Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 8, 2022

2023-й – наш! Новочебоксарск выиграл конкурс на проведение Дня республики

0 В связи с тем, что Новочебоксарск выиграл конкурс на проведение в 2023 году Дня республики, министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков выразил готовность регионального правительства оказать дополнительную поддержку при реализации важных для жителей города проектов.

Истоки героизма

0 Анонсированное Владимиром Путиным звание “Мать-героиня” и выплату в 1 млн рублей могут получить не менее 10 матерей, проживающих в Чувашии, сообщил Олег Николаев. “В связи с тем, что мы отмечаем последовательное увеличение количества многодетных семей, а ровно такие матери могут претендовать на это звание, то решение Президента страны очень значимо для нашего региона”, — отметил Глава республики.

Власть на связи

0 9 июня глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов проведет прямую линию в соцсетях. Трансляция начнется в 12.00. Ее можно будет увидеть на официальных страницах Дмитрия Пулатова в Telegram (t.me/novpulatov) и “ВКонтакте” (vk.com/novpulatov). Вопросы можно задать заранее в комментариях к анонсам прямого эфира в соцсетях или присылать на электронную почту nowch-info8@cap.ru.

Маршруты “зеленого” праздника

0 В родительскую субботу накануне Троицы, 11 июня, и в день самого праздника 12 июня в Новочебоксарске на маршруты до старого и нового кладбищ выйдут 50 автобусов средней вместимости с интервалом движения не более 10 минут.

Хрупкость и мощь

0 Новочебоксарка Вероника Чумикова выиграла бронзу в категории до 57 кг на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин, который прошел в Наро-Фоминске, уступив в полуфинале Ольге Хорошавцевой со счетом 1-2. Отметим, что Вероника является сильнейшим борцом республики среди женщин. Весной прошлого года она завоевала серебро на чемпионате Европы по вольной борьбе, после чего получила олимпийскую лицензию.

Создать условия для людей

0 Открывая еженедельное совещание в Доме правительства, Глава Чувашии Олег Николаев выразил обеспокоенность темой детского травматизма в летний период и призвал максимально предотвратить возможные риски. Предупредить трагедию

Рожденные в СССР. Топ-15 самых известных в мире российских программистов

0 Многие знают, что популярную игру “Тетрис” придумал советский инженер Алексей Пажитнов. Но россияне и выходцы из бывшего СССР причастны к гораздо большему числу IT-проектов, известных по всему миру. Мы перечислим 15 самых знаковых фигур, которые родились в Советском Союзе. Андрей Андреев (3 февраля 1974 года, Москва). 

Из Казани с любовью к своим землякам

0 На собеседовании в кабинете главного редактора газеты “Хыпар”  несколько лет назад меня удивило наличие огромного портрета Николая Никольского. Конечно, окончив филологический факультет, я знала о нем, но совсем немного: языковед, исследователь, собиратель народных сказаний и пословиц, профессор. Все то, о чем пишут в учебниках. Но сама жизнь удивительным образом сложилась так, что Николай Никольский, человек с портрета, постепенно “оживал”, вовлекая меня и всех, кто имел отношение к газете, в круговорот событий, связанных с его именем. 

Воспитать зрителя. Вчера завершился XV Чебоксарский международный кинофестиваль

0 На новочебоксарском экране ДК “Химик” за четыре дня кинофестиваля показали четыре фильма конкурсной программы игрового кино: “Совесть”, “Ыт”, “Должник” и “Звезды мне укажут путь”. Посмотрев первые два из них, кстати, зарекомендовавшие себя на других кинофестивалях, я задумалась: а какого же зрителя воспитывают режиссеры?

“Илья Муромец” в Новочебоксарске дал бой вражьей силе

0  Показ отреставрированного фильма Александра ПТУШКО “Илья Муромец” под занавес Чебоксарского международного кинофестиваля в этом году прошел и в большом зале ДК “Химик”. Среди зрителей — журналист газеты “Грани”.

