Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 4, 2022

Жители несуществующих Пустынькасов отметили день деревни

Жители несуществующих Пустынькасов отметили день деревни
0 Более сотни жителей бывшей деревни Пустынькасы и члены их семей собрались в субботу, 4 июня, у памятника воинам Великой Отечественной войны, где раньше находился центр поселения, чтобы вместе отметить день деревни.

В музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась выставка "Кто такие птички"

04.06.2022 /
В музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась выставка "Кто такие птички"
0 Это проект, подготовленный при содействии Государственного природного заповедника «Присурский» и Чувашского национального музея. С приветственным словом выступил директор музейного комплекса Дмитрий Спрыжков. Про роль птиц в экосистеме рассказали Заслуженный эколог Российской Федерации Альберт Ластухин и геолог Анатолий Иванов. Заместитель директора по экопросвящению и экотуризму Присурского заповедника Наталия Панченко отметила важность выставки и провела подробную экскурсию по экспозиции.

Цифровизацию выборного процесса Глава Чувашии обсудил с членом ЦИК России

04.06.2022 /
Цифровизацию выборного процесса Глава Чувашии обсудил с членом ЦИК России
0 Глава Чувашии Олег Николаев и член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко обсудили вопросы применения цифровых технологий в период проведения выборов. Во встрече также принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Геннадий Федоров.

57 дефибрилляторов и 59 электрокардиографов закупили для сельских больниц Чувашии

04.06.2022 /
57 дефибрилляторов и 59 электрокардиографов закупили для сельских больниц Чувашии
0 Закупку осуществили в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение». Новое оборудование передано в 14 сельских больниц для работы в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.

Министр спорта Чувашии дал старт летней оздоровительной кампании в "Белых камнях"

04.06.2022 /
Министр спорта Чувашии дал старт летней оздоровительной кампании в "Белых камнях"
0 В физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» Минспорта Чувашии прошло открытие первой смены. Ее участниками стали более 400 ребят со всей республики.

В хозяйствах Чувашии посеяли 206,5 тыс. га яровых, 97,6% к плану

04.06.2022 /
В хозяйствах Чувашии посеяли 206,5 тыс. га яровых, 97,6% к плану
0 На 3 июня в хозяйствах республики посеяно 206,5 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур (в 2021 году – 206,3 тыс. га), что составляет 97,6% к плану сева (в 2020 году – 103%). В 6 муниципальных районах выполнены плановые показатели сева, сев продолжается.

Ядринский район принял туристов, прибывших на теплоходе

04.06.2022 /
Ядринский район принял туристов, прибывших на теплоходе
0 3 июня к туристической базе отдыха «Сурские зори» пришвартовался теплоход «Григорий Пирогов» с туристами. Маршрут теплохода интересный и многообразный.

На детскую Фольклориаду в Чувашию приедут калининградцы

04.06.2022 /
На детскую Фольклориаду в Чувашию приедут калининградцы
0 Детский фольклорный ансамбль литовской песни «Малунелис» – участник Всероссийской детской Фольклориады в Чувашии от Калининградской области, образован в 2013 году. В репертуаре коллектива - старинные литовские песни и танцы, народные игры и обряды. Костюмы участников сделаны по образцам традиционных литовских народных костюмов XIX – начала XX века.  Дети обучаются игре на традиционных народных инструментах: канкляй (гусли), лумздяляй (дудочка), барабан, бубен, свиристель, глиняные свистульки.

Молодые преподаватели вузов Чувашии выявили лучших

04.06.2022 /
Молодые преподаватели вузов Чувашии выявили лучших
0 Подведены итоги XI республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция».

В 2021-2022 годах господдержку через “Мой бизнес” получили 250 самозанятых Чувашии

04.06.2022 /
В 2021-2022 годах господдержку через “Мой бизнес” получили 250 самозанятых Чувашии
0 Число зарегистрированных самозанятых в России достигло 5 миллионов, за 3,5 года применения режима он доказал свою эффективность, считает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

ДК "Арт Ровесник" стал площадкой всероссийского просветительского проекта

04.06.2022 /
ДК "Арт Ровесник" стал площадкой всероссийского просветительского проекта
0 Всероссийский просветительский проект «Умное кино» запустили по всей стране. Это мастер-классы, лекции, встречи с кинематографистами, кинопоказы документальных фильмов последних лет и премьеры новых картин. 500 площадок, 200 городов, 85 регионов – такова география фестиваля. В рамках масштабного проекта в зрительном зале ДК «Арт Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары состоялась увлекательная встреча.

