Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Настает пора экзаменов

24.04.2008
5

В минувший вторник в редакции “Граней” состоялась “горячая” линия по теме “Экзамены, экзамены, экзамены...”. За два часа, что она длилась, были затронуты самые разные аспекты указанной темы: от тестирования четверокласс­ников до проблемы поборов при по­ступлении в вузы.
На вопросы читателей отвечали начальник отдела развития общего образования Министерства образования и молодежной политики ЧР Михаил ФЕДОТОВ, главный специалист управления образования администрации Новочебоксарска Валентина ТРОИЦКАЯ, проректор по учебной работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА) Рамиль АЙЗАТОВ, а также ответственные секретари приемных комиссий: ЧГПУ им. И.Яковлева Александр КИТАЕВ, Чебоксарского кооперативного института Николай ТОЛСТОВ, ЧГСХА Сергей МАРДАРЬЕВ, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ
им. И.Ульянова Сергей ЧУЧКАЛОВ.

Александр Китаев, Сергей МАРДАРЬЕВ, Рамиль АЙЗАТОВ. 

Начали с вопросов, поступивших предварительно.

Николай ТОЛСТОВ и Валентина ТРОИЦКАЯ.
Правда ли, что в нынешнем году окончившим четвертый класс придется сдавать экзамены? И это будет чуть ли не ЕГЭ для младших классов.
Мама ученика.

В.Троицкая: Во второй раз (впервые в прошлом году) в Новочебоксарске оценим уровень  знаний выпускников начальной школы. Во всех школах города в четвертых классах в середине мая пройдет тестирование учеников по математике и русскому языку. Проведет его, скорее всего, свой же учитель, но в аудитории в это время будут находиться наблюдатели. Проверят работы члены специальных предметных комиссий, созданных по приказу управления образования. Итоги нам нужны для мониторинга эффективности системы образования в начальном звене школы. Несмотря на некоторую схожесть с ЕГЭ, это все же не экзамены. Скорее, итоговые годовые контрольные работы. Кстати, в прошлом году ребята справились с тестами весьма неплохо.

Михаил ФЕДОТОВ.
Будут ли в этом году в школах “живые” (не в новой форме) экзамены? Действительны ли прош­логодние результаты при по­ступлении в вуз в 2008‑м?
Любовь Кузнецова.

В.Троицкая:  В девятых классах экзамены по выбору (их два) могут быть проведены в традиционной форме, по билетам. Это зависит от решения педагогического совета учебного заведения. Однако есть нюанс. В том случае, когда ученик поступает в 10‑й класс, где профильными предметами будут физика или биология, придется сдать малый ЕГЭ по этим дисциплинам. Например, если будущий десятиклассник хочет учиться в физико-математическом классе, ему надо пройти тестирование по физике.
В 9‑м классе обязательны для сдачи русский язык и математика. В прошлом году данные экзамены назывались муниципальными, сейчас — государ­ственной итоговой аттестацией с участием территориальных экзаменационных комиссий. Это в официальных документах, а в прессе их именуют малым ЕГЭ.
М.Федотов: В прошлом году Единый государственный экзамен проходил в экспериментальном режиме, потому его проведение регламентировалось положением 2002 года. Тогда предусматривалось, что свидетельство о результатах ЕГЭ действует в течение года. Иначе говоря, воспользоваться документом для поступления в вуз можно было лишь один раз, сразу после экзамена. К следующему лету он признавался недей­ствительным.
Сейчас ЕГЭ не является экспериментом. Теперь срок дей­ствия свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Это означает, что в 2009‑м станут засчитывать результаты и 2008 года. Нововведение не распространяется на тех, кто сдавал ЕГЭ в 2007‑м. Если они хотят стать студентами, им придется пройти тестирование заново.

