Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обвиняется... мясо

6

Ярых противников вегетарианства можно успокоить: обвиняется не все мясо, а подверг­шееся особой переработке, и при употреблении его в неумеренных количествах. 

Старая и проверенная истина о мере, которую надо знать во всем, получила очередное подтверждение в исследовании американских медиков. Они задались целью выяснить, почему так много их соотечественников умирает ежегодно от хронических легочных заболеваний. И выяснили: оказалось, причина кроется в неумеренной любви к мясному. Но роковым, как заявляется, эффектом обладают лишь особым образом приготовленные продукты (копченое мясо и вяленое, такое, как бекон, ветчина, сосиски, хот-доги и мясное ассорти). Их-то как раз и любит большинство мясоедов!
По мнению ученых, копчености могут стать причиной возникновения так называемой хрониче­ской бронхопневмонии. Ее еще называют болезнью курильщиков. Однако 10 процентов страдающих ею никогда не прикасались к сигарете. “Обеспе-
чивают” заболевание нитриты, которые в больших количествах присутствуют в копченом и вяленом мясе, являясь консервантами, антибактериальными средствами и фиксаторами окраски. Из нитритов образуются активные соединения, идентичные присутствующим в сигарете, — нитросамины, которые могут повредить ткани легких.
Имейте в виду: чем продолжительнее срок хранения того или иного вялено-копченого продукта, тем больше в нем содержится нитритов и соответственно тем пагубнее такая еда.
Исследователи установили, что критическим является употребление в пищу указанных продуктов более 14 раз в месяц. Под наблюдением с 1988-го по 1994 год находились 7352 американца, в результате установлено, что те, кто ел копченое и вяленое мясо, по крайней мере, 14 раз в месяц, были подвержены хроническим неспецифическим заболеваниям легких на 78 процентов чаще, чем те, кто не употребляет таких продуктов вообще.
Ученые также установили, что к употреблению специально обработанного мяса, предпочитая его рыбе и овощам, более склонны мужчины, люди низкого социально-экономиче­ского статуса и курящие.
Софья ПЕРОВА.