Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 1, 2022

Надежда Бабкина приглашает на фестиваль-марафон "Песни России"

01.06.2022 /
Надежда Бабкина приглашает на фестиваль-марафон "Песни России"
0 Надежда Бабкина, народная артистка России и лицо первого в истории страны проекта «Вышитая карта России» готовится представить наш общий большой проект в День России 12 июня. Над уникальной картой трудились вышивальщицы со всей страны, и сейчас эту работу соединяют воедино наши мастерицы. "Благодарю Надежду Георгиевну за оказанную поддержку! В Год культурного наследия народов России мы объединяемся, чтобы продемонстрировать разнообразие нашей культуры через вышивку, песни и танцы, в которых заложена память предков, наша опора и источник силы.

Чувашская энергосбытовая компания подарила детям праздник радости и добра

01.06.2022
Чувашская энергосбытовая компания подарила детям праздник радости и добра
0 Чувашская энергосбытовая компания (группа компаний Трансэнергопром) продолжает помогать детям. Детям, которые как никто нуждается в помощи.

Медиадесант высадился к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей»

Медиадесант высадился к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей»
0 Сотрудники СМИ, Минцифры Чувашии, республиканского ЦУР, юнкоры медиацентра «Куча мала!» 1 июня прибыли на место возведения мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Он находится близ села Байгулово Козловского района. После ознакомительной экскурсии на объекте, которую провел глава Козловского района Владислав Шмелев, гости мемориала высадили гортензии и дерн под руководством начальника бригады по благоустройству и озеленению «ИСКО-Ч» Марии Гурьяновой. Мемориал потряс масштабом. Договорились встречаться там чаще.

На маршруте 101с большие автобусы заменят на средней вместимости

01.06.2022 /
На маршруте 101с большие автобусы заменят на средней вместимости
0 Минтранс Чувашии разрешил заменить на маршруте 101с «Чебоксары – Новочебоксарск» большие автобусы на средней вместимости. Срок, в который нужно было сделать это, перевозчик уложился. Однако, на этом дело не закончилось. В реестре межмуниципальных маршрутов указано: автобусов должно быть 15, еще 2 резервных. Сейчас Минтранс Чувашии согласовывает увеличение количества подвижного состава до 20 автобусов.

Что делал известный российский дизайнер Артемий Лебедев в Чебоксарах?

Что делал известный российский дизайнер Артемий Лебедев в Чебоксарах?
0 Что делал известный российский дизайнер Артемий Лебедев в Чебоксарах? Зачем он приехал и встретился с мэром столицы Чувашии? Какие у него планы и о чем договорились? Эти другие вопросы возникают, когда видишь заголовки новостей и фотки в Интернете. Частично на них ответил мэр Чебоксар Денис Спирин. "Встретился сегодня с известным в России дизайнером Артемием Лебедевым. Его команда приехала в Чебоксары со своими идеями и намерением собрать информацию о нашей столице, что называется, свежим взглядом.

Новочебоксарска создала путеводитель по Чувашии и Поволжью

Новочебоксарска создала путеводитель по Чувашии и Поволжью
0 Выпускница Московского университета новочебоксарка Александра Мерк создала путеводитель по Чувашии и Поволжью. Эта работа стала ее дипломным проектом.

Облицовочная плита памятника И.Я. Яковлеву обвалилась на ногу 6-летней девочке

0 Прокуратурой Чувашии организована проверка по факту травмирования ребенка в сквере около Национальной библиотеки республики, которая поручена прокуратуре Ленинского района г.Чебоксары. Предварительно установлено, что вчера вечером 6-летняя девочка получила травму ноги в результате падения облицовочной плиты с постамента памятника, расположенного в указанном сквере. Девочка была доставлена в медучреждение, где ей поставлен диагноз: ушиб, осадненная рана голени. После оказания медпомощи она отпущена домой, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Открытое окно - опасность для ребенка!

Открытое окно - опасность для ребенка!
0 Прокуратура Чувашской Республики напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с наступлением теплого времени года и с целью предупреждения падения несовершеннолетних из окон жилых домов. Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.

ОГЭ по литературе: основы подготовки

01.06.2022
0 Итоговые школьные работы неизменно требуют от ученика ответственности, хорошего вовлечения в подготовку. Особенно это касается Основного государственного экзамена по литературе, который считается одним из самых сложных, поскольку предусматривает написание сразу пяти сочинений. Если стоит цель получить высокий балл, следует подумать об этом заблаговременно, поскольку придется перелопатить множество произведений и провести с ними колоссальную работу.

