“Спартак” в моем сердце всегда!”

5

Недавно мне повезло попасть на матч “Спартака” с шотландской командой “Селтик” в Лужниках.

Получив приглашение на игру, я была так взволнована, так рада! Пыталась вспомнить или придумать чего-нибудь про “Спартак”, но ничего, кроме “Спартак” — чемпион”, в голову не приходило…
И вот Лужники! Мы только на пути к стадиону. Толпы народу, куча милиционеров, десятки киосков, переполненных шарфами, флагами, перчатками, кепками, футболками, шортами с символикой “Спартака”. Все и вся кругом красно-белое. Там было полно и девушек, причем они даже лиц своих не жалели: и на щеках, и на губах буква “С” в ромбике. Ну и мы, конечно, чтоб не очень уж отличаться, купили симпатичные шарфики.
Наконец-то позади четыре поста милиционеров, обыскавших наши сумки, карманы. И вот заходим на стадион… Оказалось, что номер, обо­значенный на билете, никакой роли не играет. И все занимают места как получится.
Состояние стадиона разочаровало. Грязные лужи, разломанные сиденья, на которых во время матча все стоят и подпрыгивают.
Трибуны болельщиков “Спартака” были забиты до отказа. Эмоции стали проявляться еще до начала матча. Отовсюду слышались выпады в сторону шотландцев типа: “Чего не в юбках?!”
Матч начался. Но никакого воодушевления я не испытала. Интересней было смотреть на трибуны, нежели на поле с игроками: сотни людей в красно-белых футболках, размахивающих красно-белыми шарфами, кричащих, красных от волнения. Каждый опасный момент, неудачная передача мяча — все сопровождалось всплеском эмоций у зрителей.
Первый незасчитанный гол вызвал бурную реакцию. Поднялся гул, перешедший в пение: “Судья — ...”. А когда шотландский футболист толкнул нашего, болельщики просто пришли в неистовство: “... у красно-белых!” — обняв друг друга за плечи и прыгая, заскандировали они. Казалось, что эти грубые выкрики никогда не кончатся, и мои уши либо завянут, либо я оглохну полностью. Но это был еще не предел. Не знаю, как выдержали голосовые связки наших болельщиков, но, когда “Спартак” все-таки забил гол, началось такое… “Ура! Молодцы! Вперед!” — кругом фонтаны фейерверков, свистков, хлопков, все обнимаются, целуются. Чувство такое, что все сразу вместе победили в войне не на жизнь, а на смерть, или получили по миллиону долларов. Зато когда гол забили нам, это было сродни древнегреческой трагедии: люди схватились за головы, застонали, завыли, кое-кто даже заплакал. Ну точно, наступил конец света!
Наконец-то закончился первый тайм. Как же, оказывается, здорово опуститься на спинку сиденья! Нет, еще сорок минут я не выдержу. Лучше второй тайм спокойно отсижу. Но, когда на меня стали с презрением пялиться ребята, пришлось встать, поднять руку и орать что есть мочи: “Вперед, “Спартак”!” Но тут обошлось: ни слез, ни фейерверков, ни голов. Победила дружба — 1:1.
Вообще, наверное, болельщики вряд ли по­тратили меньше энергии, чем сами игроки.
Звучали песни. “Пусть на пути беда, “Спартак” в моем сердце всегда!” — трогательные слова гимна болельщиков сразу подхватил весь стадион.
За пятнадцать минут до конца игры мы ушли. Лучше уйти пораньше, чем ждать два часа, пока все выйдут.
Дома у меня теперь висит веселый красно-белый шарф, напоминающий о походе на футбол.