Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 20, 2019

Сотрудникам МВД по Чувашии вручены медали «За смелость во имя спасения»

Сотрудникам МВД по Чувашии вручены медали «За смелость во имя спасения»
0 Сотрудникам МВД по Чувашской Республике вручены медали МВД России «За смелость во имя спасения».  Подполковник полиции Юрий Плотников, начальник межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Чувашии, вместе со своим сыном вынес из горящего дома в деревне Сарчараки Моргашского района 17-летнего юношу, прикованного к инвалидному креслу.

Региональный центр по хоккею появится в Чебоксарах в 2020 году

Региональный центр по хоккею появится в Чебоксарах в 2020 году
0 Чувашия активное участие принимает в реализации регионального проекта "Спорт-норма жизни", входящего в национальный проект "Демография". В рамках данного проекта в Новоюжном районе Чебоксар строится Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В.Кочетова. С ходом его строительства вчера ознакомился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.

Молодежный форум ПФО «iВолга-2019» пройдет с 23 по 31 июля в Самарской области

0   Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин проинспектировал место проведения крупнейшего ежегодного мероприятия в сфере молодежной политики.

Кардиологи осваивают новые методы диагностики

20.07.2019 /
0 17 июля в Республиканском кардиологическом диспансере впервые проведена стресс-эхокардиография пациентам с заболеваниями, не связанными с патологией артерий сердца. Этот метод ультразвуковой диагностики помогает уточнить показатели работы сердца при учащенном сокращении. Такие данные невозможно получить и оценить, если пациент находится в состоянии покоя. Ранее метод применялся только к пациентам с ишемической болезнью сердца. 

Льготные кредиты многодетным семьям

20.07.2019 /
Льготные кредиты многодетным семьям
0 В республике проживает 13 103 многодетные семьи, в которых воспитывается 42 701 ребенок. В рамках принятых на федеральном уровне правовых актов в республике реализуются дополнительные мероприятия, направленные на оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий многодетных семей.

В Чебоксарах появится первая инженерно-техническая школа

20.07.2019 /
В Чебоксарах появится первая инженерно-техническая школа
0 Проект создания первой инженерно-технической школы был презентован 18 июля  директором школы №61 г. Чебоксары Натальей Гурьевой.  

На I Международном пленэре «Чебоксары – жемчужина на Волге» создадут коллективную панораму города

На I Международном пленэре «Чебоксары – жемчужина на Волге» создадут коллективную панораму города
0 С 29 июля по 7 августа на территории города пройдет I Международный пленэр «Чебоксары – жемчужина на Волге», приуроченный 550-летию  столицы Чувашии. Более 20 известных живописцев из-за рубежа, России и Чувашии будут создавать на своих полотнах неповторимые образы Чебоксар на Волге. Здесь раньше творили знаменитые художники 19 века Федор Васильев, Илья Репин, Исаак Левитан и многие другие.

Студенты Чебоксарского музыкального училища – победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Студенты Чебоксарского музыкального училища – победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»
0 Студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Павел Парфенов и Герасимов Андрей стали призёрами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Чебоксарка Татьяна Александрова успешно преодолела первый этап российско-японского заплыва через пролив Лаперуза

20.07.2019
Чебоксарка Татьяна Александрова успешно преодолела первый этап российско-японского заплыва через пролив Лаперуза
0 Титулованные пловцы-экстремалы из России, Японии, Китая и ЮАР сегодня совершили первый в истории двухэтапный эстафетный заплыв через пролив Лаперуза с острова Сахалин до острова Хоккайдо (Япония).

В Чувашии пройдет Всероссийский конкурс «Лучший водитель такси в России»

0 16 августа в Чувашии пройдет Всероссийский конкурс «Лучший водитель такси в России», организованный Министерством транспорта Российской Федерации и Общественным советом по развитию такси в регионах Российской Федерации. Конкурс проводится с целью выявления лучших водителей такси в России, повышения престижа профессии водителя такси и распространения положительного опыта высокого качества оказываемых услуг в сфере такси.

В Новочебоксарске обсудили вопросы организации профобучения работников предпенсионного возраста

20.07.2019 /
В Новочебоксарске обсудили вопросы организации профобучения работников предпенсионного возраста
0 Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев совместно с главой администрации г. Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой провёл совещание по вопросам сотрудничества в области профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях. К обсуждению актуального вопроса приглашены директора новочебоксарского Центра занятости населения Александр Сироткин и УМЦ «Аспект» Александр Колесников, а также руководители кадровых служб крупных предприятий г. Новочебоксарска.

К первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных присоединились учреждения УФСИН Чувашии

К первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных присоединились учреждения УФСИН Чувашии
0 311 осужденных, отбывающих наказания в пенитенциарных учреждениях Чувашской республики, сели за шахматные доски в рамках Общероссийской акции по одновременной игре в шахматы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, посвящённой Международному дню шахмат.