Журналисты со всей Чувашии высадили молодые деревья возле мемориала "Строителям безмолвных рубежей"

01.06.2022 /
0 Сотрудники СМИ, Минцифры Чувашии, республиканского ЦУР, юнкоры медиапроекта «Куча мала!» 1 июня прибыли на место строительства мемориала. Оно располагается близ села Байгулово Козловского района. После ознакомительной экскурсии на объекте, которую провел глава Козловского района Владислав Шмелев, гости мемориала высадили гортензии и дерен под руководством начальника бригады по благоустройству и озеленению  "ИСКО-Ч" Марии Гурьяновой.

Бал дошколят в Чебоксарах собрал более 2000 выпускников детсадов

01.06.2022 /
Бал дошколят в Чебоксарах собрал более 2000 выпускников детсадов
0 Сегодня, в День защиты детей, в Чебоксарах на Красной площади состоялся Бал дошколят. Более 2000 самых активных и творческих ребят, победителей и призеров конкурсов из 114 детских садов вместе со своими воспитателями танцевали вальс, полонез и польку. "Бал – это не просто праздник, но и символ вступления в новую, школьную жизнь. Желаю успехов будущим первоклассникам. Пусть науки даются вам легко!" - поздравил будущих школьников мэр Чебоксар Денис Спирин.

Правительство Чувашии установило новую величину прожиточного минимума в республике

0 Правительство Чувашской Республики в связи с решением Президента России о повышении на 10% величины прожиточного минимума в стране определило этот показатель для Чувашской Республики на 2022 год. С 1 июня 2022 года в Чувашии установлена величина прожиточного минимума на душу населения в размере 11832 рублей и по основным социально-демографическим группам населения:

Глава Чувашии поздравляет с Международным днем защиты детей

01.06.2022 /
0 Дорогие друзья! Поздравляю вас с Международным днем защиты детей! 1 июня – важная дата в календаре, ведь дети – наше будущее. Мы делаем все для того, чтобы вы росли счастливыми и здоровыми, имели всё необходимое для учебы и могли совершенствовать свои таланты. Этот праздник призван напомнить нам, взрослым, о роли каждого в воспитании подрастающего поколения.

В России появится льготная ипотека на строительство частных домов

01.06.2022 /
В России появится льготная ипотека на строительство частных домов
0 В России появится льготная ипотека на самостоятельное строительство частных домов, сообщает Минстрой Чувашии. Правительство запускает пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Новая программа позволит большему количеству россиян улучшить жилищные условия.

В Чувашии два иностранца обвиняются в сбыте наркотиков

0 Прокуратура Чувашии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан. Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц.

ПФР по Чувашии и «Союз женщин Чувашии» заключили соглашение о сотрудничестве

ПФР по Чувашии и «Союз женщин Чувашии» заключили соглашение о сотрудничестве
0 31 мая управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Валерий Николаев и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Стороны планируют взаимодействовать по вопросам обеспечения поддержки семей с детьми, социальной защищенности и реализации прав женщин, детей-инвалидов, а также граждан, нуждающихся в силу возраста, состояния здоровья и сложных жизненных обстоятельств в помощи и защите.

В Чувашском госуниверситете определили ключевые компетенции региона для интеграции и технологической кооперации

01.06.2022 /
В Чувашском госуниверситете определили ключевые компетенции региона для интеграции и технологической кооперации
0 Инициаторами стратегической сессии 30-31 мая с участием вузов и ведущих предприятий Чувашии стали ЧувГУ и самарский научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего».

Ко Дню Республики на Чебоксарском заливе откроют трассу для вейкбординга

Ко Дню Республики на Чебоксарском заливе откроют трассу для вейкбординга
0 Ко Дню Республики в акватории Чебоксарского залива откроют трассу для вейкбординга. На будущей трассе уже установили столбы, трамплины, слайдеры для трюков, протянули канаты. На месте и две канатно-буксировочные установки. Чебоксарский вейкпарк откроют 24 июня. В этот день выступят любители и профи, сообщает (https://chgtrk.ru/novosti/sport/ko-dnyu-respubliki-v-cheboksarah-otkroyut-trassu-dlya-veykbordinga/) ГТРК «Чувашия». Вейкбординг – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки.

#ЧувашияДонбассу: Электротехническое оборудование дошло до ДНР

01.06.2022 /
0 Конвой с гуманитарной помощью из Чувашии доехал до ДНР. На этот раз на Донбасс отправили в основном электротехническое оборудование. Замгендиректора ГУП ДНР «РЭК» Тарас Коваль заявил (https://t.me/made_in_chuvashia/292), что оно востребовано и в полном объеме будет использовано в работе. Между тем, Глава Чувашии Олег Николаев сообщил (https://t.me/sov_chuv/5903), что возможны поставки тракторной техники Концерна «Тракторные заводы» для шахт Донбасса.

