Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 13, 2019

Правительство России одобрило повышение выплат на детей семьям с невысоким доходом

13.07.2019 /
0 Российский кабмин одобрил законопроект, согласно которому предусмотрено увеличение выплат на детей для семей, где среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов. Об этом сообщается на сайте правительства РФ. Теперь его направят в Госдуму.

Правительство России утвердило календарь выходных дней в 2020 году

13.07.2019 /
Правительство России утвердило календарь выходных дней в 2020 году
0 Об этом сообщает "Российская газета" - партнер газеты "Грани". В следующем году россияне будут отдыхать с 1 по 8 января. Поскольку праздничные 4 и 5 января приходятся на выходные дни, то их решено перенести на 4 и 5 мая. Таким образом первомайские каникулы продлятся с 1 по 5 мая, а по случаю Дня Победы выходные растянутся еще на три дня - с 9 по 11 мая.

Чебоксарская прокуратура добилась возобновления уличного освещения в микрорайоне "Садовый"

0 Прокуратурой Чебоксар проведена проверка по информации об отключении уличного освещения в микрорайоне «Садовый», размещенная в сети Интернет. Установлено, что АО «Чувашская энергосбытовая компания» введен режим ограничения потребления электрической энергии ООО «СУОР» на ряде улиц микрорайона «Садовый», что привело к отключению уличного освещения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В ДТП, случившемся в Ядринском районе, пострадали пять человек

В ДТП, случившемся в Ядринском районе, пострадали пять человек
0 На перекрестке столкнулись «Лэнд-Крузер» и «Лада-Гранта», передает пресс-служба МВД по Чувашской Республике. Авария произошла 12 июля около 15:22 на  6 километре автодороги «Ядрин – Николаевское - Н. Атаи». По предварительным данным, виновником столкновения стал 55-летний водитель внедорожника, который при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге.

В Мариинско-Посадском районе спасли бабушку, которая два дня провела в лесу без еды и воды

В Мариинско-Посадском районе спасли бабушку, которая два дня провела в лесу без еды и воды
0 Родственники пенсионерки обратились в местный отдел полиции днем 12 июля. Они обнаружили,что бабушки, которая проживала одна и самостоятельно справлялась с хозяйством, дома нет, и забили тревогу, рассказали в пресс-службе МВД по Чувашской Республике. Свой мобильный телефон пожилая сельчанка забыла дома. В ходе опроса соседей сотрудники ОМВД России по Мариинско-Посадскому району установили, что женщина ушла из дома днем 10 июля, чтобы заготовить березовые веники.

В Моргаушском районе отремонтировали дорогу за 1,13 млн рублей, по 10 тыс. рублей скинулись местные жители

13.07.2019 /
В Моргаушском районе отремонтировали дорогу за 1,13 млн рублей, по 10 тыс. рублей скинулись местные жители
0 12 июля для жителей деревни Новое Чемеево Ярославского сельского поселения Моргаушского района –  настоящий праздник. В торжественной обстановке открыли отремонтированную дорогу в д. Новое Чемеево по улице Солнечная. В мероприятии приняли участие жители деревни Новое Чемеево и приглашенные гости: начальник отдела экономики и АПК администрации Моргаушского района Ольга Тимофеева, глава Ярославского сельского поселения  Сергей Шадрин, депутат Ярославского сельского поселения Николай Козлов.

Голосование за гимн Чебоксар начнется в августе

13.07.2019 /
0 В Чебоксарах идет сбор заявок на конкурс среди поэтов и композиторов на гимн «550 лет Чебоксары». Победителя определят на портале «Открытый город». Администрация города Чебоксары и «Русское радио» приглашают авторов и коллективы без возрастных ограничений участвовать в творческом соревновании за главный приз – 200 тыс. рублей и возможность размещения композиции в эфире радиостанции «Русское радио – Чебоксары» на сумму 1 миллион рублей. Что нужно сделать?

16 июля в Чувашии пройдет прямая линия по вопросам пенсий

13.07.2019 /
0 Редакция газеты «Советская Чувашия» и Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике во вторник, 16 июля, с 10 до 12 часов проведут «прямую линию».

В Новочебоксарске сотрудники МЧС провели День безопасности

13.07.2019 /
В Новочебоксарске сотрудники МЧС провели День безопасности
0 11 июля в рамках акции «МЧС – за безопасное детство» в детском оздоровительном лагеря «Надежда», расположенного в Новочебоксарске, прошел «День безопасности». 

Жители России выбрали тройку фильмов, которые покажут в "Ночь кино"

13.07.2019 /
Жители России выбрали тройку фильмов, которые покажут в "Ночь кино"
0 С 27 июня по 10 июля на сайте Информационного агентства ТАСС проходило онлайн-голосование, определившее тройку отечественных фильмов, которые будут показаны 24 августа 2019 года во всех субъектах Российской Федерации в 20:00 по местному времени в рамках Всероссийской ежегодной акции «Ночь кино», проводимой с 2016 года Минкультуры России совместно с Фондом кино. В голосовании могли принять участие все желающие, причем отдать свои голоса можно было одновременно за любое количество фильмов. Всего в списке было 26 кинокартин.

Игровая площадка на Соборной площади Новочебоксарска оказалась небезопасной для детей

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет, о детских игровых сооружениях, представляющих опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.

Члены ОПС, сбывавшие наркотики в Чувашии и Марий Эл, приговорены к лишению свободы

0 Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике, организованное преступное сообщество, участники которого занимались сбытом запрещенных веществ в городах Чувашии и Марий Эл, попало в поле зрение сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике в конце 2016 года.

