Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 18, 2013

Завершилась акция «Телефон доверия в каждую семью!»

0 В Чувашии завершилась акция «Телефон доверия в каждую семью!». Она проходила в рамках Международного дня детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая во всем мире.

В Саранске открылась выставка главного художника Русского драмтеатра

0  14 мая в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка главного художника Государственного русского драматического театра, заслуженного художника Чувашской Республики Владимира Шведова. 

Рейды судебных приставов набирают обороты

0 На посту ГИБДД “Восточный” в сторону Новочебоксарска судебные приставы-исполнители УФССП России по Чувашской Республике совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике провели очередной рейд по взысканию задолженности с автолюбителей. По итогам рейда сотрудниками Управления взыскана общая сумма в размере более 55 тысяч рублей и арестовали 2 автомобиля должников, один из которых ВАЗ 2110 из-за долга на сумму около 70 тыс. рублей был изъят и размещен на стоянку специализированной организации ООО «Промкомпакт».

До мечты — рукой подать!

0 Часто для осуществления заветной мечты, будь то ремонт квартиры, покупка необходимой техники, машины, давно запланированное путешествие или образование, нам не хватает средств. Но стоит ли постоянно откладывать воплощение мечты на потом, тем более что на рынке финансовых услуг уже давно существует потребительское кредитование?

Отчеты с ЭЦП — быстро и удобно

0 Региональное отделение Фонда социального страхования по Чувашской республике рекомендует переходить на отчеты с ЭЦП

Верните себе радость и покой!

0 Простатит — это серьезная болезнь, которой может заболеть практически каждый мужчина в любом возрасте — и в 18 лет, и в 70. В основном воспаление предстательной железы, или простатит, происходит вследствие определенных факторов.

В отпуск — во всеоружии

0 Наступает лето — пора отпусков. Кто-то предпочитает проводить это время на дачных грядках, но не меньше и тех, кто наконец-то отправляется в долгожданное путешествие. Итак, билеты на поезд куплены, номера в гостинице забронированы. Остается самая малость — решить вопрос со связью.

Худейте, не лишая себя радости жизни!

0 “Та ли я без талии?” — чтобы подобная рефлексия не испортила примерку купальника накануне пляжного сезона, пора устроить генеральную уборку телу и душе.

Зарплаты низкие, а машины — нарасхват

0 Позавчера министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Алексей Табаков на брифинге дал пояснения к статистическим данным о денежных доходах населения Чувашии в I квартале 2013 года.

Урок общения с государством

0 На днях необычный урок прошел у старшеклассников республики. “Преподаватели” из Мининформполитики ЧР показали ученикам возможности Единого портала госуслуг.

Пьяный “Шумахер” порезвился себе в ущерб

0 Безответственные водители постоянно угрожают безопасности новочебоксарцев. Позавчера в 21.10 во дворе дома № 33 по ул. Семенова 30-летний М., управляя автомашиной ВАЗ-21099, допустил наезд на 13-летнего ребенка. В результате происшествия подросток с переломом ноги оказался на больничной койке.

Парковочный раздрай. Конца ему пока не видно

3 С наступлением весны тема парковок снова приобрела свою актуальность. Конфликты по поводу стоянок для автотранспорта возникают почти в ежедневном режиме. За долгую зиму количество машин в личной собственности заметно увеличилось, что же касается дворовых территорий, то они остаются в прежних размерах. Мест для железных коней катастрофически не хватает, каждый его хозяин хочет поставить свое четырехколесное чудо у подъезда. Отсюда постоянные разборки: между самими автовладельцами и рядовыми гражданами.

Поможем семьям погибших!

0 15 мая Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин подписал распоряжение об оказании помощи родственникам погибших в результате дорожно-транспортного происшествия под Пензой. Согласно ему семьи погибших получат по 5 тысяч рублей. Кроме того, на каждого несовершеннолетнего ребенка, потерявшего отца, выделят еще по 10 тысяч рублей.

Весенний подарок “Граней”

0 Спортивным событием мая стала легкоатлетиче­ская эстафета на призы газеты “Грани”.

Браво!