Первый "Валдай" отправился из Чебоксар в Казань

01.06.2022 /
Первый "Валдай" отправился из Чебоксар в Казань
0 Сегодня из Чебоксарского речного порта первый из трёх новеньких "Валдаев" с именем "Академик Крылов" на борту отправился в Казань. За штурвалом катера на подводных крыльях - капитан Федоров Александр Васильевич. Первыми на борт "Валдай 45Р" зашли ветераны нашего речного флота, затем пассажиры. Всего 45 пассажирских мест, экипаж - 5 человек. Билеты раскуплены очень быстро, все - онлайн. Сегодня купить уже нельзя было. Стоимость билета на взрослого – 600 рублей, на ребенка – 300, детям до 5 лет бесплатно.

Новочебоксарский киоск «Фруктовая лавка» признали лучшим в России

Новочебоксарский киоск «Фруктовая лавка» признали лучшим в России
0 Новочебоксарский киоск «Фруктовая лавка» признали лучшим нестационарным торговым объектом России. Конкурс «Торговля России – 2022» проводил Минпромторг РФ. Киоском владеет предпринимательница Евгения Алиуллова. Вот она на фото (https://t.me/nowch_adm/734) с Главой Чувашии Олегом Николаевым и депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым.

“Безмолвные рубежи” заговорят на всю страну

0 Мемориал “Строителям безмолвных рубежей”, который возводят в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово, откроют 1 июля. Именно 1 июля 1941 года впервые прозвучал лозунг “Всё для фронта, всё для Победы!”, объединивший жителей страны.

Поможем Донецку и Торезу

0 Чувашия в первоочередном порядке окажет содействие двум предприятиям ДНР. Это Донецкий и Торезский электротехнические заводы. Глава Чувашии отметил необходимость в кратчайшие сроки запустить эти заводы. Помощь республики заводам будет выражена в налаживании производства, обучении действующих работников указанных предприятий. По предварительным оценкам, инфраструктура энергоснабжения на Донбассе разрушена в среднем на 60%, заявил Олег Николаев.

“Валдаи” на запад и восток

0 Из Чебоксар в соседние города Поволжья “Валдаи” поплывут с 1 июня. Первым станет маршрут Чебоксары — Казань. Отправление в 8.00, в пути нужно будет провести 3 часа. Стоимость билета на взрослого — 600 рублей, на ребенка — 300, детям до 5 лет бесплатно. 2 июня откроют направление в Козьмодемьянск, 3-го — в Юрино, 4-го — в Нижний Новгород. На 5 июня запланированы поездки в Свияжск с остановкой в Мариинском Посаде, на 11 июня — в Макарьево с остановкой в Козьмодемьянске.

Из Москвы – на школы

0 Правительство России выделило 2,7 млрд рублей на строительство трех школ в Чувашии. На эти средства построят школы на 1400 мест в чебоксарском микрорайоне “Солнечный”, на 1100 мест — в Западном жилом районе Новочебоксарска, на 825 мест — в поселке Кугеси Чебоксарского района.

Ждем статус. О создании особой экономической зоны “Новочебоксарск”

1 Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании особой экономической зоны “Новочебоксарск”. Документ подготовили по поручению Правительства России на основании заявки Чувашии и разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Приобщиться к святыне

0 В Чебоксары прибыл ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Реликвия будет находиться в столице Чувашии до 3 июня. 30 и 31 мая Пояс выставляли для поклонения во Введенском кафедральном соборе, с 1 июня по вечер 3 июня он будет в Покровско-Татианинском соборе (ул. Мичмана Павлова, 17).

Слетелись, чтобы взлететь. В Чувашии провели первый слет агроволонтеров

0 В Чувашии провели первый слет агроволонтеров “Лучшие на селе”. Это масштабное мероприятие инициировано впервые в рамках проекта партии “Единая Россия” “Российское село” и Года выдающихся земляков в Чувашии.  Слет объединил более 1300 представителей сельской молодежи из всех районов республики: работников сельхозпредприятий, культуры, сельских врачей, педагогов. Мероприятие прошло в Янтиковском районе на базе отдыха “Медвежий угол”. Там организовали палаточный лагерь.

Жаркий июнь. Программа Дня Республики впечатляет

0 “Программа Дня Республики сформирована таким образом, что мероприятия разделяются на два основных трека. Первое — это экономический форум и мероприятия делового характера, второй трек — культурный форум. Здесь мы говорим о мероприятиях, посвященных нашим землякам, культурным ценностям и традициям”, — заявил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году Дня Республики.

Холодный марафон

0 Всю прошлую неделю телефон “Приемной ЖКХ” газеты “Грани” разрывался от звонков горожан с жалобами на отсутствие горячей воды.