Дело создателей фирм-однодневок передали в Ленинский суд Чебоксар

0 Перед судом предстанут 10 предполагаемых участников группы, обвиняемые в создании порядка 30 фиктивных организаций и извлечении дохода в сумме около 50 миллионов рублей. Об этом информирует пресс-служба МВД по Чувашской Республике. Уголовное дело было возбуждено следственным управлением МВД по Чувашии в апреле 2017 года по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД.

Чебоксарские оперативники задержали в Казани молодых людей, которых подозревают в мошенничестве на территории Чувашии

0 По данным МВД по Чувашмм, молодые люди убеждали, что товар оплачен безналичным способом, однако деньги до владельцев так и не доходили. От противоправных действий злоумышленников только в Чебоксарах пострадало как минимум три человека, в том числе хозяйка дорогого айфона. Двое подозреваемых пришли к ней под видом покупателей телефона, показывали сообщение об осуществлении перевода и завладели устройством стоимостью более 40 000 рублей.

Офицер полиции спас от гибели девушку в Чебоксарском районе

Офицер полиции спас от гибели девушку в Чебоксарском районе
0 Майор полиции вытащил девушку, которая уже не могла двигаться, на берег, где пострадавшая пришла в себя, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике. Старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Дмитрий Орлов в свой выходной день в компании друзей находился в базе отдыха на берегу пруда в Чебоксарском районе. Неожиданно он услышал крики о помощи, доносившиеся из водоема.

Опережающее развитие

0 9 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев на совещании с руководителями регионов у первого заместителя председателя Правительства России — министра финансов страны Антона Силуанова предложил включить Новочебоксарск в программу создания в его границах территории опережающего социально-экономического развития. 

Опасные игры

0 Прокуратура Новочебоксарска проверила игровой комплекс, установленный на Соборной площади, и признала его небезопасным для детей. Проверка показала, что игровое оборудование находится в неудовлетворительном состоянии. В частности, имеются повреждения лакокрасочного покрытия и следы коррозии, а в полу образовались дыры.  Прокуратура внесла представление в адрес администрации Новочебоксарска об устранении выявленных нарушений, сообщили в пресс-службе надзорного органа Чувашии.

Строим, как для себя

0 Один знакомый муниципальный чиновник рассказал, что каждое рабочее утро начинает с онлайн-трансляции строительства детского сада в 9-м микрорайоне Новочебоксарска.  

Дружбе крепнуть!

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев на прошлой неделе в Казани встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с которым обсудили вопросы расширения конструктивного сотрудничества между регионами. Также Глава республики побывал на празднике чувашской культуры “Уяв” в поселке Аксубаево. 

Три пути дружной семьи

0 Новочебоксарская семья Матвеевых, о которой “Грани” рассказывали в прошлом номере, вновь оказалась в центре внимания журналистов. Три представителя династии отличились на спортивном поприще – участием в Ивановском полумарафоне “Красная нить”.   

Стационар по бережливой технологии

0 Во вторник, 9 июля, новочебоксарцы получили долгожданный подарок. Капитально отремонтированные процедурный и прививочный кабинеты в поликлинике № 1 распахнули свои двери для приема пациентов.  

Время большого ремонта

0 Экзаменационная пора в школах Новочебоксарска завершилась. Настало время подготовки к новому учебному году. У подрядных организаций, выигравших тендеры на большой или малый ремонт, есть примерно месяц, чтобы выполнить все запланированные работы. Расскажем об этом подробнее.

Беззащитные пешеходы

0 Долгожданное время летних каникул из года в год для новочебоксарцев имеет привкус боли и слез. Именно на этот период приходится более половины всех ДТП с участием несовершеннолетних за год. По данным ОГИБДД по Новочебоксарску, с начала года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 8 несовершеннолетних, трое из них — на этой неделе.

Не заходите за красные линии

0 Недавно купили землю в сельской местности, хотим начать возведение дома и некоторых построек хозяйственного назначения. Но боимся нарушить закон, ведь вы не раз писали, что просто так по своему усмотрению строить нельзя. Какие правила нужно соблюсти перед началом строительства?  Семья МИШИНЫХ

Лучше один раз увидеть

0  Житель Чувашии отправился в Чили, чтобы увидеть солнечное затмение.

Соседской свинине закрыли дорогу

0 Говорят, что из Ульяновской области нельзя ввозить к нам животных. Так ли это? Николай П. Действительно, как поясняет Госветслужба Чувашии, в нашей республике ограничены поставки свинины, а также животных и продукции животного происхождения из Ульяновской области из-за африканской чумы. В настоящее время изменен статус Ульяновской области по указанной болезни на “неблагополучный”, Чувашии присвоен статус “благополучный”. 

Овощеводы из “Березки” скоро соберут урожай

0 Каждый воспитанник детского сада № 7 знает, откуда на наших столах появляются овощи, и может отличить фасоль от гороха, а патиссон от тыквы. 

Клаус Раухветте: вот уже 10 лет “Алан Клиник” обеспечивает регион высококлассными специалистами

0 Недавно мы писали о грядущих переменах в жизни чебоксарского медицинского центра “Алан Клиник” (см. “Грани” № 44 от 22 июня). Комментаторы — жители Чувашии — сошлись в едином мнении: не просто огромный шаг, а настоящий прорыв для республики. Почему гражданин Германии решил инвестировать в частную медицинскую клинику в Чувашии? Что повлияло на такое решение? Чем привлекает его рынок России и каковы планы дальнейшего развития известной здравницы? Узнаем у господина Клауса Раухветте.

Спасибо за осуществление мечты

0 Спортплощадка, радующая горожан, День семьи, любви и верности в Новочебоксарске и госуслуги в электронном виде  — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “ВКонтакте” и “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Проще, чем кажется. Проверено

0 Новочебоксарский пенсионер научился экономить время и деньги благодаря Интернету. Точнее, одному порталу, за которым стоит мощь государства и огромный национальный проект.