Волшебный мир кино: иди и смотри

0 Как Чебоксарский кинофестиваль зрителя воспитал. “Как изменился чебоксарский зритель за 15 лет проведения кинофестиваля в столице Чувашии?” — отвечая на этот вопрос на пресс-конференции, посвященной открытию XV Чебоксарского международного кинофестиваля, один из его организаторов, киновед и академик Российской киноакадемии “Ника” Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ заметил: “Существует штамп “кино должно воспитывать зрителя”. Но за 15 лет проведения фестиваля мы его все-таки воспитали”.

Браво, лесоводы

0 Чувашия вошла в топ-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России. По сравнению с предыдущим годом Чувашия поднялась сразу на 39 пунктов. Такие данные привело Федеральное агентство лесного хозяйства в рамках подведения итогов оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2021 год. Работа региональных лесных ведомств оценивалась по семи критериям: объем заготовленной древесины арендаторами, средняя площадь одного пожара, площадь высаженных деревьев и другим.

Средние, зато их больше

0 Минтранс Чувашии разрешил заменить на маршруте 101-с Чебоксары — Новочебоксарск большие автобусы на средней вместимости. Срок, в который нужно было сделать это, перевозчик соблюл. Ситуация сложилась из-за изъятия у него больших автобусов, по которым была просрочка по лизинговым платежам. Однако на этом дело не закончилось. В реестре межмуниципальных маршрутов указано: автобусов должно быть 15, еще два резервных. Сейчас Минтранс Чувашии согласовывает увеличение количества подвижного состава до 20 автобусов.

Юбилейная Нина. 400 малышей родились в Новочебоксарске в 2022 году

0 Уже 400 малышей родились в Новочебоксарске в 2022 году. 400-й стала девочка Нина. В семье Александра и Кристины Скворцовых это второй ребенок. В мае в Новочебоксарске родились 79 малышей. Самыми популярными именами в мае у мальчиков стали Михаил, Роман, Илья, у девочек — Арина, Ксения, Софья.

Лучший киоск — наш

0 Новочебоксарский киоск “Фруктовая лавка” признали лучшим нестационарным торговым объектом России. Конкурс “Торговля России-2022” проводил Минпромторг РФ.  Киоском на ул. Винокурова напротив “Каблучка” владеет предпринимательница Евгения Алиуллова.

На новой аппаратуре

0 В Новочебоксарскую горбольницу поступили два новых аппарата УЗИ. Их приобрели по нацпроекту “Здравоохранение”. УЗИ-аппараты предназначены для обследования больных с заболеваниями сердца, сосудов шеи, головы, конечностей, а также внутренних органов.

В зоопарке — малыши

0 В зоопарке Ельниковской рощи очередное пополнение. Енотовидная собака принесла шесть щенят. “Малыши еще совсем крохотные и находятся под пристальным вниманием мамы”, — рассказали в администрации парка.

Медиаотряд, вошедший в историю

0 Более 40 журналистов и блогеров республики внесли вклад в увековечивание памяти трудового подвига строителей рубежей обороны в годы Великой Отечественной войны. К озеленению территории мемориала “Строителям безмолвных рубежей” подключились и сотрудники газеты “Грани”.

На крыльях по Волге. В Чувашии возобновились пассажирские перевозки на скоростных судах

04.06.2022 /
0 Первый летний день 2022 года стал особенным для Чувашии: в рейс отправился один из трех новеньких “Валдаев”, скоростное пассажирское судно на подводных крыльях. “Валдай” имени кораблестроителя Алексея Крылова отчалил от Чебоксарского речного порта в 9.00 под музыкальное сопровождение специально приглашенного для такого торжественного случая оркестра. Но сначала собравшихся поприветствовали почетные гости, а журналист газеты “Грани” исследовала судно, пообщалась с пассажирами, членами экипажа.

Нажил сомнительным путем? Конфискуется!

0 2021 год стал первым, когда размер добровольно возмещенного и арестованного имущества коррупционеров превысил суммы ущерба, причиненного актами коррупции. В прошлом году мы уже писали об ужесточении ответственности чиновников за коррупционные деяния, но российское законодательство пошло еще дальше. Теперь собственность чиновников и депутатов, приобретенная на неподтвержденные доходы, конфискуется, и при рассмотрении этих споров вина “слуг народа” фактически презюмируется, а любые сомнения толкуются против них.

