Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Скорым ходом по заливу

9

До Кубка мира по спортивной ходьбе остается тринадцать дней. Вчера завершилась заявочная кампания.

 

2006 год. Испания. XXII Кубок мира по спортивной ходьбе. В заходе юниорок на 10 км победу одержала Вера Соколова (на снимке в центре). Третье место заняла Александра Кудряшова (справа). Обе спортсменки учатся в Новочебоксарском УОР. Фото с сайта ИААФ.

 

 

В столицу Чувашской Республики приедут спортивные делегации из более чем 60 стран Европы, Азии, Америки, Африки. Непосред­ственно в соревнованиях будут участвовать более 700 скороходов планеты — лучшие из лучших. Это абсолютный рекорд кубков мира по спортивной ходьбе.
Кубок разыгрывается в год Олимпийских игр. Уже извест­но, что атлеты, которые покажут на данных стартах высокие результаты, получат возможность выступить в августе в Пекине. Поэтому и борьба в каждом заходе и у мужчин, и у женщин ожидается очень напряженная.
 А мы все, конечно, будем болеть за Россию и за своих скороходов: Татьяну Сибилеву и Людмилу Архипову (они выступят среди взрослых), Эдикта Хайбуллина и Ирину Юманову, заявленных в молодежной группе. Право представлять страну они завоевали на зимнем чемпионате России в феврале. Сейчас спортсмены находятся на тренировочных сборах и прибудут на малую родину накануне стартов.
Подготовка
В подготовке к мировому форуму скороходов участвовали десятки официальных лиц, организаций и добровольных помощников. Главный штаб Кубка — организационный комитет — возглавили два сопредседателя: руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и Президент Чувашии Николай Федоров. Кстати, недавно легендарный хоккеист отметил юбилей — ему исполнилось 50 лет.
Вячеслав Фетисов не раз посещал нашу республику, Новочебоксарск. С его легкой руки в городах и районах Чувашии открылись современные физкультурно-спортивные комплексы, в Новочебоксарске — закрытый 50-метровый бассейн, рекон­струирован ледовый стадион.
Совет ИААФ
2 апреля в Лондоне Совет ИААФ дал высокую оценку работе оргкомитета, вынес решение о готовности столицы Чувашии к проведению соревнований по спортивной ходьбе.
В Чебоксары прибудут все члены Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Это 28 официальных лиц во главе с президентом ИААФ господином Ламине Диаком.
Совет ИААФ также назначил тринадцать международных судей. Старший арбитр — Януш Криницки (Польша). Именно эта бригада судей будет отслеживать технику прохождения дистанции спортсменами, давать предупреждения за огрехи, снимать с трассы.
Размещение
В Чебоксарах штаб-квартира ИААФ разместится в отеле “ДИС”, а в гостиницах “Россия”, “Чувашия”, “Спорт”, “Курортная”, “Волжанка”, “У Ирины” — спортивные делегации, представители СМИ, именитые гости. На Кубок приглашены извест­ные спортсмены, руководители регионов, городов и районов республики.
Стоимость проживания команд в гостиницах с питанием в среднем не будет превышать 65 долларов США в сутки на одного человека. При приготовлении блюд будут учтены кулинарные особенности стран-участниц.
Прибывать гости в Россию начнут 8 мая в московские аэропорты “Шереметьево-2” и “Домодедово”. В тот же день чартерными рейсами вылетят в Чебоксары. Некоторые команды прибудут рейсами Франкфурт — Казань. Затем их доставят в столицу республики автобусами. На всем пути следования делегации будут сопровождать члены оргкомитета, переводчики.
В пресс-службе Минспорта ЧР нам сообщили, что команда Колумбии уже находится в пути. 27 апреля ее встретят на железнодорожном вокзале в Канаше.
Церемония Открытия
Церемония открытия Кубка мира состоится в пятницу, 9 мая, в 17.30 на стадионе “Олимпийский”. Продолжительность ее примерно два часа. На спортивной арене будут подняты государ­ственные флаги России, Чуваш­ской Республики и флаг ИААФ, исполнены также гимны страны-организатора, Чувашии и ИААФ.
В связи со знаменательной датой в истории нашего государ­ства — 63-летием Победы в Великой Отечественной войне — над “Олимпийским” вспыхнет грандиозный фейерверк.
Затем Совет ИААФ даст официальный прием.
Соревнования
10 и 11 мая на набережной Чебоксарского залива состоятся соревнования скороходов. Длина трассы 2000 м, она возвратная, имеет два поворотных кольца с радиусом круга 7,5 м, перепадов высот нет. Покрытие — мелкозернистый асфальт. Все линии на трассе отмечены согласно правилам ИААФ по спортивной ходьбе.
Кубок мира — соревнования командные. Для участия во взрослых дисциплинах можно заявить не более семи человек. Пять спортсменов смогут принять участие в стартах, результаты трех из которых принесут зачетные очки команде.
У юниоров в команде не более пяти спортсменов. Трое из них смогут участвовать, в зачет идут результаты двух.
Правилами ИААФ установлено, что все спортсмены должны носить официальную национальную форму команды. Любое отклонение от требований, в том числе и в части размещения на футболках, толстовках и куртках рекламных логотипов, карается дисквалификацией.
Команды стартер произносит по-английски, хронометраж применяется ручной и электронный. На расстоянии 100 м от линии старта будет размещено табло предупреждений и дис­квалификаций.
Выбор спортсменов на допинг-контроль производится методом жеребьевки под надзором делегата по допинг-контролю ИААФ. Любой участник имеет максимум один час, чтобы явиться в лабораторию. Она расположится в театре оперы и балета.
Медицинское сопровождение соревнований обеспечат двенадцать бригад скорой помощи, безопасность — несколько сот сотрудников милиции.
Посмотреть состязания скороходов смогут тысячи жителей столицы и республики. Прямая трансляция соревнований будет вестись на двух больших экранах, установленных на набережной залива, по местному телевидению, по космической связи передаваться на зарубежные телеканалы.
Награждение
Табель о рангах определяется по сумме мест, занятых зачетными участниками. Побеждает команда с наименьшей суммой очков. Традиционно претендентами на призовые места являются сборные Польши, Германии, Китая, Мексики, Испании, России. Но на таких крупных соревнованиях могут “выстрелить” и другие команды.
В индивидуальных видах взрослые спортсмены награждаются кроме медалей денежными призами: за первое место — 30 тыс. долларов США, второе — 15, третье — 10, четвертое — 7, пятое — 5, шестое — 3 тыс. долларов. В командном — от 15 до 3 тыс. долларов с первого по шестое места.
Церемония закрытия состоится в воскресенье, 11 мая, в 16.00 у монумента Матери на набережной залива.
Вечером в культурно-развлекательном центре “Галактика” будет дан банкет для участников и гостей Кубка мира по спортивной ходьбе.
Валерий Палладьев.  
P.S. В отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска имеются билеты (на город выделены 200 билетов) на церемонию открытия Кубка мира на стадионе “Олимпий­ский” 9 мая. Стоимость билета — 100 рублей. Обращаться по тел. 73-81-26 до 30 апреля.