Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 15, 2022

Водителю «Митцубиси» грозит срок до 7 лет за ДТП с тремя погибшими

0 Прокуратурой Чебоксарского района направлено в суд уголовное дело по факту ДТП, повлекшем гибель трех лиц. Прокуратура Чебоксарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя Воронежской области. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

ПМЭФ: Глава Чувашии о сроках получения Новочебоксарском статуса особой экономической зоны

15.06.2022
ПМЭФ: Глава Чувашии о сроках получения Новочебоксарском статуса особой экономической зоны
0 Глава Чувашии рассказал о сроках получения Новочебоксарском статуса особой экономической зоны. «В настоящее время проект находится на согласовании в Минфине России и в ближайший месяц решение должно быть принято», - сообщил Олег Николаев в своем телеграм-канале.

Ксения Собчак: Вышитая карта России из Чувашии один из хитов ПМЭФ

15.06.2022
Ксения Собчак:  Вышитая карта России из Чувашии один из хитов ПМЭФ
0 Ксения Собчак назвала вышитую карту России из Чувашии одним из хитов ПМЭФ. Об этом она написала в своем телеграм-канале   https://t.me/bloodysx/20207?single.  Фото оттуда же.

ПМЭФ-2022: Олег Николаев и Сергей Густов обсудили программу догазификации в Чувашии

15.06.2022
ПМЭФ-2022: Олег Николаев и Сергей Густов обсудили программу догазификации в Чувашии
0 У делегации Чувашии насыщенная программа в течение всего форума ПМЭФ-2022. Об этом заявил Глава республики. Сегодня он встретился с Сергеем Густовым, гендиректором Группы Газпром межрегионгаз и ООО «Газпром газификация». «Для жителей уже сейчас существует программа субсидирования при подключении газа по программе догазификации в размере до 20 тыс. рублей на приобретение оборудования. В ближайшее время мы расширим и круг людей, которые могут получать эти формы поддержки от государства, и сами виды работ, чтобы они стали более доступными.

Чувашия и Казахстан намерены нарастить товарооборот

15.06.2022
Чувашия и Казахстан намерены нарастить товарооборот
0 Чувашия и Казахстан в ближайшей перспективе намерены нарастить товарооборот. Об этом говорили на встрече вице-премьера регионального Правительства Дмитрия Краснова и посла Казахстана в РФ Ермека Кошербаева. Переговоры прошли на полях ПМЭФ-22. В соседнем государстве есть запрос на автоматизацию тепловых электростанций – свои компетенции и разработки готова предложить АО «ЭЛАРА». Не исключено увеличение объема экспорта химической продукции и резиновых мячей производства ЧПО им. Чапаева.

Виртуальный концертный зал появился в новочебоксарской музыкальной школе

Виртуальный концертный зал появился в новочебоксарской музыкальной школе
0 В музыкальной школе Новочебоксарска оборудован виртуальный концертный зал. С 1 сентября новочебоксарские школьники смогут услышать и увидеть выступление Юрия Башмета, насладиться музыкой виртуозов Российского национального оркестра. Это стало возможным благодаря созданию виртуального концертного зала в рамках национального проекта “Культура”.

В Чебоксарах пройдёт полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»

15.06.2022
В Чебоксарах пройдёт полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»
0 20-21 июня в Чебоксарах состоится полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более 150 конкурсантов со всей страны соберутся в столице Республики Чувашия, чтобы презентовать свои яркие туристические стартап-идеи.

Руководство Единой лиги ВТБ по баскетболу приняло решение об увеличении количества участников

15.06.2022
0 Со следующего сезона в чемпионате будет участвовать 12 команд

Олег Николаев стал гостем цифровой студии VK на ПМЭФ

15.06.2022 /
0 Олег Николаев стал гостем цифровой студии VK на ПМЭФ. В студии Глава Чувашии поделился первыми впечатлениями о форуме, а также ответил на актуальные вопросы о жизни республики. На связь со студией вышла Надежда Бабкина, находящаяся сейчас в Чувашии с марафоном-фестивале "Песни России".  Полная версия - https://vk.com/video-22079806_456239412 Смотреть с 13:30. 

Чем опасен VPN?

