Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доиграть бы сезон...

6

Пять лет назад в нашем городе появился футбольный клуб “Спутник”, участвующий сейчас в высшем дивизионе первенства республики. По-разному складывались эти годы для команды, но, пожалуй, не было сезона хуже, чем нынешний.
 

И дело вовсе не в футболистах и в той игре, которую они показывают, и даже не в набранных очках. Для всех стала непоправимой утратой смерть президента клуба, известного футболиста и тренера Виктора Михайловича Остяка. С его уходом из жизни команда осталась без какой-либо материальной поддержки. Не может приобрести форму, а игроки, которым по 17-18 лет, и почти все — воспитанники ДЮСШ-1, на свои деньги ездят на выездные матчи, не получают суточных на питание. Опытные же футболисты давно выступают за клубы, в которых платят зарплату.
В разгар сезона команда оказалась на грани вылета из чемпионата из-за неявки на игру с одноклубниками из Алатыря. Тренерскому штабу пришлось в складчину собирать деньги на штраф, назначенный федерацией футбола ЧР. Но проблема на том не разрешилась: впереди еще два выезда — в Кугеси и Шумерлю. Как быть, не знаем, но доиграть сезон — дело просто мужской чести.
Многие населенные пункты, не только города, но и села республики, в финансовом отношении не сравнимые с Новочебоксарском, сегодня имеют свои команды и в первом, и в высшем дивизионах. Некогда и наш город блистал на футбольных полях Чувашии. Не думаем, что у горожан пропал интерес к замечательной игре. Администрация Новочебоксар­ска предоставила команде для тренировки и проведения матчей центральный стадион имени А.Николаева. Футболисты и тренеры клуба “Спутник” будут благодарны любой спонсорской помощи от предпринимателей и организаций города. Контакт­ный телефон 67-54-84.
Анатолий КИРСАНОВ,
старший тренер “Спутника”,
Виталий ВАГАНОВ,
тренер,
Евгений ОКУНЕВ,
капитан команды.

Кстати
В  среду “Спутник” провел второй пропущенный из-за наложенного штрафа матч. Команда принимала на своем поле “Тайфун” из Яльчик. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.