Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Слово покупателя — закон

5

Как сообщает “Российская газета” (№ 179 за 17 августа), решением Верховного суда РФ признан недействительным и не подлежащим применению абзац первый пункта 35 Правил продажи товаров по образцам в части, устанавливающей письменную форму передаваемых продавцу требований покупателя, связанных с расторжением договора, нарушением его условия, недостатками товара, возмещением убытков.
 

Иными словами, в магазинах, где выставляют только образцы, а то и просто буклеты с изображением товара, покупателю достаточно устно пожаловаться продавцу, чтобы тот был обязан устранить недостатки.
На дистанционную продажу товаров в телевизионном магазине, по Интернету тоже распространяются правила продажи по образцам. Именно в таких магазинах покупатели нередко остаются недовольны.
Предъявить устную претензию можно на любое нарушение: будь то опоздание с доставкой или какой-либо брак. До того, как человек заплатит, ему должны выдать всю информацию о товаре. А после того, как товар доставят, продавец обязан предоставить ту же информацию в письменном виде. Иначе гражданин имеет право отказаться от товара в течение трех месяцев со дня покупки.