Чем опасен VPN?
0 Миллионы людей пользуются технологией VPN, не задумываясь об информационной безопасности. Эксперты отмечают, оставлять VPN включенным на постоянной основе не стоит, так как пользовательские данные могут утечь в сеть. Если при включенном VPN пользователь все же заходит, например, в интернет-банк, стоит сразу обновить свои учетные данные, ограничить банковские переводы и запретить онлайн-платежи.

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория

15.06.2022 /
Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория
0 24 и 25 июня в Русском драматическом театре состоится премьера спектакля «Мертвые души» по поэме Николая Васильевича Гоголя. Одно из самых необъятных художественных по концепции и выполнению, по характерам действующих лиц и подробностям русского быта и, в то же время, глубоких по мысли, социальных, общественных и исторических произведений в русской литературе.

В каком возрасте в Чувашии чаще вступают в брак?

15.06.2022 /
0 Брачный возраст в России установлен в 18 лет. Статистика органов ЗАГС показывает, самый популярный возраст для вступления в брак для мужчин – это 24-32 года (наибольшее количество в 27 лет), для женщин – 20-26 лет (наибольшее количество в 24 года). Чаще всего в брак вступают люди одной возрастной группы (разница — не более пяти лет). Им действительно легче найти общий язык, у них близки взгляды на быт, воспитание детей и досуг.

Семь пожаров произошли в Чувашии за сутки

Семь пожаров произошли в Чувашии за сутки
0 За дежурные в сутки в Чувашии произошло семь пожаров. Хронику происшествий сообщает МЧС Росии по Чувашской Республике. Вчера, 14 июня, в Канаше сгорел легковой автомобиль ВАЗ -21702 2016 года выпуска. ЧП произошло в 12.09 час. около гаражей на улице Спортивная. Причиной пожара стала неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Чувашия - в числе лидирующих регионов по развитию малого и среднего бизнеса

0 Чувашская Республика стала одним из регионов-лидеров по приросту количества переходов из микро- в малый бизнес. В их число также вошли Мурманская, Калужская, Псковская, Курская, Тверская области, Удмуртская Республика и Марий Эл. Корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательств «МСП» на основе данных сервиса «Статистика» на МСП.РФ, который агрегирует информацию ФНС, а также единого реестра субъектов МСП составила ежегодную оценку регионов по динамике перехода бизнеса из группы в группу.

На ПМЭФ МегаФон представит новые возможности голосового ассистента

15.06.2022 /
На ПМЭФ МегаФон представит новые возможности голосового ассистента
0 МегаФон разработал новый функционал голосового помощника Евы, который станет доступен абонентам по всей России в третьем квартале 2022 года. Первыми протестировать новые умения Евы могут участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Умер клирик Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Барашков

Умер клирик Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Барашков
0 Утром 14 июня на 56-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Сергий Барашков, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма святителя Николая г. Новочебоксарск и храма свт. Николая (Заволжье, северная окраина г.Чебоксары), сообщается на сайте  Чувашской Митрополии. Сергей Семенович Барашков родился 8 июля 1966 года в г. Чебоксары в семье диакона.

Чувашия получит дополнительно 1,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры

15.06.2022 /
0 Так, Чувашской Республике предоставлен дополнительный лимит на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в размере более 1,2 млрд рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры трех жилых микрорайонов. Еще 427 млн рублей в регион будет привлечено за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ на строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в городе Козловка и в городе Шумерля.

Делегация Чувашии на ПМЭФ планирует подписать соглашений о сотрудничестве на сумму свыше 20 млрд рублей

0 Планируется подписание 14 соглашений о сотрудничестве на сумму свыше 20 млрд рублей. Одним из главных станет подписание специального инвестиционного контракта 2.0 в целях реализации проекта «Строительство производства перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 000 тонн в год по современной технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом». Это уже второй для региона СПИК 2.0.

Агрегатный завод в Чувашии готов обеспечить 70% потребности запчастей для тракторов в РФ

15.06.2022
0 По словам губернатора Олега Николаева, на предприятии ведется мощная модернизация технологической базы МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Чебоксарский агрегатный завод готов производить до 70% необходимого объема запчастей для тракторов в России. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава Чувашии Олег Николаев.

