Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как все начиналось

24.04.2008 /
8

Парни, если считаете себя рэперами, вы обязаны знать этих людей. Именно с них начался хип-хоп.

 

Первый тусовщик
Кул Херк (Kool Herc) родился на Ямайке и переехал в музыкальную столицу мира — Нью-Йорк — в конце 60-х прошлого века. Именно он привез с собой такую фишку: DJ крутит пластинку с рэгги-минусовкой (только музыка без слов), а кто-то читает под это дело речитатив, то есть телегу.
Нечто подобное было в негритянских гетто давно. Еще в 30-х годах ХХ века подростки устраивали между собой словесные “бои”. Нужно было это делать в стихотворной форме. Называлось dozens (“дюжина” — три четверостишия).
Кул Херк открыл эру подпольных вечеринок. Сотни людей набивались в заброшенные дома или подвалы. Херк доставал свои вертушки — и неслась зима в Таджикистан. Кул ввел в оборот такие слова, как брей-кинг, би-бои. Сама культура рэпа пошла именно от него. К сожалению, закончил он очень плохо: в 1977-м зарезали на пороге клуба во время собственной вечеринки. Но, как видим, дело его живет.

Крестный отец хип-хопа
Африка Бамбаатаа (Africa Bambaataа) основал разные стили: брейк-бит, хип-хауз, техно. Он — отец и хип-хопа, и брейка, и электронной музыки. И, что интересно, творит до сих пор.
На самом деле по паспорту он Кевин Донован. Псевдоним взял в честь африканского вождя, который в конце XIX века начал войну с английскими захватчиками. Родился Кевин в Нью-Йорке. В конце 60-х ХХ века стал членом суровой банды, дер­жавшей в страхе весь Бронкс. Он даже умудрился ее возглавить, но во­время одумался и занялся своим любимым делом — музыкой. Создал команду брейкеров и предложил парням в гетто разбираться не с помощью пушек и кулаков, а в танце на куске оргалита. Идея прижилась. Вскоре рэп и брейк стали  визитной карточкой всех черных парней Нью-Йорка.
 Африка Бамбаатаа никогда не останавливался на достигнутом, благодаря ему хип-хоп известен во всем мире.   
Рома АРМАНОВ.