Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 7, 2007

Пусть улыбки и счастье согревают вас!

07.09.2007 /
4 Завтра исполняется 70 лет почетному гражданину города, Герою Социалистического Труда Аркадию Алексеевичу Алексееву.    

Переходим на трехлетний бюджет

7 В Доме правительства состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2008-й и плановый период 2009 и 2010 годов, в которых приняли участие полномочный представитель Президента Чувашии в Государственном Совете Энвер Аблякимов, министр финансов Николай Смирнов, руководители органов исполнительной власти республики, главы районных и городских муниципальных образований, представители общественных объединений.  

Распределили допсредства

2 В четверг состоялось очередное заседание городского Собрания депутатов. Народные избранники внесли изменения и дополнения в главный финансовый документ Новочебоксарска, утвердили стоимость питания в школах, рассмотрели другие вопросы.  

Все краски Поднебесной

2 11 сентября в Чебоксары прибудут участ­ники стартовавшего на днях в нашей стране передвижного фестиваля китайской культуры “Москва–Волга–Дон”.  

Теперь “Керамика” испанская

2 На днях стало извест­но, что московская группа “Савва” совершила сделку по продаже стопроцент­ной доли в уставном капитале ООО “Керамика” испанской фирме “Roca Group”. Стоимость сделки составила 50 млн. долларов.  

Начнем производить биотопливо?

07.09.2007 /
2 В Министерстве промышленности и энергетики прошло совещание, где рассматривали вопрос о возможности создания в республике территорий развития.  

Инкубатор для кулибиных

3 На этой неделе в Минпромэнерго ЧР комиссия подвела итоги республикан­ского конкурса на получение гранта для создания инновационной инфраструктуры в муниципальном образовании. Проекты защищали представители Новочебоксарска и столицы Чувашии. По итогам открытого голосования победителем признан наш город. 

Хоть где будь, про договор

7 Телевизор “Горизонт” за 7800 рублей новочебоксарец купил в конце 2005 года. Приобрел в магазине, в который знакомые вообще-то не советовали обращаться, так как уже убедились: здесь проблемы предпочитают решать за счет покупателей. Не послушал, сделал покупку, а вскоре понял, насколько друзья были правы.  

Слово покупателя — закон

5 Как сообщает “Российская газета” (№ 179 за 17 августа), решением Верховного суда РФ признан недействительным и не подлежащим применению абзац первый пункта 35 Правил продажи товаров по образцам в части, устанавливающей письменную форму передаваемых продавцу требований покупателя, связанных с расторжением договора, нарушением его условия, недостатками товара, возмещением убытков.  

Маршрутки атакуют. Кого?

7 “Как заплатишь, так и доедешь” — написано в маршрутке. Заплатила сполна, а вот доехала не очень. Во-первых, в душном салоне окна были закрыты, во-вторых, водитель время от времени курил, в-третьих, резко трогался, и пассажиры валились со своих мест куда попало.  

Не признают ветеранов труда ЧР?

6 Благодаря Президенту ЧР Николаю Федорову в Чувашии появились свои ветераны труда. Я оказалась в их числе. На сентябрь купила проездной билет за 250 рублей и первого числа на Новочебоксарской автостанции решила приобрести нулевой билет. 

“Ничего не слышу, ничего не знаю...”

6 Торговый люд все никак в толк не возьмет, что пора работать более цивилизованно, что на рынке услуг скоро востребованы будут те, кто более образован, более профессионален.  

Винни-Пух от пьянства опух

6 Продолжаем конкурс на самые несуразные, безграмотные и смешные объявления, вывески, рекламные надписи, обнаруженные в сфере обслуживания.    

Обвиняется... мясо

6 Ярых противников вегетарианства можно успокоить: обвиняется не все мясо, а подверг­шееся особой переработке, и при употреблении его в неумеренных количествах. 

Задавить звуком?

11 В день рождения столицы республики на площади в речном порту прошли соревнования по автозвуку. Их организовали рейсинг-клуб “21-12” и компания “ЕММА” (“European мobile мedia аssociation”).     