Сергей ЧУЧКАЛОВ.
Меня зовут Наталья.  В этом году прошла централизованное тестирование в ЧГПУ им. И.Яковлева. Повлияют ли эти результаты на решение о моем зачислении? Будут ли их вообще учитывать?
А.Китаев: Приемная комиссия педагогического университета им. И.Яковлева при зачислении учитывает как баллы, набранные на ЕГЭ, так и результаты централизованного тестирования.
А если надумаю поступать в другой вуз?
— Если поедете поступать туда, где еще не проводят Единый государственный экзамен (или итоги ЕГЭ не требуются по данной специальности), результаты Всероссийского централизованного тестирования могут быть засчитаны. Более точную информацию следует получить непосредственно в приемных комиссиях вузов, куда собираетесь подавать документы.
— Сейчас оканчиваю техникум, могу ли поступить в ЧГПУ, чтобы учиться по сокращенной программе?
— В этом году прием по специальностям с сокращенным сроком обучения у нас не предусмотрен. Тем не менее на вступительных экзаменах в наш вуз при равенстве баллов вам, как имеющей среднее специальное образование, отдадут предпочтение.
— И еще один вопрос. У вас на всех факультетах принимаются результаты ЕГЭ, или придется сдавать обычные экзамены?
— Смотря какую специальность выберете. На одних факультетах достаточно представить результаты ЕГЭ, на других (музыкально-педагогическом, художе­ственно-графическом, физической культуры) придется сдавать и специальные дисциплины: показать свои таланты в музыке или живописи, возможности в спорте.
Хочу попасть на Единый госэкзамен наблюдателем. Как это сделать? Платят ли за эту работу?
Маргарита Федоровна, пенсионерка.

 В.Троицкая:   Команда на этот год уже набрана. Всего в нашем городе будут 68 наблюдателей (по количеству аудиторий). При отборе учитывались предложения школьных администраций, родительских комитетов, попечительских советов  учебных заведений. Они рекомендовали родителей, работающих не в образовательной сфере. Разумеется, нельзя быть наблюдателем в пункте проведения ЕГЭ, где экзамен сдает твой ребенок или другой близкий родственник.
 На пробный экзамен, который состоялся недавно, наблюдателей не приглашали, на настоящих они будут присутствовать. Работа эта не оплачивается.
Алло! Это Оксана из Новочебоксарска. Я окончила училище в поза­прошлом году. Хочу теперь поступить в институт. Куда обратиться, чтобы сдать ЕГЭ?
 М.Федотов: Единый гос­экзамен сдают в два этапа. Первый — для нынешних одиннадцатиклассников. К ним могут присоединиться выпускники училищ и техникумов, в том числе прошлых лет. Для этого нужно обратиться в управление образования. Второй этап — для абитуриентов. Скорее всего, на первый этап вы опоздали, потому придется сдавать экзамены во втором. Информацию о том, какие экзамены и когда предстоит сдавать, узнайте в приемной комиссии вуза, где хотите учиться.
 В.Троицкая:  Список выпуск­ников прошлых лет, желающих сдать ЕГЭ в первую волну, уже составлен. Их 15 человек. Это несколько меньше, чем в прошлом году (было 20).
Если не получится стать студентом в Москве, вернусь в Чувашию. Совпадают ли у нас сроки подачи документов в различные вузы?
Максим.

С.Мардарьев: Документы для поступления в ЧГСХА принимаются до 15 июля. Не позднее чем за три дня до зачисления вместо представленных копий следует принести оригиналы документов.
Н.Толстов: Процедура приема в вузы едина для всех учебных заведений, регламентируется приказом Министерства  образования и науки РФ. В кооперативном институте, как и во всех остальных, прием документов оканчивается не ранее 15 июля. А начинается с 15 мая, так установили наш учредитель — Центросоюз РФ и головной вуз — Российский университет кооперации, филиалом которого мы являемся.
А.Китаев: На бюджетное место на дневном отделении педагогического университета могут рассчитывать лишь те, кто подал документы не позже 15 июля, остальные принимаются только на платной основе. Кстати, процедура зачисления у нас проходит открыто, в присутствии абитуриентов, их родителей, преподавателей вуза. О месте и времени сообщаем заранее.
С.Чучкалов: В ЧГУ заявления от желающих учиться на дневном, вечернем или заочном отделениях с полным сроком обучения принимаются до 15 июля включительно. После того, как становятся известны результаты второй волны ЕГЭ, вывешиваем рейтинги, где набранные баллы указаны по убывающей. С этого момента на принятие окончательного решения по поводу подачи оригинала документа об образовании абитуриентам отводятся три дня. Чтобы молодым людям было легче это сделать, практикуем проведение единого конкурса по родственным специальностям. Кстати, кто не прошел по конкурсу на дневное отделение, может использовать результаты тех же экзаменов для того, чтобы учиться на вечернем или заочном. Для этого необходимо в период приема документов подать соответствующее заявление.
Когда появится возможность получить в Чебоксарах высшее образование дистанционно? Из-за проблем со здоровьем мне трудно передвигаться.
Александр.

