Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Я пробьюсь!

24.04.2008 /
8

Я рад, что у нас есть читатели, которые не боятся высказать свою точку зрения на всю республику. На таких и держится рэп. Слово Мэри из рэп-группы “R.L.F.”.

 

Как-то один человек сказал: “Жить хип-хопом тяжело. Очень тяжело”. “Да ладно, что там тяжелого? — ответят многие. — Включи телевизор и посмотри, какие клипы снимают рэперы мира: тачки, девушки, золото, цепи, кожа...”
Я вот в чате сидел, там парень написал: “Да ну вас, рэперов, читаете про гетто, хрущевки, а на самом деле думаете, как бы срубить денег с тех людей, которые вас слушают”.
Стало обидно. Реально обидно. За музыку, которая как для слепого линзы.
Захотел разобраться. Ходить далеко не буду, начну с себя. В 1999-м я “подсел” на хип-хоп. Жил тогда в Молдове. Ввозить русский рэп туда запретили, и приходилось учить румынский язык, чтобы понимать, о чем читают местные рэперы, да еще денег на кассеты не было. Скидывались втроем-вчетвером, покупали дешевую “пиратню” и переписывали на всех. Качество ужаснейшее. Но какая разница? Текста выучивали наизусть!!!
В моем окружении рэперов ненавидели, приходилось шифроваться. Засыпая вечером, мечтал о том, чтобы громко, на весь дом, врубить черных читающих чуваков, без страха одеться в широкие штаны, а еще, что когда-нибудь я выберусь отсюда, перестану прятаться, и уж тогда… Тогда смогу в своих текстах рассказать народу о том, что так жжет душу. Это — предел желаний. На такой сладкой ноте засыпал.
Шли дни, летели недели. И вдруг привалило счастье. Я не знаю, по каким каналам, но один чувак смог раздобыть русский рэп!!! Сборник. Дрожащими руками сунул его в магнитофон. Сели вокруг, чтоб лучше было слышно, и тихо предавались наслаждению. Право переписать первому досталось мне. И тут я стормозил.
Ко мне зашел парень из нашей компании и услышал читку, причем русскую… Я не успел врубиться, как он сломал магнитофон. То, что из моих глаз невольно брызнули слезы, разозлило его еще больше.
Так моя сказка закончилась, не успев начаться. А потом я
уехал. Жить в Россию.
Захлебнулся от обилия информации. Скупал все кассетки, на которых был изображен чувак, мало-мальски похожий на черного. И, конечно же, русский рэп. Появилась потребность творить что-то свое.
Сейчас я пытаюсь воплотить в реальность то, о чем мечтал долгими бессонными ночами. Пишем дома, на студию денег не хватает. А домашняя запись очень-очень хромает. Но мне по фигу! Я буду читать вживую. И все равно, где: в подъезде, на улице. Ведь суть не в этом. Главное, чтоб меня слышали. И не важно, что у меня нет денег… Обидно, конечно, что мажорики с богатыми папами могут. Но я пробьюсь. Сам. Я смогу!!!
Пользуясь случаем, передаю respect Stalker’у, Den’у, Dron’у, Brein’у, Armani, San’е, Li Jo, Modest’у, Кальяну.