Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 17, 2019

В Чувашии открыли памятник погибшим в годы репрессий

17.07.2019
В Чувашии открыли памятник погибшим в годы репрессий
0 В деревне Ураево-Магазь Чебоксарского района сегодня торжественно открыли памятник невинно убитым в годы репрессий.    В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов, председатель ОНФ в Чувашии Николай Казаков, представители Чувашской народной академии, народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч, историки и исследователи истории  родного края, а  также жители деревнень Ураево-Магазь и ближайших сел.  

"Бюро находок" работает в редакции газеты "Грани"

17.07.2019 /
"Бюро находок" работает в редакции газеты "Грани"
0 В редакции газеты "Грани" - г. Новочебоксарск, ул. Советская, д.14 а вот уже 2 года работает "Бюро находок".   Горожане, обнаружившие в общественных местах города забытые кем-то вещи, приносят их в редакцию. Объявления о находках в газете размещаются бесплатно.   С помощью "Бюро находок" горожанам возвращены паспорта, банковские карты, свидетельства о рождениях, СНИЛСы, ключи, деньги, вещи.   Телефон для справок 73-32-61  

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с участниками XIII Кокелевского пленэра

17.07.2019 /
0 16 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Доме Правительства встретился с участниками XIII Кокелевского пленэра «Чувашия глазами художников России, Бела

Чемпионат России по лёгкой атлетике: в ранге хозяев соревнования выступят 22 легкоатлета Чувашии

17.07.2019 /
0 В Чувашии продолжается подготовка к юбилейному 100-му чемпионату России по лёгкой атлетике, который состоится с 24 по 27 июля на центральном стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах. На днях Федерация лёгкой атлетики Чувашии утвердила список спортсменов, которым предстоит побороться за награды чемпионата в ранге хозяев соревнования. В официальную заявку от региона вошли 22 спортсмена.

Чебоксарам – 550

0 Праздничные мероприятия, посвященные юбилею Чебоксар, пройдут в столице с 17 по 24 августа. 17 августа на Московской набережной пройдут всероссийские соревнования по лазер-рану и акватлону в открытой Волге.

Ночь не спим, смотрим кино

0 Россияне проголосовали за тройку фильмов, которые будут показаны 24 августа в рамках акции “Ночь кино” во всех регионах страны. 

Недоступная “Доступная среда”

0 На прошедшем не так давно круглом столе, организованном прокуратурой Чувашии, прокурор Чувашии Василий Пословский обратил внимание участников на сюжет, снятый журналистами Национальной телерадиокомпании: они заходили в общественный транспорт и спрашивали водителей, как пользоваться подъемниками. Оказалось, не все водители знали, как управлять и что делать, когда в автобус пытается сесть инвалид в коляске.  А как обстоит дело у нас? Прокуратура Новочебоксарска провела свой рейд, пригласив поучаствовать в нем и журналиста газеты “Грани”.

Новочебоксарск на пути к опережающему развитию

0 Новочебоксарск — единственный в Чувашии моногород из перечня моногородов, составленного в 2014 году, “со стабильной социально-экономической ситуацией”, несколько лет был как бы в тени крупных инвестпроектов Фонда развития моногородов. И только в 2018 году Фонд одобрил софинансирование проекта “Увеличение производительности технологической линии HJT”, представленного новочебоксарским заводом компании “Хевел”, в объеме 1 млрд рублей.

Землю выдать, по кадастру оценить

0 Из года в год в своих посланиях Президент России Владимир Путин и Глава Чувашии Михаил Игнатьев особое место отводят одной из важнейших составляющих нашего общества — семье. Правительство республики прилагает немало усилий, чтобы в регионе росло число крепких и дружных многодетных семей. Большая часть работы в этом направлении ложится на Минюст Чувашии и специальное учреждение министерства — БУ “Чуваштехинвентаризация”. Об особенностях этой работы и ее результатах — в нашем материале.     

Юбилейный чемпионат России

0 С 24 по 27 июля в Чебоксарах пройдет 100-й чемпионат России по легкой атлетике. Участие примут более 1000 участников из 60 субъектов РФ.   