На ПМЭФ гостей встречает робот Дуняша

15.06.2022
На ПМЭФ гостей встречает робот Дуняша
0 Первыми фото с ПМЭФ-2022 делятся министры промышленности (https://t.me/sdelano_v_chuvashii/332) и здравоохранения (https://t.me/vstepanovmz21/86) Чувашии. Многие участники форума в Санкт-Петербурге будут фотографироваться фоне вышитой карты России. Она впечатляет. А еще на ПМЭФ гостей встречает (https://t.me/rbc_news/51412) робот Дуняша. Она рассказывает интересные факты, делает комплименты, продает мороженое.

Глава Чувашии рассказал о работе делегации Чувашии на ПМЭФ

0 Глава Чувашии Олег Николаев рассказал о работе делегации Чувашии на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Решение о вступлении новочебоксарского зоопарка в СОЗАР примут на заседании в Ростове-на-Дону

Решение о вступлении новочебоксарского зоопарка в СОЗАР примут на заседании в Ростове-на-Дону
0 На прошлой неделе в зоопарк Ельниковской рощи приезжала делегация Московского зоопарка под руководством заслуженного работника культуры РФ, исполнительного директора Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) Вершининой Т.А. Гости изучили территорию новочебоксарского зоопарка и ознакомились с особенностями местности. Увидели питомцев, которые были привезены из Московского зоопарка, и осмотрели остальных обитателей. Изучили рацион, порядок кормления и условия содержания всех питомцев. Пообщались с сотрудниками зоопарка и озвучили общие рекомендации.

Жительницу Новочебоксарска арестовали на 3 суток за уклонение от прохождения диагностики у нарколога

0 Мировой судья судебного участка № 3 г. Новочебоксарска согласился с мнением прокурора и назначил 43-летней жительнице г. Новочебоксарск административное наказание в виде административного ареста на 3 суток, за уклонение от возложенной ранее на нее судом обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача-лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, в связи с потреблением наркотических веществ или психотропных веществ без назначения врача.

Размер удовлетворения требований кредиторов третьей очереди АКБ «Чувашкредитпромбанк» увеличен до 40,19%

15.06.2022 /
0 Лицензия на осуществление банковской деятельности АКБ «Чувашкредитпромбанк» была отозвана 7 ноября 2019 года. По решению Арбитражного суда Чувашской Республики от 28 февраля 2020 года АКБ «Чувашкредитпромбанк» ПАО признан несостоятельным (банкротом). В отношении банка открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений в колледжи

0 На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений в колледжи. Документы можно подать в неограниченное число образовательных организаций, специальности и профессии можно выбрать любые. К сервису подключились уже 1180 колледжей в 36 регионах. Подать документы можно будет до 15 августа. Если останутся свободные места, прием документов будет продлен до 25 ноября. Сервис доступен пользователям Госуслуг с подтвержденной учетной записью. Подать заявление можно только на очную форму обучения. Сделать это может только сам абитуриент. Заполняя заявление, нужно:

17 июня - прямой эфир по социальным вопросам

  17 июня - прямой эфир по социальным вопросам
0 17 июня заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Ольга Матина ответит на вопросы горожан в прямом эфире. Ольга Анатольевна курирует вопросы культуры, образования, социальной сферы. Трансляция пройдет на официальной странице администрации в Telegram и Вконтакте. Начало в 12:00. Свой вопрос вы можете оставить в комментариях под этим постом, или написать нам на электронную почту nowch-info8@cap.ru. АдминистрациягНовочебоксарскаЧР

Более 40 исследований провели социологи ЦУР Чувашии

15.06.2022 /
0 За полтора года работы Центр управления регионом Чувашской Республики провел больше 40 социологических исследований. Жители Чувашии выразили свое мнение о проведении в республике Года выдающихся земляков, ожиданиях от Послания Главы Чувашии, реализации национальных проектов, работе общественного транспорта, финансовой грамотности, интернет-предпочтениях, работе общественного транспорта, проведении пятиминуток в школах и др.

Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России – 2022» пройдет в Чувашии

15.06.2022
Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России – 2022» пройдет в Чувашии
0 С 23 по 26 июня в Чебоксарах на площади Речников пройдет Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России – 2022». Фестиваль – это презентация достижений отечественного хмелеводства, пивоварения, поддержка крафтового пивоварения как искусства, импортозамещение в отрасли. На площадках фестиваля представят национальные обряды и традиции пивоварения, состоится дегустация лучших сортов отечественного пива. За круглым столом соберутся хмелеводы и пивовары со всей России и обсудят перспективы развития отрасли.