Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 2022

Дмитрий Пулатов исполнил мечту Игнатия Степанова

31.12.2022
Дмитрий Пулатов исполнил мечту Игнатия Степанова
0  В рамках акции "Ёлка желаний" Дмитрий Пулатов, глава администрации г. Новочебоксарска, подарил трюковой самокат Игнатию Степанову. "Счастлив был увидеть восторженные глаза мальчугана. Он мне пообещал, что обязательно покажет свои трюки уже следующим летом. Буду очень ждать! " - поделился глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Отделение Социального фонда по Чувашии возглавил Валерий Николаев

31.12.2022 /
Отделение Социального фонда по Чувашии возглавил Валерий Николаев
0 Приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации Валерий Николаев назначен на должность управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии с 1 января 2023 года. Валерий Николаев родился 13 января 1974 года в селе Ишлеи Чебоксарского района Чувашской Республики. Имеет два высших образования. Окончил Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова по специальностям «Промышленная электроника» и «Финансы и кредит». 

Парк школьных автобусов Чувашии пополнился еще 55 единицами

31.12.2022 /
Парк школьных автобусов Чувашии пополнился еще 55 единицами
0 Парк школьных автобусов пополнился (https://glava.cap.ru/news/2022/12/30/v-chuvashii-park-shkoljnih-avtobusov-obnovitsya-na) еще 55 единицами и обновился на 14%. Они направляются в 54 школы 22 районов и городов. Это позволит списать 53 устаревших автобуса и два выделить на новые маршруты в Канаше и Козловском районе.  Ранее мы закупили три автобуса за счет республиканского бюджета. Они уже работают на линии.

«Химпром» поможет Чувашии определить источники загрязнения воздуха в регионе

«Химпром» поможет Чувашии определить источники загрязнения воздуха в регионе
0 Предприятие готов приобрести и передать Правительству республики хромато-масс-спектрометр. «Прибор позволит в случае сообщений жителей о подозрительном запахе непредвзято проанализировать химический состав воздуха и определить источник загрязнений, которым зачастую оказываются другие близлежащие предприятия с другими производствами и уровнями мер экологической безопасности. 

Леонид Черкесов подвел итоги деятельности добровольцев Чувашии

31.12.2022
Леонид Черкесов подвел итоги деятельности добровольцев Чувашии
0 Председатель Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель регионального Клуба #МыВместе Леонид Черкесов на заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) отметил, что в 2022 году одной из главных миссий регионального Клуба #МыВместе стала всесторонняя помощь всем военнослужащим, участвующим в специальной военной операции в Донбассе и на Украине, а также их семьям. Им оказывается адресная, психологическая, юридическая поддержка.

Сотрудники МЧС России в Чувашии присоединились к благотворительной акции "Елка желаний"

31.12.2022 /
Сотрудники МЧС России в Чувашии присоединились к благотворительной акции "Елка желаний"
0 Сотрудники подразделений МЧС России в Чувашии присоединились к благотворительной акции "Елка желаний". В преддверии Нового года пожарные Специального управления ФПС № 17, обеспечивающего безопасность завода "Химпром", исполнили заветные мечты двух воспитанников Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – 10-летнего Вовы Полунина и 13-летнего Андриана Порфирьева. На праздник мальчики попросили в письме, отправленном Деду Морозу, комплекты беспроводных наушников.

Новогоднее обращение Главы Чувашской Республики Олега Николаева

31.12.2022 /
Новогоднее обращение Главы Чувашской Республики Олега Николаева
0  Дорогие жители Чувашской Республики! Поздравляю вас с наступающим Новым 2023 годом! Это по-настоящему семейный праздник. Могут меняться время и технологии, но неизменным остается одно. Возможность быть вместе, живое общение, и испытывать от этого самые искренние чувства радости и счастья. В эти новогодние и рождественские дни призываю признаться в любви родителям, супругам, детям и дорогим вам людям, пожелать друг другу всего самого наилучшего и загадать заветное желание. В этом и есть волшебство праздника!

№ 95 (8660) за 30.12.2022 г.

Центр экспортной поддержки Чувашии отпраздновал свое 10-летие

30.12.2022
Центр экспортной поддержки Чувашии отпраздновал свое 10-летие
0 Торжественное мероприятие состоялось в центре «Мой бизнес» Минэкономразвития Чувашии. Центр экспортной поддержки Чувашии уже 10 лет помогает малому и среднему бизнесу покорять зарубежные рынки. Он был создан в мае 2011 года на базе Гарантийного фонда республики, а как самостоятельная структура – 22 декабря 2012 года.

Создание индустриального парка Машзавод позволит создать в Чувашии порядка 500 рабочих мест

30.12.2022 /
Создание индустриального парка Машзавод позволит создать в Чувашии порядка 500 рабочих мест
0 В 2021 и 2022 годах Чувашской Республикой было выиграно 2 федеральных конкурсных отбора по созданию частных промышленных парков. 2,5 млрд. рублей будут направлены на создание 5 площадок для размещения более 60 субъектов малого и среднего бизнеса.