Все помнят чудное мгновенье

0 Вот идете вы по улице, никого не трогаете, и вдруг к вам подходят журналисты и говорят: “Сегодня родился Александр Сергеевич ПУШКИН. А какие его строки вам приходят на ум первыми?” С таким вопросом мы вышли на улицы Новочебоксарска. Но прежде чем перейти к опросу, задумайтесь, почему именно день рождения Пушкина стал Днем русского языка, который мы отмечаем уже 11 лет. Ведь есть в России замечательные и любимые миллионами поэты, такие как Лермонтов, Есенин, Высоцкий?   Как писали до Пушкина

Частные объявления за 8 июня 2022 года

08.06.2022 /
0  ПОЗДРАВЛЯЕМ! Уважаемые, дорогие сотрудники отделения дневного пребывания новочебоксарского ЦСОН  Елена Вячеславовна, Татьяна Николаевна, Наталья Михайловна  и заведующая отделением Татьяна Александровна,    от всей души поздравляем вас с Днем социального работника!  Желаем творческих удач, сил, здоровья, счастья!  Спасибо за понимание, доброту, позитив, который вы нам дарите.  Коллектив групп

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов проведет прямой эфир

08.06.2022 /
Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов проведет прямой эфир
0 9 июня глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов ответит на вопросы горожан в прямом эфире. Трансляция пройдет на официальной странице Дмитрия Пулатова в Telegram и ВКонтакте. Начало в 12:00. Уже сейчас вы можете оставить свой вопрос в комментариях под этим постом, или написать нам на электронную почту nowch-info8@cap.ru. #АдминистрациягНовочебоксарскаЧР

Стартовала работа портала «Все для Победы»

08.06.2022 /
0 Стартовала работа портала «Все для Победы» и благотворительного фонда Народного фронта для помощи военнослужащим ЛДНР в их борьбе за свободу Донбасса.

С руководителя чебоксарской УК «Рябинка» взыскали более 1 млн рублей за присвоение коммунальных платежей

0 Верховный суд Чувашской Республики оставил в силе решение Ленинского районного суда г. Чебоксары о взыскании с бывшего директора «УК «Рябинка» 1,14 млн руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. Ранее он был признан виновным в присвоении средств чебоксарцев, предназначенных в пользу ПАО «Т Плюс» в качестве оплаты за тепло.

Общество «Знание» ищет лучшие просветительские проекты России

08.06.2022 /
Общество «Знание» ищет лучшие просветительские проекты России
0 Российское общество «Знание» приглашает подать заявку на соискание одноименной просветительской Премии. Награда ежегодно присуждается за вклад в просвещение, а также за значимые инициативы и проекты в этой сфере. Если у вас такой есть до 17 июля (включительно) подайте заявку на участие в просветительской Премии «Знание» на сайте premiya.znanierussia.ru. Просветительская Премия «Знание» – главная просветительская Премия России, которая учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения.

В День России для жителей Новочебоксарска подготовлена праздничная программа

08.06.2022 /
В День России для жителей Новочебоксарска подготовлена праздничная программа
0 Ко Дню России подготовлена для жителей Новочебоксарска подготовлена праздничная программа. 12 июня в День России на площади Победы праздничная программа начнется в 18.00 с выступления духового оркестра из Кировской области в рамках межрегионального открытого фестиваля-конкурса детских духовых оркестров "Виват, Россия!". Горожане могут принять участие во всероссийской акции "Россия рисует" и изобразить мелками карту России. На площади волонтеры будут раздавать ленты-триколоры жителям и гостям города.

Глава Чувашии анонсировал свой визит на Донбасс в июле

08.06.2022 /
Глава Чувашии анонсировал свой визит на Донбасс в июле
0 Об этом Олег Николаев сообщил в эфире программы телеведущего Владимира Соловьёва «Полный контакт». «Примерно во второй декаде июля мы планируем во главе со мной поехать более широким кругом (на Донбасс) и подвести первые итоги работы, которая уже проведена с коллегами, наметить дальнейшие планы, чтобы они и содержательно развивались», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Надежда Бабкина объявляет флешмоб в Чувашии. Участвуйте!

08.06.2022 /
Надежда Бабкина объявляет флешмоб в Чувашии. Участвуйте!
0 Уже 9 июня в Чувашии, а имеено в Новочебоксарске, состоится первый концерт в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России». "А я хочу объявить всеобщий флешмоб! Дорогие чуваши, наверняка у многих из вас дома хранятся элементы народного костюма - головной убор, украшение… А то и целиком костюм! Прихватывайте все это с собой, собираясь на наши выступления! Будем наряжаться, объединяться, веселиться и радоваться жизни вместе! С любовью к вам, Надежда Бабкина".

Глава Чувашии Олег Николаев поедет на Донбасс

Глава Чувашии Олег Николаев поедет на Донбасс
0 Глава Чувашии Олег Николаев в эфире "СОЛОВЬЁВ Live" заявил, что скоро лично поедет на Донбасс. Оперативный комментарий от журналиста газеты Грани Дмитрия Новака.

