Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За парты сядут усыновители,приемные родители, опекуны

24.04.2008 /
7

Неделю назад при Чебоксарском детском доме открылся Центр сопровождения замещающих семей. Символическую ленточку перерезали министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова и директор благотворительного фонда “Х‡вел” Галина Юрьева. Писатель Эдисон Патмар, на собственном  опыте убедившийся, насколько сложно воспитывать взятого в семью ребенка, сказал, что помощь приемным родителям необходима, и хорошо, что им протянули руку помощи специалисты детского дома.
Центр сопровождения замещающих семей будет дей­ствовать в Чебоксарском детском доме в качестве экс­перимента. Если результаты окажутся положительными, подобные откроются в других госучреждениях, где живут или проходят реабилитацию дети, оставшиеся без попечения родителей. О том, как будет строиться работа новой службы, рассказала руководитель Центра Татьяна ИВАНОВА.

 

— Центр создан для тех, кто намерен принять в семью ребенка, кто уже воспитывает приемных детей, а также для подготовки наших воспитанников к передаче в замещающую семью. В настоящий момент в Центре пять работников: психологи и социальные педагоги. Они будут давать консультации:  заочные по телефону, электронной почте и очные — для опекунов-попечителей, приемных родителей, усыновителей, а также вести обучение в школе приемных родителей.
— Новочебоксарцам тоже не откажете в помощи?
— Пока в Чувашии это един­ственный центр, поэтому сюда могут обращаться жители всей республики. Наш адрес: улица Магницкого, 24, проезд на троллейбусе маршрутов
№ 2, 8, 9, на маршрутном такси
№ 28, 44, 52 до остановки “Улица Башмачникова”. Теле-­
фон 53-92-23. То есть если приемная семья воспитывает ребенка и у нее возникли проблемы, или кто-то намерен принять в семью детей и не знает, как лучше это сделать, пусть обращаются — поможем. Какие документы нужны для установления опеки, усыновления, создания приемной семьи, существуют ли льготы, каковы особенности развития воспитанника дет­ского дома, как организовать первую встречу с ним и подготовить к этому родственников — все объясним.
— Расскажите о школе приемных родителей.
— В ней будут два курса: один — для начинающих принимающих семей, другой — для опытных приемных родителей. Начинающие папы и мамы ознакомятся с социально-правовыми, медицинскими, педагогическими, психологическими аспектами воспитания ребенка в замещающей семье. Тематика учебы вторых будет определена исходя из проблем, возникших у них на данный момент, из запросов опекунов, усыновителей, приемных родителей. Группы будут состоять из 6-8 человек, занятия предполагается вести в вечернее время два раза в неделю, всего 24 часа. А для жителей сельской местности организуем выездные семинары.
— Сколько детдомовцев уже обрели пап и мам?
— В 2007 году из Чебоксар­ского детского дома передан в семью 41 воспитанник. Связь поддерживаем с ними тесную, вопросов, с которыми они обращались к нам, возникало немало. Как правило, проблемы касаются взаимоотношений родителей и детей, особенно если ребенок в подрост­ковом возрасте. Или папы и мамы не знают, как поступить, когда с приемным сыном или дочерью ищут общения кровные родственники, ведь по закону они не имеют права препятствовать этому. Все тонкости взаимоотношений, воспитания и будем разбирать на занятиях в школе.
Дети должны жить и воспитываться в семьях — такова политика государства по­следних лет. И центры сопровождения замещающих семей в данной ситуации просто необходимы.
Светлана СМИРНОВА.