Строительство туристического кластера «Чувашия - сердце Волги» завершено

30.12.2022 /
0 Об этом было объявлено в ходе рассмотрения итогов развития туризма в Чувашии в 2022 году. Туристический поток за год увеличился почти на четверть.

Несколько земельных участков в Чувашии переведены из земель сельхозназначения в земли промышленности

30.12.2022 /
0 Проект постановления на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики представил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Проект «Вышитая карта России» самое яркое событие отрасли культуры по мнению жителей Чувашии

30.12.2022 /
0 В официальных сообществах Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в группе «Вконтакте» и Telegram-канале ведомства был проведен опрос о самом запоминающемся событии отрасли культуры в 2022 году. Участники сообществ могли выбрать понравившийся вариант из 9 предложенных, один из которых включал возможность написать свой комментарий, отметив яркое культурное событие уходящего года Чувашской Республики.

Министр транспорта Чувашии Владимир Осипов исполнил новогоднюю мечту мальчика о велосипеде

30.12.2022 /
0 7-летний Николай Васильев из города Чебоксары на новогодней «Ёлке желаний» загадал велосипед. Накануне Нового года его мечта сбылась.

До 2025 года в Чувашии появятся три новых объекта обращения с твердыми коммунальными отходами совокупной мощностью более 90 тысяч тонн в год

30.12.2022 /
0 В Доме правительства между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ООО «Экосфера-Ч» подписаны концессионные соглашения сроком на 25 лет о создании и эксплуатации мусоросортировочных комплексов ТКО мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах.

Сотворившие год

0 Прощаясь с годом старым, мы вспоминаем самые яркие его события и людей, которые сделали его чуть-чуть богаче на позитивные эмоции. Они все разные, но благодаря им мы, журналисты, вместе с читателями то и дело испытывали гордость за представителей Новочебоксарска. Они дарили нам радость своих побед и делились толикой своей удачи, их идеи делают наш город еще более узнаваемым в России, красивым и благоустроенным. 1. Екатерина АНАНЬЕВА, победитель конкурса “Учитель года Чувашии”, педагог новочебоксарской школы № 17.

События года-2022

0 Статус года Особая экономическая зона “Новочебоксарск”, о создании которой говорилось почти весь год, появилась. Распоряжение о том, что она всё же будет, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 3 ноября. Присвоение статуса ОЭЗ даст возможность привлечь около 13 млрд рублей инвестиций,  налогов и страховых взносов на 4,3 млрд рублей, создать более тысячи новых рабочих мест,  развить новые виды деятельности.

Подписчики меняют город

0 И снова позади целый год. Год, проведенный в компании наших друзей в “ВКонтакте”, “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21”. Все эти дни мы старались делиться с вами исключительно позитивными новостями, рассказывали про достижения наших земляков, иногда, правда, приходилось становиться гонцами и не самых приятных вестей. Но вы нас поддерживали, активно комментировали, зачастую влияя на судьбу и развитие нашего города и Чувашии. ВК

Не потерять друг друга в жизни новой

0 Со стороны это было похоже на встречу давно не видевшихся родственников: улыбки, похлопывания по плечу, крепкие рукопожатия. Члены землячества “Шордан” собрались в музее истории и краеведения Новочебоксарска, чтобы отметить 30-летие общественного объединения. Родом из Шордана

Новое поколение, ваше время настало

0 В Чувашии торжественно закрыли Год выдающихся земляков и фактически открыли 2023-й — Год счастливого детства. Мечты сбываются Церемония закрытия Года выдающихся земляков 23 декабря началась в Чувашском государственном театре оперы и балета с акции “Елка желаний”. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ снял с новогоднего дерева два шарика. В них были письма от детей из республики. 9-летний Олег Петров из Чебоксар попросил подарить ему квадрокоптер, 10-летняя Маша Макарова из Мариинского Посада — большой телевизор.

Поддержка в подарок

0 Несложно догадаться, какие желания будут загадывать в семьях мобилизованных в новогоднюю ночь. “Мы будем верить вместе с вами, и они обязательно исполнятся”, — пообещали детям Наталья Николаева и Наталия Добрянская. Председатель республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” и активисты новочебоксарского женсовета посетили школу № 13 и детский сад № 48 “Журавлик”, чтобы поздравить детей и поддержать жен мобилизованных.

Собираясь вместе, мы делаем мир прекраснее

0 Жизнь размещенных в санаториях Чувашии вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей налаживается. Дети ходят в школу, родители устроились на работу, есть крыша над головой и долгожданное умиротворение, тишина. Но как возродить в их сердцах веру в человечество? За эту нелегкую задачу взялась республиканская общественная организация “Союз женщин Чувашии”.

