Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Маршрутки атакуют. Кого?

7

“Как заплатишь, так и доедешь” — написано в маршрутке. Заплатила сполна, а вот доехала не очень. Во-первых, в душном салоне окна были закрыты, во-вторых, водитель время от времени курил, в-третьих, резко трогался, и пассажиры валились со своих мест куда попало.
 

Вообще, у всех маршрутчиков такое правило: ни в коем случае не позволять вошедшему пассажиру благополучно присесть, надо, едва впустив в салон, тронуться с места, чтобы человека швыряло туда-сюда. А еще устраивать гонки, подрезать конкурентов, ругать перебегающих дорогу, одновременно отрывать билеты и разговаривать по сотовому: “Ты набрался? Я уже тронулся!”
Водителям маршруток совершенно необходимо перевезти “стоячих”, как они выражаются про пассажиров, и говорить: “Ну кто-нибудь! По­двиньтесь! А вы присядьте, а то вас видно!” На подъезде к посту ГИБДД — спохватиться: “Накиньте ремень! Быстро! А вы, девушка, не накидывайте, у вас сумка с черной ручкой через плечо, не заметят”. Проехав пост, считают, что можно отстегнуться, врубить музыку на полную, чтобы вопли пассажиров не слышать, а потом пенять: “Почему тихо кричали?” Те будут в сердцах хлопать дверью, невзирая на надпись “Не хлопай, надоело говорить, буду бить”.
“Прикрой, атакую сзади” — это последнее, что видишь на маршрутке, когда она от тебя удаляется. Кого атакуют? Скорее всего, пассажиров, которым на этот раз удалось доехать целыми и невредимыми.
Наталия РАДОВА.