1 С XI Международного детско-юношеского эстрадного конкурса “Музична парасолька”, который прошел на Украине в городе Виннице, новочебоксарец Никита Кунов вернулся с главной наградой — Гран-при.

“Волжаночка” в “Стране магнолий”

0  Танцоры Новочебоксарской дет­ской школы искусств успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества “Страна магнолий”, прошедшем в Сочи.

SOS! Тонем!

18.05.2013 / ,
0 Минувший вторник для работников ТД “Юраково” превратился в день Нептуна — цокольный этаж торгового комплекса больше часа заливало водой. “Грани” первыми приехали на место потопа. 

В первый раз в первый класс

0 В редакцию “Граней” по электронной почте пришло письмо.

Действия колонии законны

0 Мой родственник отбывает наказание в колонии-поселении № 8 (Алатырский район ЧР). У него в ходе обыска был изъят мобильный телефон. Во время свидания с ним я узнала, что за это нарушение его водворяли в штрафной изолятор на 15 суток, а еще признали злостным нарушителем установленного в исправительном учреждении порядка отбывания наказания и хотят перевести через суд в колонию общего режима. Законны ли действия администрации колонии? Возможно ли за одно и то же нарушение наказывать несколько раз? Л.Сидорова, Новочебоксарск

Выплаты положены за каждого

18.05.2013 /
0 Я не работаю, ухаживаю за престарелой матерью и получаю выплату за уход. На прошлой неделе инвалидность установили и моему ребенку. Имею ли я право получать две компенсационные выплаты? Светлана СЕМЕНОВА

Нашел работу — сообщи

18.05.2013 /
0 Я студентка, ухаживаю за своей бабушкой. За уход к ее пенсии ежемесячно начисляется компенсация в размере 1200 рублей. В каникулы хочу устроиться на временную работу. Должна ли я поставить в извест­ность Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. И что будет, если не сообщу? Софья ПЕТРОВА

Снижение возраста в перспективе

18.05.2013 /
0 Ходят слухи, что с июля 2013 года трудовой стаж для женщин, претендующих на звание “Ветеран труда”, будет равен 35 годам. Так ли это? Ольга ВОРОНОВА

Плюс неделя к отпуску

18.05.2013 /
0 Имеют ли право на дополнительный отпуск повара детских садов, постоянно работающие у плиты, если они не являются членами профсоюза? Оксана Архипова

Наболевшие вопросы о транспорте и дорогах

1 Во вторник, 14 мая, в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия на тему “Работа общественного транспорта, содержание и строительство дорог”. На вопросы горожан отвечали начальник отдела развития автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства ЧР Станислав ЧИЖОВ, начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА, заместитель директора по организации перевозок и технике безопасности Новочебоксар­ского ПАТП Эльвира ВАСИЛЬЕВА.

Недопустимая погрешность

18.05.2013 / ,
0 О проблеме больших платежей по статье “Общедомовые нужды” “Грани” писали не раз. Главной причиной, по которой жильцам порой приходится платить немалые суммы, управляющие компании обычно называют отсутствие порядка в доме. Дескать, не во всех квартирах установлены счетчики, да и там, где они есть, жильцы не всегда вовремя передают их показания... Однако не все так просто, уверен новочебоксарский пенсионер Геннадий Кучеренко. Он изложил следующие аргументы.

Выставляли не по прибору учета

18.05.2013 / ,
1 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства по начислению платы за коммунальные услуги в ООО “УК “Новэк”.

Дважды — за одну и ту же услугу

18.05.2013 / ,
0 Прокуратура Новочебоксарска направила в суд исковое заявление к ООО “УК “Новэк” в интересах жильца Я. о взыскании излишне уплаченных за тепло и горячую воду почти 7700 рублей.

О плате за отопление

18.05.2013 / ,
0 Почему стоимость отопления в разных УК не одинакова? Например, в ООО “УК ЖКХ” выставляют за одну гигакалорию 1028,69 руб., а в ООО “УК “Новэк” — за 1 кв. м  29,85 руб. Любовь ЗЕМЦОВА Отвечает начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА.

Нет счетчика? С 2015-го вносить придется больше

18.05.2013 / ,
0 Что изменится в правилах расчета платы за коммунальные услуги с 1 июня 2013 года? Алексей