Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 18, 2022

Праздничная программа Дня республики в Новочебоксарске

18.06.2022
Праздничная программа Дня республики в Новочебоксарске
0 В Новочебоксарске отпразднуют День Республики. Для жителей города подготовлена праздничная программа. Подробнее рассказываем в карточках, сообщает администрация Новочебоксарска. #АдминистрациягНовочебоксарскаЧР #ДеньРеспубликиЧувашия

В столице Чувашии приступили к масштабной реконструкции стадиона "Волга"

В столице Чувашии приступили к масштабной реконструкции стадиона "Волга"
0 В Юго-западном районе г. Чебоксары полным ходом продолжается реконструкция одного из старейших спортивных сооружений столицы Чувашии - стадиона «Волга». В этом в ходе рабочей поездки убедился министр спорта Чувашии Василий Петров. Масштабные строительные работы на территории стадиона площадью около 5,8 га с июня 2021 года ведет АО «ПМК-8». За три года на территории стадиона запланировано строительство трех объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса, крытого ледового катка и футбольного поля с искусственным газоном, беговыми дорожками с синтетическим покрытием.

Начальник сборной России по спорту лиц с ПОДА прокомментировал инцидент с пандусом гостиницы "Россия"

0 По сети гуляет видео https://t.me/zagranju_21/6266, сделанное при размещении спортсменов-колясочников в чебоксарской гостинице «Россия».  Его прокомментировал начальник сборной команды страны по спорту лиц с ПОДА в дисциплине легкая атлетика Елизар Суслов.

Сбер поддержит цифровизацию здравоохранения и социальной сферы Чувашии

Сбер поддержит цифровизацию здравоохранения и социальной сферы Чувашии
0 Соглашение об этом на ПМЭФ-22 подписали Глава Чувашии Олег Николаев и зампред Правления Сбербанка Ольга Голодец. Документ предусматривает взаимодействие по разработке и внедрению различных цифровых медицинских сервисов с применением дистанционных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. В частности, Сбер поможет внедрить интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений, речевые технологии в медицине, инструментарий по использованию электронных рецептов. 

Газета "Грани" вошла в ТОП-10 лучших газет России

18.06.2022 /
Газета "Грани" вошла в ТОП-10 лучших газет России
0 Газета "Грани" вошла в ТОП-10 лучших газет России в номинации "экономика издания".  Конкурс проводится с 2014 года и его учредителями выступают: Общероссийская общественная организация «Союз журналистов России» и журнал «Журналистика и медиарынок». 

В Чувашии появятся еще четыре технопарка

18.06.2022 /
0 Об этом Глава Чувашии заявил в ходе участия в круглом столе «Трансформация кооперационных цепочек: новые возможности и перспективы» в рамках Петербургского международного экономического форума. В республике уже действуют три индустриальных парка - два в г. Чебоксары и один в г. Канаш. В ближайшие годы планируется создание еще не менее четырех парков. Активно ведется работа по созданию парков «Машзавод», «Абат», «Новочебоксарск» и «Батырево».

В Новочебоксарске в пяти школах начат капитальный ремонт

18.06.2022 /
0  В Новочебоксарске в рамках федеральной программы в пяти школах начат капитальный ремонт Вчера ход ремонтных работ в школах № 4 и № 5 проверили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и представители администрации города. На проведение капремонта для каждого учреждения выделено более 70 млн. рублей. В настоящее время ведется демонтаж систем электроснабжения и отопления, демонтированы дверные блоки и напольные покрытия. По контракту срок окончания работ - март 2023 года.

Минтранс России одобрил заявку Чувашии на приобретение 40 новых троллейбусов

18.06.2022 /
0 Заявка Чувашской Республики  на обновление подвижного состава пассажирского транспорта одобрена в Министерстве транспорта РФ в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Более 1 миллиона 200 тысяч рублей перечислил мошенникам 35-летний чебоксарец

0 Мужчина поверил телефонному звонку «сотрудника службы безопасности банка».

Неработающим пенсионерам увеличили пенсии на 10%

18.06.2022 /
0 В Чувашии пенсии за июнь неработающим пенсионерам выплачиваются в проиндексированном размере. Выплаты в повышенном размере доставляются с начала месяца через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, без обращения получателей за перерасчетом.