Происшествия

07.09.2007
6 Новочебоксарцы на дорогах республики... 20 августа на автодороге Канаш — Яльчики произошло столкновение двух автомобилей ВАЗ: “девятки” и “копейки”. В результате сильного удара тяжелые травмы получили водители легковушек — мужчины 1965 и 1975 годов рождения, а также две 40-летние пассажирки: одна скончалась в больнице, а другая, наша землячка, находится в больнице с переломом ноги и сотрясением мозга. По предварительной версии, причиной ДТП стала техническая неисправность ВАЗ-2109. 23 августа около 18.00 на перекрестке проспекта Московского и улицы Афанасьева 23-летний А., управляя маршрутной “Газелью”, сбил двух пешеходов. В результате 23-летняя девушка и 45-летний новочебоксарец с травмами доставлены в БСМП. 27 августа на улице К.Маркса в Чебоксарах 39-летний новочебоксарец на “Форде” сбил 20-летнюю девушку. Пострадавшую с травмами доставили в больницу. 28 августа в 8.00 на автодороге “Волга” в Цивильском районе 36-летний водитель “Нивы” ВАЗ-2121 при обгоне сбил 22-летнего велосипедиста. Медицинская помощь понадобилась и 33-летней новочебоксарке, пассажирке “Нивы”. 1 сентября в 1.00 на 620-м км автодороги Москва — Уфа около деревни Калмыково Моргаушского района 19-летний водитель “Волги” ГАЗ-3110 не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с “Рено”. В результате ДТП пострадали водитель “Волги” и его ровесник, пассажир из Новочебоксарска.  

От возмездия не ушел

7 В материале “Не дайте уйти от наказания” (“Грани”, № 209-210 за 9 августа) сообщалось, что 1 августа в 18.05 неустановленный водитель, управляя иномаркой красного цвета, при движении по улице 10-й пятилетки, напротив дома № 2, сбил 10-летнего мальчика, переходившего с мамой дорогу по пешеходному переходу. После удара ребенок отлетел на два метра, получив ушибы. Водитель, не оказав помощи, с места происшествия скрылся.  

Трибуны реконструировали, лед залили

5 Обновленным встретит своих болельщиков ледовый стадион “Сокол”. Здесь стало доброй традицией открывать каждый сезон очередным новшеством.  

Смена растет

5 В столице республики прошел большой турнир по самбо на Кубок Президента Чувашии с участием юноше­ских сборных России и Казахстана.  

Доиграть бы сезон...

6 Пять лет назад в нашем городе появился футбольный клуб “Спутник”, участвующий сейчас в высшем дивизионе первенства республики. По-разному складывались эти годы для команды, но, пожалуй, не было сезона хуже, чем нынешний.  

Дела — в гору

4 Успешно выступив на своем поле в играх с гостями из Оренбургской области и Республики Башкортостан, футбольный клуб “Чувашия” провел два состязания на выезде с дзержинским “Химиком” и выксунским “Металлургом”.  

Ничья в московском дерби в пользу Петербурга

8 23-й тур чемпионата России по футболу мог сделать “Спартак” (в случае победы над ЦСКА) практически недосягаемым для конкурентов. К одному из ключевых матчей первенства красно-белые подошли после досадной осечки в квалификации Лиги чемпионов, где уступили дорогу в групповой этап шотландскому “Селтику” в серии пенальти. 

“Спартак” в моем сердце всегда!”

5 Недавно мне повезло попасть на матч “Спартака” с шотландской командой “Селтик” в Лужниках. 

Не вернулась с работы

3 В четверг около 11.30 в кустах в овраге напротив ОАО “Чебоксары-Лада” обнаружен труп 19-летней жительницы города Татьяны Ивановой с признаками насиль­ственной смерти.  

“Я — за безопасность!”

4 В середине сентября стартует всероссийская акция “Единой России” “Я — за безопасность на дорогах России!”.