Для спорта и досуга: «Ростелеком» развернул сеть Wi-Fi в «Новом городе» в Чебоксарах

Для спорта и досуга: «Ростелеком» развернул сеть Wi-Fi в «Новом городе» в Чебоксарах
0 «Ростелеком» создал бесплатную зону Wi-Fi в микрорайоне «Новый город» в Чебоксарах. Компания обеспечила сплошное покрытие сетью территории скейт-парка, на которой 20 июля 2019 года пройдет третий этап Кубка России по скейтбордингу. Одновременно сетью Wi-Fi смогут воспользоваться до 300 человек, а скорость передачи данных составит до 50 Мбит/с. Регистрация в сети SkatePark – через СМС. Евгения Федорова, начальник отдела по маркетингу и рекламе строительной компании «ИСКО-Ч»:

100-й на Матч ТВ

0 Федеральный спортивный канал “Матч ТВ” в прямом эфире покажет спортивные состязания 100-го чемпионата России по легкой атлетике.

Льготная ипотека

0 Постановлением Правительства России внесены изменения в Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей. Теперь молодые семьи с двумя и более детьми могут воспользоваться государственной программой льготной семейной ипотеки по субсидируемой ставке 6% годовых не на срок от 3 до 8 лет, а бессрочно. Семьи, которые взяли ипотеку ранее и подходят под условия программы, смогут выгодно рефинансировать ее.

“Королева спорта” во всем своем блеске

0 Нас ждет захватывающее событие, которое останется в памяти на долгие годы. С 24 по 27 июля столица Чувашии станет местом, куда съедутся лучшие российские легкоатлеты. Многие из них, без преувеличения, звезды мирового спорта. Всех их, а также многотысячную армию поклонников “королевы спорта”, как издавна называют легкую атлетику, объединит юбилейный, 100-й чемпионат России на стадионе “Олимпийский”.

Лента новостей

20.07.2019 /
0 19 июля вступили в силу поправки в закон Чувашской Республики об административных правонарушениях. Теперь вне зависимости от времени года за оставленные на детских площадках, газонах и цветниках машины будет налагаться штраф. Для физических лиц он составит от 1000 до 2000 рублей, для должностных — от 2000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от пяти до 20 тысяч рублей.

Нацелены на экспорт

0 Участники выставки-демонстрации “День поля — 2019” из 12 регионов России представили в Цивильском районе более 100 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

С юности дорогой мужества

0 17 июля в Нижегородской области торжественно закрылась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря “Гвардеец”. Он проводится при поддержке Минобороны России, ДОСААФ и полпреда Президента в Поволжье.

С любовью из Тархан

0 В 13-й раз в селе Тарханы Батыревского района, на родине основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства Алексея Кокеля, прошел международный пленэр-симпозиум, посвященный 100-летию образования Чувашской автономии.

После дождичка – грибы

0 На рынках прилавки ломятся от ягод, грибов, овощей, зелени, можно купить все, что душе угодно. Вместе с тем горожан волнуют цены. 

Запечатленные судьбы

0 Спасение людей, новочебоксарский закат и фотоконкурс “Я родился в России” — что привлекло внимание наших друзей в соцсетях на минувшей неделе.

Чтобы три раза не платить

0 В прошлом субботнем номере вашей газеты с удовольствием прочитал статью о том, как пенсионер стал пользователем портала gosuslugi.ru. И правда, надоела эта гора бумаг. К примеру, транспортный, земельный налоги и налог на имущество мне приходится проводить разными платежами. Не понимаю, почему нельзя ввести единый перевод?  Алексей Миронов  

Здоровье нации

0 Правительство Чувашской Республики опубликовало ежегодный Государственный доклад о здоровье населения Чувашской Республики в 2018 году, в котором дан подробный анализ состояния здоровья нации, отрасли здравоохранения, а также перспективы его развития.   

Скажите Интернету спасибо и выиграйте ценные призы

0 Сегодня компьютерная грамотность нужна любому современному человеку. Компьютер используется в самых разных областях: в обучении, развлечении, работе, общении. Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Условия времени подталкивают к тому, чтобы освоить навыки работы на персональном компьютере.  

Накопил внуку

20.07.2019 /
0 Наследникам пенсионеров станет легче получить деньги.

Запретить посягательства

0 Все чаще слышу о том, что аферисты умудряются совершать сделки с недвижимостью без участия собственника. Страшновато становится от таких историй, ведь очень часто мошенничают с квартирами одиноких пенсионеров. Мне 63 года, особых юридических знаний у меня нет, всю жизнь проработала на заводе. Неужели никак нельзя защитить свою собственность от наглых аферистов? Серафима Сергеевна    

Потушить огонь с первого раза!

20.07.2019 /
0 Риск, бесстрашие, сила огня — на чебоксарском стадионе “Олимпийский” прошли межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди главных управлений МЧС России. Команды из Ульяновской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Ивановской, Пензенской областей и республик Чувашия, Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Удмуртия в течение четырех дней демонстрировали навыки пожарных спасателей.  

Мастер вдохновения

0 Может ли курс по живописи заменить тренинг по личностному росту? Еще как! Если вашим наставником будет преподаватель детской художественной школы г. Новочебоксарска, заслуженный работник культуры Чувашии, живописец и мастер народных промыслов Лариса Калашникова. Она умеет вдохновлять и вселять веру в собственные силы, заражает страстью ко всему новому и учит доводить начатое до конца.  

Светофоры установлены. Стало безопаснее?

0 Тем, кому не довелось побывать на улице Советской на этой неделе, советую все-таки выбраться и самим убедиться: на пешеходном переходе у дома № 25 и на перекрестке с улицей Солнечной смонтированы светофоры. Вот-вот установят на этом аварийном пешеходном переходе ограждение, и мест концентрации ДТП в нашем городе станет на одно меньше.