Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Переходим на трехлетний бюджет

7

В Доме правительства состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2008-й и плановый период 2009 и 2010 годов, в которых приняли участие полномочный представитель Президента Чувашии в Государственном Совете Энвер Аблякимов, министр финансов Николай Смирнов, руководители органов исполнительной власти республики, главы районных и городских муниципальных образований, представители общественных объединений.
 

В соответствии с федеральным законом Чувашская Республика со следующего года переходит на трехлетний бюджет. В главном финансовом документе отдельно отражен каждый отчетный период. По истечении 2008-го в зависимости от достигнутых экономических результатов бюджеты на 2009 и 2010 годы будут скорректированы, а плановый период продлят до 2011-го.
С докладом выступил министр финансов Николай Смирнов. Он, в частности, заметил, что основные параметры трехлетнего бюджета определены в ежегодном Послании Президента Чувашии Николая Федорова Госсовету республики. В последние годы экономика Чувашии имеет стабильные показатели роста. И они по целому ряду позиций выше среднероссийских.
Трехлетний бюджет — это инструмент дальнейшего повышения благосостояния населения республики, призванный способствовать эффективной реализации Cтратегии социально-экономического развития до 2020 года. В законопроекте о трехлетнем бюджете ставятся высокие, но реально выполнимые задачи. Запланировано увеличение расходов на социально-культурную сферу, образование, здравоохранение. Будет реализована последовательная политика по повышению доходов граждан. Ежегодный рост заработной платы составит как минимум 22 процента, и к концу 2010 года она увеличится в два раза.
Определены также задачи по поддержке агропромышленного комплекса, реализации республиканских программ в области строительства дорог, обеспечения жителей качественной питьевой водой, жилищного строительства (в частности, ввод 1 млн. кв. м жилья в год). Вместе с тем в консолидированном бюджете доля собственных доходов республики должна вырасти до 75 процентов за счет повышения производительности труда, создания новых рабочих мест, налоговых поступлений, инвестиций. Намечено также выделить значительно больше средств на нужды городов и районов, поселений.
Глава Новочебоксарска Валерий Андреев в ходе публичных слушаний отметил, что система межбюджетных отношений сегодня позволяет муниципалитетам решать проблемы не по мере их возникновения, а спрогнозировать ситуацию, найти правильное решение и действовать на опережение.
Республиканские трансферты являются важной и основной частью местных бюджетов. Однако нужно делать ставку и на собственные источники пополнения городской казны. В рамках реализации Указа Президента Чувашии “О дополнительных мерах по завершению кадастрового учета земельных участков в ЧР” в Новочебоксарске проведена полная инвентаризация земель, что позволило на 26 процентов увеличить поступления от платы за земельные участки. И работа по легализации заработной платы в сфере малого бизнеса принесла в бюджет дополнительные доходы. За восемь месяцев текущего года темп роста подоходного налога вырос на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.
Между тем в городском хозяйстве есть немало проблем. Жилому фонду сегодня свыше сорока лет, и многим домам требуется ремонт. На балансе свыше сорока детских садов. По расчетам, на их капремонт нужны около 60 миллионов рублей. В текущем году выделены 8 миллионов. Обветшали и здания городской больницы. К сожалению, эти объекты не попали в республиканскую инвестиционную программу. В три раза по сравнению с прошлым годом увеличились вложения в дорожное строительство, однако даже при таких темпах роста на полный ремонт потребуются не менее десяти лет.
На публичных слушаниях выступили и другие главы районов и городов, депутаты Госсовета, руководители общественных объединений. Собравшиеся приняли решение одобрить проект закона “О республиканском бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов”.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.