Ничья в московском дерби в пользу Петербурга

8

23-й тур чемпионата России по футболу мог сделать “Спартак” (в случае победы над ЦСКА) практически недосягаемым для конкурентов. К одному из ключевых матчей первенства красно-белые подошли после досадной осечки в квалификации Лиги чемпионов, где уступили дорогу в групповой этап шотландскому “Селтику” в серии пенальти.

день игры с ЦСКА С.Чер-чесов праздновал свое 44-летие, и, разумеется, его подопечные не прочь были преподнести своему наставнику подарок в виде победы над главным конкурентом. Посмотреть на увлекательное дерби пришли 68 тысяч зрителей, и это новый рекорд российских первенств.
Судил встречу испанец Альберто Ундиано Мальенко, который позже сказал, что матч по качеству не уступал лучшим играм испанской Примеры. Именно арбитр стал одним из главных действующих лиц первого тайма, когда после консультации с помощником на 30-й минуте назначил пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой В.Березуцкого. Моцарт не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки, и в дальнейшем у “Спартака” было гораздо больше моментов для того, чтобы увеличить счет, чем у армейцев сравнять. Однако подопечные В.Газзаева все же ушли от поражения. На исходе 3-й минуты компенсированного времени армейцы добились штрафного, после розыгрыша которого молодой польский форвард Янчик, находясь в гуще игроков, переправил мяч в уголок ворот Плетикосы — 1:1.
Исход этой встречи оказался на руку в первую очередь “Зениту”, который под проливным дождем в Петербурге все-таки вырвал победу у “Кубани” за счет мяча Зырянова — 1:0. Теперь у подопечных Д.Адвокаата, как и у спартаковцев, 43 очка, но красно-белые занимают первое место, по­скольку победили в обеих личных встречах.
 На третьем месте по-преж­нему “Москва” (39 очков), обыгравшая “Спартак-Нальчик” благодаря голу новичка аргентинца Лопеса — 1:0. На четвертую позицию вернулось “Динамо” (36 очков) после уверенной победы над “Томью” — 3:1 (дублем отметился Семшов). Замыкает первую пятерку ЦСКА (35 очков).
В затылок группе лидеров дышат “Сатурн”, “Амкар” (по 34 очка) и “Локомотив” (33 очка). “Инопланетяне” в принципиальном подмосковном дерби одолели “Химки” — 1:0, а пермяки выиграли у “Рубина” — 2:1. Дубль Кушева в этой встрече вкупе с его результативной игрой на протяжении всего первенства привлек внимание тренеров сборной Болгарии, куда 34-летнего форварда вызвали после 10-летнего перерыва. Железнодорожники в гостях победили “Ростов” — 2:0.
Далее в таблице расположились “Рубин” (28); “Спартак-Нальчик” (26); “Химки” и “Кубань” (по 25), “Крылья Советов” и “Томь” (по 24), “Луч-Энергия” (22), “Ростов” (14).

Положение в споре бомбардиров: Адамов (“Москва”), Вагнер (ЦСКА) — по 11 забитых мячей; Павлюченко (“Спартак”) — 10; Аршавин (“Зенит”), Кушев (“Амкар”) — по 9; Жо (ЦСКА), Колодин (“Динамо”), Сычев (“Локомотив”) — по 8; Зырянов, Погребняк (оба — “Зенит”), Каряка, Кириченко (оба — “Сатурн”) — по 7; Рикарду Жезус (“Спартак-Нальчик”), Титов (“Спартак”) — по 6.

Как уже сообщалось, в чемпионате наступил перерыв, связанный с отборочными матчами национальной команды страны. А в евротурнирах квалификационный этап позади. В Лиге чемпионов соперниками ЦСКА по группе “G” стали голландский ПСВ, миланский “Интер” и турецкий “Фенербахче”. В первом раунде Кубка УЕФА “Спартак” сыграет с представителем второго шведского дивизиона “Хекеном”, “Локомотив” — с дат­ским “Мидтьюландом”. Самый серьезный соперник у “Зенита” — лидер чемпионата Бельгии льежский “Стандард”. Впрочем, если питер­ский клуб не будет так легкомысленно транжирить голевые моменты, как в квалификационных матчах со словацким “ВиОном” (2:0, 3:0), то наверняка выйдет в групповой этап Кубка УЕФА.