Р.Айзатов: В Чувашской государственной сельскохозяй­ственной академии создан отдел дистанционного обучения. Предполагается, что вскоре студенты получат доступ к учебно-методическим материалам с использованием информационных технологий. Сейчас материалы переводят с бумажных носителей на электронные.
А.Китаев: Развитием дистанционного образования в педагогическом университете займемся с введением двухуровневой системы подготовки специалистов. Пока оно (дистанционное образование) находится в стадии разработки.
С.Чучкалов: В ЧГУ людей с ограниченными возможностями поступает немного, обучаются они по индивидуальным планам.
Н.Толстов: Думаю, дистанционное обучение — хороший выход не только для людей с ограниченными возможностями, но и тех, у кого каждая минута на счету. У нас уже дей­ствует новая образовательная технология для желающих получить второе высшее образование. Контрольные задания эти студенты получают через Интернет, таким же образом отправляют  их в вуз. Личное присутствие учащихся необходимо лишь на экзаменах. Очная консультация назначается в случае, если человек систематически не справляется с заданиями.
М.Федотов: В Стратегии развития образования до 2040 года дистанционному обучению уделено особое внимание. Оно должно занять важное место в системе образования. Что касается школьного, то оно уже внедряется. На базе чебоксарской школы № 59 создана школа надомного обучения. В ней в прошлом учебном году обучались 13 детей (есть и из Новочебоксарска. — Прим. авт.) с ограниченными возможностями. Задания они получают через Интернет, таким же образом отправляют свои работы педагогу.
Главная цель — сделать так, чтобы эти ребята почувствовали себя полноценными членами общества. У школы есть специальный транспорт, на котором мальчиков и девочек периодиче­ски доставляют в школу. (Кстати, здесь же навыки преподавания на расстоянии получают педагоги. Центры дистанционного обучения учителей есть во всех 26 муниципалитетах республики.) Со следующего учебного года предполагаем увеличить число учащихся. Сейчас собираем информацию о детях, нуждающихся в такой форме обучения. Причем проживающих не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но и в других городах и районах Чувашии.
Думаю, вузы многое могли бы взять для себя из опыта школы № 59.
Антон из Новочебоксарска. Что представители вузов думают о проблеме поборов на вступительных экзаменах?
Р.Айзатов: К организации и проведению ЕГЭ вузы не имеют отношения. Прием абитуриентов в академию проводится по результатам  Единого госэкзамена. О каких поборах может идти речь? Если баллы в свидетельстве высокие, то человек станет студентом, если низкие — его никто не сможет “протащить”. Проблема надуманна.
А.Китаев: Согласен с коллегой. Периодически мы слышим о попытках махинаций во время ЕГЭ, но к вузам это не относится. Взятки на таких экзаменах давать просто некому.
С.Чучкалов: Технологии, предусматривающие поступление абитуриента за определенную мзду, в условиях зачисления по результатам ЕГЭ практически исключены. Наша комиссия в течение всего приемного периода и даже после него многократно проверяет документы, их соответствие требованиям законодатель­ства. Хочу обратиться к абитуриентам: всю информацию об экзаменах и зачислении в вуз следует получать только в приемных комиссиях. Другие люди могут только дезориентировать абитуриентов.
М.Федотов: Предотвратить утечку информации, а значит, и возможные фальсификации, обман на ЕГЭ — одна из насущных проблем. Потому-то и вносятся ежегодно изменения в экзамен. Полную ответственность, конечно,  несут руководитель пункта, где проходит ЕГЭ, и члены государ­ственной экзаменационной комиссии. Информация о том, что  кто-то где-то пытается вмешаться в процедуру, периодиче­ски поступает в наше министер­ство. Туда, откуда были жалобы, направляем инспекторов. Без предупреждения в день проведения ЕГЭ они приезжают и полностью заменяют персонал. Эту меру станем практиковать и впредь. Кстати, ни у одного выпускника в Чувашии результаты ЕГЭ еще не были аннулированы.
Андрей СЕРГЕЕВ.