Когда лес хочет вас забрать

0 На этих выходных в соседнем Мариинско-Посадском районе произошли два случая, когда пенсионеры потерялись в лесу. Оба инцидента могли закончиться трагично, если бы не скоординированная работа полицейских, спасателей и местных жителей.

Нотариальному заверению подлежит

0 Моему сыну 17 лет. Ему принадлежит квартира, которую мы решили продать — уезжаем в другой город. Разрешение органов опеки получили. Должны ли мы договор купли-продажи указанной квартиры удостоверять нотариально?  Анна Демидова  

Ребята с нашего двора

0 В начале июля на базе Детско-юношеской спортивной школы № 1 в Новочебоксарске стартовал региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола. Старт соревнованиям, впервые проводимым в России, дал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.

Ремонт всем миром

0 Прошлая пятница для “жителей деревни Новое Чемеево Моргаушского района стала по-настоящему праздничным днем. В торжественной обстановке там открыли отремонтированную дорогу по улице Солнечной. Казалось бы, привели в порядок  дорогу, ну и что? Оказывается, не так все просто.

Новое в законе

0 Изменились правила Порядок проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности изменился. 

Из Чебоксар – на мировой чемпионат

0 В Чебоксарах на стадионе “Олимпийский” проходит чемпионат России среди легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, а также Кубок России среди легкоатлетов с интеллектуальными нарушениями.

Безопасной воды не бывает. Даже там, где мелко

17.07.2019 /
0 Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода, предупреждают члены поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”. Бывает, что человек тонет на глазах других, но никто не подозревает об этом. Утопающий чаще всего не может кричать о помощи, потому что у него просто не хватает на это сил и дыхания.  

РАКовое солнце

0 Солнце, под лучами которого мы так любим нежиться, может быть опасно. Как защититься от вредного воздействия ультрафиолета, рассказала врач-онколог Республиканского онкологического диспансера Софья Ахмадуллина. Основным фактором развития меланомы (злокачественной опухоли кожи) является ультрафиолет.  В отличие от других видов рака меланому можно диагностировать на ранних стадиях. Развеем некоторые мифы об этом виде рака.

Как спасти человека

17.07.2019 /
0 Можно ли спасать тонущего человека, если сам плохо плаваешь? Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по первой помощи Алексей Смирнов рассказал в Инстаграме министерства о том, как вести себя, если вы решили оказать помощь утопающему.

Книжный клуб представляет новинки

17.07.2019
0 Все представленные здесь книги можно приобрести в редакции газеты “Грани” по адресу: ул. Советская, 14а. Доставка по городу — 60 рублей, при заказе на сумму более 1500 рублей — БЕСПЛАТНО. Заказы на книги принимаются на Яндекс.Кошелек 41001494780407 (в комментарии указать ФИО, названия книг, адрес доставки и ваш контактный телефон). Тел. для справок 73-89-19.  

Отщипни от куклы счастье и удачу

17.07.2019 /
0 В деревне Русские Атаи Красночетайского района Чувашии сохранилась любопытная традиция — старинный фольклорный праздник “Кукла”. Мне довелось побывать на этом празднике, и эмоции были такими сильными, что я решила поделиться с читателями газеты “Грани” своими впечатлениями.   

Частные объявления за 17 июля 2019 года

17.07.2019 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Олега Владимировича САЛТЫКОВА, директора СДЮСШОР № 4 по хоккею с шайбой, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! ***

Подпишись и выиграй мешок сахара!

Подпишись и выиграй мешок сахара!
0 Редакция газеты "Грани" сообщает о старте подписной кампании-2020 и объявляет акцию "Подпишись на "Грани" с 1 по 31 августа и выиграй мешок сахара". В розыгрыше принимают участие все подписчики, оформившие годовую подписку-2020 в период с 1 по 31 августа 2019 года. Розыгрыш 5 мешков сахара (по 10 кг) состоится 4.09.2019 г. Информация о победителях розыгрыша будет опубликована в номере за 7.09.2019 г.