Василий ПЕТРОВ: У Новочебоксарска большое спортивное будущее

0 Пропитанный спортивным духом 2022 год, самые ожидаемые события 2023-го, проблемные объекты и ответы на ваши вопросы: руководитель Минспорта Чувашии Василий ПЕТРОВ дал эксклюзивное интервью газете “Грани”. Центр спорта рядом — Василий Владимирович, завершается 2022 год. Какие планы у ведомства относительно развития спортивной инфраструктуры в Новочебоксарске в 2023-м?

Чудеса случаются — ты только верь

0 Нового года с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Мы не ищем подарков под нарядной елкой, но находимся в предвкушении чуда. Именно в эту волшебную ночь как никогда хочется верить, что наступающий год непременно будет лучше предыдущего, что все беды, разочарования и горести останутся в прошлом, а самые сокровенные желания обязательно сбудутся. А для этого так мало нужно — только верить. В этом убедились наши читатели. Мы надеемся, что их истории подарят вам ощущение волшебства.

Нас не догонят, или Каким будет год Черного Водяного Кролика

0 Маленькие, пушистые, по кочкам скачут, задними лапками могут дать сдачи; не трусливые, но сердце слабое — кто это? Не поверите, это кролики и зайцы. С самого детства мы наслышаны об этих животных, часто выступающих в роли робких героев сказок. Но какие они на самом деле, эти милые, пушистые ушастики, и что нам сулит год Кролика, мы выяснили в зоопарке и у охотников. Спокойные и агрессивные

Что нас ждет в 2023 году

30.12.2022 /
0 2023 год пройдет под знаком Черного Водяного Кролика. Это милое добродушное существо совершенно не склонно к агрессивным поступкам. Но, несмотря на кроткий нрав и нежелание вступать в конфликты, пушистый зверек сделает всё ради своей семьи и друзей, так что обидчикам не поздоровится, если вдруг он пустит в ход свои лапки и коготки. Кролик напоминает, как важны человеку семья, родные и друзья, он неутомим в своем движении и благосклонно относится к активным и позитивным людям.

Частные объявления за 30 декабря 2022 года

30.12.2022
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с днем рождения Ольгу Ивановну ВОДЯНОВУ, заведующую детсадом № 17, Ольгу Ефимовну НУЖДИНУ, ветерана органа местного самоуправления, Олега Аркадьевича МАТВЕЕВА, врио главы Новочебоксарска, Ольгу Исааковну ПЕТРОВУ, заместителя председателя Госсовета Чувашии, Александра Ивановича МАТВЕЕВА, директора школы № 20, депутата НГСД,

2022 год — самый большой двоечник в этом столетии

0 — Ты кто? — Ниндзя. — А что такой медленный? — Черепашка. *** Гадание по льду. В морозную ночь девушка, собирающаяся гадать по льду, должна полить водой дорогу перед своими воротами и встать рядом с ведром. Дождавшись прохожего, она узнает о себе много интересного. *** А ведь 2022 год — самый большой двоечник в этом столетии. ***  Перед Новым годом жена купила несколько лотерейных билетов. — Если я выиграю, — сказала она мужу, — то куплю себе новую шубу.

Анекдоты недели: Две блондинки поехали в лес за елкой

0 Новогодняя фраза для знакомства: — Девушка, можно вас сфотографировать, чтобы я мог показать Деду Морозу, чего хочу на Новый год? * * * Я настолько забывчив, что утром, поставив турку с кофе на плиту, вспомнил о ней только вечером. Но из-за того, что я забыл включить плитку, всё обошлось. * * * Две блондинки поехали в лес за елкой, семь часов искали, одной надоело, она и говорит: “Всё, я устала, давай без игрушек возьмем”. * * * — Мадам, извините, время не подскажете? — Непростое, ох, очень непростое. * * *

Первый в Чувашии электрозаправочный комплекс начал работу в тестовом режиме

29.12.2022
Первый в Чувашии электрозаправочный комплекс начал работу в тестовом режиме
0 Первый в Чувашии электрозаправочный комплекс с быстрой зарядкой начал свою работу в тестовом режиме. Жители Чувашии смогут бесплатно ею пользоваться все зимние каникулы – такой подарок группа компаний Трансэнергопром решила сделать к Новому году автомобилистам, которые сделали выбор в пользу экотранспорта.

Объем вкладов населения Чувашии в Россельхозбанке за год вырос на 12%

29.12.2022 /
0 Объем вкладов населения в Чувашском филиале Россельхозбанка по состоянию на 29 декабря 2022 г. превысил 27,4 млрд рублей, что на 12% превосходит показатель на аналогичную дату прошлого года. Прирост депозитного портфеля физлиц за этот период составил 3 млрд рублей. При этом 57% вкладов в филиале размещены жителями сельской местности.