Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

От возмездия не ушел

7

В материале “Не дайте уйти от наказания” (“Грани”, № 209-210 за 9 августа) сообщалось, что 1 августа в 18.05 неустановленный водитель, управляя иномаркой красного цвета, при движении по улице 10-й пятилетки, напротив дома № 2, сбил 10-летнего мальчика, переходившего с мамой дорогу по пешеходному переходу. После удара ребенок отлетел на два метра, получив ушибы. Водитель, не оказав помощи, с места происшествия скрылся.
 

Благодаря работе сотрудников отделения розыска полка ДПС нарушитель был установлен. Им оказался житель Новочебоксарска, который будет привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ “Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся”.
Судя по объяснительным, взятым у всех участ­ников происшествия, и рассказу инспектора по розыску полка ДПС Максима Соколова, случилось следующее. Водитель К. на красной “Kia-Spectra” остановился на запрещающий сигнал светофора у перекрестка улиц Восточной и 10-й пятилетки. Слева от него стояла “Газель”, закрывая идущих по пешеходному переходу. Со слов К., только включился зеленый, он нажал на газ, и тут слева неожиданно по­явились мама с мальчиком, торопящиеся завершить переход проезжей части. Толчок решеткой радиатора пришелся в подрост­ка, которого отбросило на пару метров. Водитель остановился и вышел из машины. Как только он и мама мальчика поняли, что с ребенком все в порядке, стали осыпать друг друга упреками. Женщина по сотовому связалась с мужем, рассказала о случившемся, и тот потребовал дать трубку водителю. Конечно, обозвал его и пригрозил карой. Тот в ответ послал папашу и от расстройства, хлопнув дверью, уехал.
Мама пострадавшего мальчика запомнила цифры номера, но за правильность их комбинации не ручалась. Инспектору по розыску Соколову пришлось перебрать все варианты, из которых оставалось проверить три красные иномарки. Так нашли виновника.
Если бы он не уехал с места ДТП, то придраться было бы не к чему, так как особо никто не по­страдал. Но взаимная невыдержанность (в стрессовых ситуациях мы не привыкли сдерживать эмоции) и угроза расправы вынудили водителя совершить ошибку, а правильней назвать, противоправный поступок.
В данной ситуации надо было вызвать сотрудников ГИБДД и дождаться их приезда. И в любом случае отвезти пострадавшего в больницу. Бывает так, что человек, сбитый машиной, встал и пошел, а через минуту — упал и умер.
Алексей МИГУНОВ.