Оберег России

0 В руках мастериц со всей страны цветные нити сплелись в древние символы единства и добра, силы и любви. Узоры изложили заветы предков. Орнаменты повторили гео­графические очертания регионов страны. 10 июня в Чувашской государственной филармонии была представлена вышитая карта России. Лекала — всей России

СПИК 2.0 заработает у нас

0 На ПМЭФ-2022 заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) по производству перекиси водорода антрахиноновым методом в Новочебоксарске.  Глава Чувашии Олег Николаев подписал документ с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, гендиректором ООО “Волжская перекись” Ярославом Кузнецовым и главой администрации Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым. Это второй СПИК 2.0 для Чувашии. Ожидается, что новое производство полностью импортозаместит перекись водорода для потребностей страны.

Вырвались из микро

0 Чувашия вошла в число восьми регионов-лидеров по приросту количества переходов из микро- в малый бизнес. Корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства “МСП” составила ежегодную оценку регионов по динамике перехода бизнеса из группы в группу в 2021 году. В Чувашии в лидерах роста оказались предприятия, разрабатывающие компьютерное ПО.

Соцконтракт подрос

0 Максимальную выплату по соцконтракту увеличат с 1 июля до 350 тыс. рублей. Сейчас она составляет 250 тысяч. Для получения денег нужно заключить социальный контракт на открытие бизнеса. Это можно сделать в отделении соцзащиты или МФЦ. Заключить соцконтракт могут люди со средним доходом семьи ниже прожиточного минимума в регионе, россияне, потерявшие работу с 1 марта 2022 года и признанные безработными на момент обращения.

ОЭЗ ждать недолго

0 Глава Чувашии рассказал о сроках получения Новочебоксарском статуса особой экономической зоны. “В настоящее время проект находится на согласовании в Минфине России, и в ближайший месяц решение должно быть принято”, — сообщил Олег Николаев на ПМЭФ-2022.

Культурная виртуальность

0 В музыкальной школе Новочебоксарска оборудовали виртуальный концертный зал на 40 мест. С 1 сентября новочебоксарские школьники смогут услышать и увидеть выступление Юрия Башмета, насладиться музыкой виртуозов Российского национального оркестра. Это стало возможным благодаря нацпроекту “Культура”. Уже смонтированы проекционный экран, лазерный проектор, акустическая система, микшерный пульт и ноутбук.

Роща в Ассоциации

0 Ельниковская роща стала членом Ассоциации парков России. Это некоммерческая корпоративная организация, которая имеет практический опыт эксплуатации и управления крупнейшими парками. В ее состав входят более 300 парков, садов, скверов, музеев-заповедников и иных общественных пространств, а также профильных университетов, городских администраций и бизнес-структур.

Чтобы помнила вся страна. В Совете Федерации Чувашия представила сразу несколько проектов и идей исторического масштаба

0 Чувашия представила в Совете Федерации выставку “Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа”. Это вторая тематическая экспозиция, которую республика организовала на площадке парламента страны. На минувшей неделе выставка “Рубежи Победы” состоялась в Госдуме РФ. До глубины души На выставке в Совфеде презентовали масштабную работу, проделанную в Чувашии в течение двух последних лет по увековечению подвига тружеников тыла — участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Новые возможности — от берегов Невы

0 Делегация Чувашии провела огромную работу на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Он проходит с 15 по 18 июня. О главных событиях масштабного форума — в нашем обзоре. Средства на инфраструктуру Форум для Чувашии начался с ободряющей новости.  Республике предоставлен дополнительный лимит на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в размере более 1,2 млрд рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры трех жилых микрорайонов. 

Семья, дарующая жизнь

0 “15 лет, 19 недель”, — раздается в коридоре Новочебоксарского перинатального центра. Неземная любовь, родители не против, медицинские показания? А может, всё вместе? В преддверии одного из самых важных праздников на планете, Дня медика, мне посчастливилось побеседовать с семейной парой врачей, которые выбрали путь не просто врачевания, а дарения жизни.

Им по плечу любые вызовы

0 По долгу службы мне часто выпадает честь знакомиться и общаться с людьми, творящими, без преувеличения, судьбу города, республики, а иногда и страны. С людьми, чьи имена будут или уже вписаны в летопись истории. Особое же удовольствие и трепет, как замечают многие читатели, я испытываю, рассказывая о героях в белых халатах. И в по­следнее время все чаще стал возникать вопрос: что выдает в докторе Доктора? У них особенная стать

Дмитрий ПУЛАТОВ: Есть вопрос? Задай его в соцсетях!