"Грани" запускают новый фотопроект "Мое пионерское лето"

08.06.2022 /
"Грани" запускают новый фотопроект "Мое пионерское лето"
0 “Взвейтесь кострами, синие ночи!” — наверное все, кто старше 40 лет, помнят эти начальные строки пионерского гимна, поскольку наверняка состояли во Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В год 100-летия пионерии и во время летних каникул “Грани” объявляют о старте фотопроекта “Мое пионерское лето”.

Проект "Хочу играть в хоккей" благотворительного фонда "Это чудо" будет развивать следж-хоккей в Чувашии

Проект "Хочу играть в хоккей" благотворительного фонда "Это чудо" будет развивать следж-хоккей в Чувашии
0 Благотворительный фонд "Это чудо" стал победителем конкурса "Спорт для всех 2022" благотворительной программы "Сила спорта" Благотворительного фонда Владимира Потанина с проектом "Хочу играть в хоккей"!

На родительскую субботу и Троицу в Новочебоксарске будет запрещено движение личного транспорта по кладбищам

08.06.2022 /
На родительскую субботу и Троицу в Новочебоксарске будет запрещено движение личного транспорта по кладбищам
0 На родительскую субботу и Троицу до кладбищ можно будет доехать со всех микрорайонов города. 11 и 12 июня с 6.00 до 20.00 будет запрещено движение личного транспорта по кладбищам. Ограничения не затронут только общественный пассажирский, коммунальный транспорт и специализированный транспорт (для ритуальных услуг).

Зоопарк Ельниковской рощи встречает делегацию Московского зоопарка

Зоопарк Ельниковской рощи встречает делегацию Московского зоопарка
0 Сегодня зоопарк Ельниковской рощи встречает делегацию Московского зоопарка под руководством исполнительного директора Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) Вершининой Т.А. Планируется обсуждение условий вступления новочебоксарского зоопарка в СОЗАР, а также дальнейших перспектив развития и сотрудничества с зоопарками России.

Олег Николаев в стриме Владимира Соловьёва «Полный контакт»

08.06.2022 /
Олег Николаев в стриме Владимира Соловьёва «Полный контакт»
0 Подключайтесь к стриму Владимира Соловьёва «Полный контакт». Глава Чувашии Олег Николаев выйдет в прямой эфир примерно в 10.30. "Расскажу о своём личном отношении к текущей ситуации в политике и экономике, о том, как наша республика адаптировалась к новым условиям. Нам есть о чём рассказать и чем поделиться", - отметил Олег Николаев в телеграм-канале. https://t.me/SolovievLive/110976

44 двойни родились в Чувашии с начала года

08.06.2022 /
0 Госслужбой Чувашии по делам юстиции подведены итоги деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики за 5 месяцев 2022 года. За 5 месяцев 2022 года органами ЗАГС Чувашской Республики зарегистрировано рождение 4023 малышей, из них мальчиков – 2066, девочек –1957. Из общего числа родившихся первенцы появились в 1317 семьях (без учета восстановленных записей), вторые дети - в 1424 семьях, третьи дети – в 934 семьях, четвертые и более – в 344 семьях. За отчетный период в республике родилось 44 двойни, троен нет.

Сотрудники ПАО «Химпром» соревновались с коллегами по отрасли на «ХимФесте-2022»

08.06.2022
Сотрудники ПАО «Химпром» соревновались с коллегами по отрасли на «ХимФесте-2022»
0 4 июня сотрудники ПАО «Химпром» приняли участие в спортивно-массовом фестивале «ХимФест-2022», организованном Минпромторгом РФ и Российским Союзом химиков. Фестиваль собрал на площадке ВДНХ г. Москвы представителей 22 предприятий химического комплекса России. Свой профессиональный праздник химики отметили в формате командных соревнований.

70 заявок НКО допущены к независимой экспертизе

08.06.2022 /
0 Это один из этапов республиканского конкурса по отбору проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. Приём заявок продолжался до 25 мая. Общая сумма запрашиваемых грантов превысила 85 миллионов рублей, трем претендентам в дальнейшем отборе отказали из-за несоответствия критериям. К примеру, ЧРОО «Ассоциация композиторов Чувашской Республики - Творческий союз» представила в составе документов Устав федеральной национально-культурной автономии. Из-за этого участие общественной организации в конкурсе было отклонено.

О доставке пенсий и соцвыплат в связи с праздничными днями в июне

08.06.2022 /
0 В связи с праздничными и выходными днями в июне 2022 года доставка пенсий и социальных выплат через отделения почтовой связи будет производиться по следующему графику: Для всех отделений почтовой связи: