Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перепланировали квартиру “подпольно”? Ждите неприятностей!

7

Покупая квартиру новую либо на вторичном рынке жилья, многие собственники тут же приступают к ее переустройству или перепланировке, не подозревая, что такое “вмешательство” может привести к непредсказуемым последствиям. В стране уже немало случаев, когда из-за несоблюдения требований главы 4 “Пере­устройство и перепланировка жилого помещения” Жилищного кодекса РФ проваливались потолки, рушились стены.

Вот так переделка!коллаж Валерия Бакланова.  

 

начала разберемся в значениях слов. Переустройство — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического, другого оборудования. А перепланировка представляет собой изменение конфигурации жилого помещения. В обоих случаях изменения следует внести в технический паспорт.
Все работы по переоборудованию и перепланировке должны вестись с письменного разрешения органа мест­ного самоуправления. Не допускается  переустройство, если ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, нарушается прочность несущих конструкций, увеличивается нагрузка на них. А в жилых домах типовых серий — в Новочебоксарске именно такие — вообще нужно проявить особую осторожность. Нельзя, к примеру, делать проемы, вырубать ниши, пробивать отверстия в местах расположения связей между сборными элементами.
Однако решение, где и каким образом передвинуть стену, собственник зачастую принимает самостоятельно, без участия специалистов. А в результате перепланировки может появиться угроза жизни обитателей дома. “Мы заплатим штраф — это наши проблемы”, — говорят обычно самовольные перепланировщики квартир.
Увы, не всегда проблема разрешается только штрафом. Нарушителю могут выписать предписание, обязывающее привести жилье в прежнее состояние. Если собственник не выполнит его, то квартира продается с публичных торгов. Хозяину вернут  вырученные деньги за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Такие же неприятности ожидают и покупателя квартиры при несанкционированной перепланировке. Ее невозможно будет передать по наслед­ству, подарить, продать, заложить для получения кредита.
Рассказывает заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции в Чувашской Республике Ильгизар АБИТОВ: “Нередко люди думают: “Сначала самовольно сделаем перепланировку,
уплатим штраф, и все обойдется”. В корне неправильное суждение. Есть определенный порядок переустрой­ства, что можно, чего нельзя делать. Даже демонтаж встроенного шкафа требует согласования, поскольку  при оформлении документации в техническом паспорте это изменение должно быть указано.
Чаще всего без разрешения люди переоборудуют систему отопления, чем изменяют схему теплоснабжения (значит, ухудшаются условия проживания других граждан — соседей), а также убирают межкомнатные перегородки, устраивают дверные проемы, разрушают систему вентиляции. Категорически запрещается сносить  несущие стены, со­вмещать кухню с жилой комнатой.
Утверждение “Моя собственность, что хочу, то и буду делать” в данном случае неуместно. Конечно, возле каждой квартиры охрану не поставишь. Соседям надо быть бдительными. Если за стеной безудержно долбят, немедленно позвоните в Управляющую компанию, орган местного самоуправления или нам (телефон 62-68-11).
Порой перепланировщики производят ремонтные работы, не обращая внимания на то, что нарушают покой рядом живущих людей. Есть опыт Чебоксар, который следует перенять и другим муниципалитетам. При выдаче разрешительного документа на переустройство необходимо прописать в нем  пункт, где указать, что заниматься перепланировкой можно только в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Многих неприятностей тогда можно избежать”.
Галина МИРОНОВА.