После коуча – неуч

0 Они обещали, что их онлайн-тренинг поднимет вас на недосягаемые доселе высоты. Что вы станете крутым бизнесменом и заработаете кучу денег. При этом еще и на налогах сэкономите абсолютно легально. И что все ваши затраты на этот курс — ничто по сравнению с той достойной жизнью, которую вы себе обеспечите. Вы поверили. Обещанный личностный рост не состоялся, чакры не открылись, финансовый потолок не пробился. Денег стало не больше, а меньше. Сможете ли вы вернуть потраченные впустую средства?

Твои безопасные каникулы

0 Наступившие каникулы уже стали головной болью для родителей, у которых нет деревни, куда ребенка можно отправить на лето, или хотя бы бабушки с дедушкой, которые могли бы за ним присмотреть в городе. И если учеников младших классов еще можно определить на июнь в пришкольный лагерь, то что делать с ребятами чуть постарше, решительно непонятно. Сегодня мы рассмотрим несколько аспектов детской безопасности.

Детский сад встречает с улыбкой!

0 Хотим рассказать о новочебоксарском детском саде № 43 “Родничок” и выразить благодарность всему коллективу от имени родителей группы “Матрешки”.

Поступить в нужный вуз на бюджет – выбрать целевое обучение

0 Об этом знают еще не все, поэтому мы постараемся объяснить подробно. Главное отличие целевого обучения — это наличие договора с предприятием или организацией, которые хотят подготовить для себя специалиста с набором необходимых знаний и умений. Этот вариант — самый выгодный для всех участвующих сторон.

Тут каждый найдет себя

0 Какие еще аргументы нужны, чтобы выбрать для поступления именно ЧувГУ, где уже с первого курса у каждого студента есть возможность реализовать себя там, где его душе угодно? Судите сами: университет признан лучшим в России по организации творческой деятельности в вузе, а студент ЧувГУ новочебоксарец Павел ЛЫСОВ, о достижениях которого мы рассказывали в канун Нового года (№ 97 от 30 декабря 2021 года), вошел в топ-15 участников престижного всероссийского конкурса “Первый шаг”. Но давайте обо всем по порядку.

Про “ручейки” и “фонтанчики”

0 Знаменательное событие произошло в минувшую среду в обычном дворе самых обыкновенных панельных девятиэтажек № 7 и 9 по ул. 10-й Пятилетки. Затрагивает оно целую группу из 25 домов, расположенных между улицами 10-й Пятилетки и Восточной, а это весь микрорайон “Тридевятый” и территория бывшей воинской части, где сейчас находится так называемый технопарк, а также дома № 11, 13, 15 по ул. 10-й Пятилетки.

После капремонта, или Дай, товарищ, цитату!

0 Увы, но цитата вождя мирового пролетариата Владимира Ленина “Учиться, учиться и учиться”, выложенная красным кирпичом на боковом фасаде школы № 2 Новочебоксарска, сохранена не будет, сообщила директор учебного заведения Людмила ОХОТНИКОВА. Это, пожалуй, единственный минус проводимых сейчас на территории школы работ. Подробности далее.

Ассорти начала лета, или Тюльпаны, до свидания! Ваш выход, пионы и лилии!

0 Вторая половина мая порадовала новочебоксарцев тюльпанами. Бывало, идешь вдоль домов и среди зелени газонов вдруг увидишь яркое пятно — цветущий тюльпан. Или сразу целую россыпь. И так сразу хочется запечатлеть эту красоту и показать ее остальным! Только пока мы собирались, тюльпаны начали отцветать, и на смену им стали приходить другие, не менее красивые цветы. Представляем сегодня первую их подборку.

Вернуть всё до копейки, или Когда настроение чемоданное

0 Кто-то из наших читателей о нем только мечтает, а для кого-то он уже наступил. Мы о долгожданном отпуске, друзья. И как бы то ни было, многие проведут это время вне домашних стен, а может, и вовсе далеко за пределами Чувашии. Чтобы отдых оставил только положительные эмоции и не ассоциировался с проблемами, которые пришлось решать на протяжении всего путеше­ствия, мы задали ваши вопросы специалистам Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.