0 Незадолго до прямого эфира во “ВКонтакте” и Телеграм-канале главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА в редакцию газеты “Грани” позвонила жительница, попросила донести до руководителя города ее вопросы. Мы выполнили просьбу, а позже во время эфира услышали, как градоначальник их озвучивает и отвечает на них. Иначе говоря, канал связи с горожанами есть, и он реально работает.

Дворы и дороги. Чем живут Чебоксары в эти дни, расскажем в очередном выпуске “Столицы”

0 Погода наладилась, значит, у дорожников наступает самая горячая пора года, когда в сжатые сроки и не теряя в качестве необходимо привести в порядок оговоренные контрактами объекты. Их нынче в Чебоксарах будет 11. На восьми уже начаты работы. Если посмотреть на карту столицы, то станет ясно, что ремонт идет во всех районах Чебоксар. Далее подробности.

На финише капитального ремонта школ

0 Глава администрации Чебоксар Денис Спирин посетил с инспекцией школу № 12 и лицей № 4, где плановый срок завершения ремонта — 20 августа. В выездном совещании приняли участие руководители структурных подразделений мэрии и представители родительских комитетов. Более 60 лет школа № 12, а построена она в 1959 году,  работала без проведения капремонта. И вот этот час настал. Генподрядчик — ООО “Реформинг-центр”. На объекте задействовано 14 человек. На обновление направлено более 19 млн рублей.

Кристина МАЙНИНА: Мы мобильны и готовы открывать новые горизонты

0 За последние недели Чувашия громко заявила о себе сразу на нескольких российских и даже международных площадках. И важно не упустить ни одну из них, в том числе, конечно, цифровые — ту сферу, за которой будущее. Мы поговорили с министром цифрового развития Чувашии Кристиной МАЙНИНОЙ, которая участвовала в конференции “Цифровая индустрия промышленной России” (ЦИПР) в Нижнем Новгороде и форуме ТИБО в Минске. На этих мероприятиях она достойно представила республику как одного из цифровых лидеров России.

Новочебоксарцам – подарки

0 Вытрезвители, День республики и концерт Надежды Бабкиной — что обсуждали друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Надо забирать  В Чувашии вытрезвители планируется создать в пяти городах, в том числе в Новочебоксарске. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госсовет республики. “Давно пора!” — написала Августина Петрова. “Очень хорошая идея”, — согласилась Дария Владимировна. “Еще бы ЛТП открыли, чтобы можно было людей лечить”, — предложила Светлана Иванова.

Восточные сказки середины июня

0 Группа домов четной нумерации по ул. Восточной расположена наособицу — через оживленную ул. 10-й Пятилетки. В свое время здесь получали квартиры работники расположенной по соседству агрофирмы “Ольдеевская”. Это ли обстоятельство повлияло или что-то другое, но придомовая территория многих окрестных пятиэтажек — сплошные цветники. В этом журналисты газеты “Грани” убедились своими глазами. Ул. Восточная, 14

Есть дискуссия — есть развитие

0 На прошлой неделе подошла к концу десятая, юбилейная сессия регионального конкурса финансовой журналистики “Рублевая зона”. Впервые за всю историю конкурса второй раз подряд сессия проводилась в одном и том же городе — в Чебоксарах. Ждем в 2023-м В этом году на конкурс поступило рекордное количество материалов — 180 заявок из 41 региона страны, 562 журналистские работы. Лауреатами стали 26 журналистов из разных уголков России.

Резерв обеспечит развитие. Чувашия стала победителем всероссийской премии в номинации “Лучший спортивный регион”

0 Чувашская Республика по итогам прошлого года стала победителем всероссийской премии за заслуги в области физической культуры и спорта в номинации “Лучший спортивный регион”. Об этом сообщил министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ.

Доступный спорт. В Чувашии будет создана группа начальной подготовки по следж-хоккею

0 В Чувашии на базе детской следж-хоккейной команды “Атăл” будет создана группа начальной подготовки. Такая возможность у основателя команды — благотворительного фонда “Это чудо” появилась благодаря победе в конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина “Спорт для всех”.