Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 2013

Алатырцы остались без холодной воды

31.05.2013 / ,
0   Вчера, 30 мая, в 23.15 в Алатыре прорвало канализационную трубу, поэтому экстренно была отключена холодная вода. В зону отключения попали 139 многоквартирных домов с населением около 16177 человек, 7897 частных жилых домов (имеют собственные источники водоснабжения). На месте аварии находится оперативная группа Алатырского гарнизона пожарной охраны. Жителей обеспечивают бутилированной водой.

Запускается новый телевизионный проект «Вести. Телеком»

31.05.2013
0 Филиал ОАО «Ростелеком» в Чувашской Республике и ГТРК «Чувашия» запускают совместный телевизионный проект «Вести. Телеком». Цель проекта - информирование граждан о современных телекоммуникациях и инфокоммуникационных технологиях.

Бабушка-онлайн + Дедушка-онлайн догоняют внуков

31.05.2013
Бабушка-онлайн + Дедушка-онлайн догоняют внуков
0 Чувашский филиал ОАО «Ростелеком» провел торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску слушателей курсов по программе «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн», направленных на повышение компьютерной грамотности людей пожилого возраста.

№ 56 (7612) за 30.05.2013 г

Через Чувашию проедет Международный автокараван "Великая Волга"

Через Чувашию проедет Международный автокараван "Великая Волга"
0   В это воскресенье в Москве стартует I Международный автокараван «Великая Волга». За 12 дней более 20 экипажей из России и Европы совершат путешествие вдоль берегов великой русской реки Волги. В автокараване примут участие легковые машины, автобусы и дома на колесах. Их путь лежит через Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань, Самару. Финишируют экипажи в Ульяновске. Автокараван прибудет в столицу Чувашии 5 июня. Участники посетят Чувашский национальный музей, Музей В.И.Чапаева, и физкультурно-оздоровительный центр «Росинка».

«Ростелеком» запустил услуги на облачной платформе

30.05.2013
0 «Ростелеком» начал продажи облачных услуг (SaaS, software as a service — программное обеспечение как услуга) для сегмента среднего и малого бизнеса (СМБ) на базе Национальной облачной платформы на территории Макрорегионального филиала «Волга».

Забыли о болезнях

0 Вчера в привычный распорядок дня соматического и хирургического отделений детского стационара Новочебоксарского медицинского центра  буквально ворвались артисты Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля. Они приехали в рамках реализации своего проекта “Театральная неотложка”, поддержанного благотворительным фондом “Ренова” (Москва).

Прием ведет руководитель Управления Росреестра по ЧР Екатерина Карпеева

30.05.2013
0 Сегодня в приемной Президента РФ в ЧР (ул. Ленинградская, 36) с 15.00 до 17.00 руководитель Управления Росреестра по ЧРЕкатерина Карпеева будет вести прием граждан. Она даст консультацию по вопросам оформления права на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по другим направлениям. Пришедшим рекомендуется иметь при себе документы на недвижимость и переписку с госорганами.   Телефон для предварительной записи 62-22-33.

Дорогу к пляжу строят всем миром

0 На еженедельной планерке Главы Чувашской Рес­публики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров оповестил, что в этом году планируется открыть официально 16 пляжей и мест купания. Большинство начнет работу 1 июня.

Ольга Матвеева: “Меня легко уговорить на авантюру”

1 На Чебоксарском международном кинофестивале впервые за всю его историю был показан фильм “Решение треугольников”, снятый в Чувашии людьми, к кино не имеющими прямого отношения, но очень любящими этот вид искусства. И хотя картина снята на голом энтузиазме, без копейки денег, сделана она качественно и со знанием дела. Этот факт стал отправной точкой для идеи, которая, возможно, в следующем году будет реализована во время кинофестиваля. Программный директор киновед Сергей Лаврентьев предложил показать все, что снимается в Чувашии, отдельным блоком.

Баба, бабушка, бабуля...

0 Каждому вновь появившемуся на свет младенцу желательно иметь бабушку. В патриархальной России ее присутствие было само собой разумеющимся, так как под одной крышей селились порой несколько поколений. Ее называли и называют по-разному. Кто бабушкой, кто бабулей, а иные бабой или бабусей. Когда ее нет, вряд ли можно назвать детство полноценным. Мы не думаем о значимости бабушки, когда она всегда “под рукой”, всегда готова, как скорая помощь, прийти на выручку, подставить плечо, утешить. И не задумываемся о том, что отношением к ней мы формируем будущее своих детей.

Своих узнавала по почерку

0 Седьмого мая жительница Новочебоксарска Александра Матвеевна Киселева справила 90-летие. А через день для нее наступил самый долгожданный в году праздник — День Победы, ведь она участница двух войн — Великой Отечественной и с милитаристской Японией. О том, как воевала Александра Матвеевна, в редакцию нашей газеты написала ее дочь Татьяна ВЛАСОВА.

С инвалидом с детства на пенсию досрочно

0 Я воспитываю ребенка-инвалида. Слышала, что могу выйти на пенсию досрочно. В каком возрасте можно обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии и как будет определяться ее размер? Марина Анатольевна

Проверь права на льготы

0 Министерство здравоохранения и социального развития ЧР разработало проект “Социальный калькулятор”, который позволяет гражданам получить информацию о мерах социальной поддержки, на которые они имеют право.

Графа “ОДН водоотведение” отменяется

30.05.2013 / ,
0 Автор письма в редакцию “Граней” пишет о наболевшем — начислениях по графе “Общедомовые нужды”. Несколько лет назад в многоквартирных домах нашего города были установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла. Дескать, все расходы на содержание дома должны нести сами жильцы.

Срубить срубили, а вывезти забыли

0 В редакцию “Граней” обратился житель дома № 10 по ул. Советской Александр Михайлович Савинов. Возмущает его то, что с торцовой стороны дома на аллее вдоль тротуаров несколько месяцев лежат срубленные деревья и никому дела нет до них.

В детский сад с “Fairy”?

30.05.2013 /
1 Я ветеран труда и инвалид 2-й группы. Хочу рассказать о наболевшем — работе детских садов. В свое время мы тоже водили детей в дошкольные учреждения, но такого, как сейчас, не было!

“Надежда” подает надежду

30.05.2013 /
0 Прочитал статью “Волшебной таблетки от пьянства нет” в “Гранях” за 25 мая. Сообщите, пожалуйста, где находится клуб “Надежда”? Отвечает руководитель клуба анонимных алкоголиков “Надежда” Виктор ЛАЗУКОВ. Клуб анонимных алкоголиков “Надежда” заседает каждую среду с 18.00  в кабинете № 1 поликлиники наркологического отделения (Коммунистическая, 27) Республиканского наркологического диспансера.

Пусть наши дети не видят войны

30.05.2013 /
0 Уважаемая редакция, мы благодарны вам за акцию “Бессмертный полк”!

Планируем комнату матери и ребенка

30.05.2013 /
0 Почему в детской поликлинике мамам некуда положить детей, чтобы их распеленать и запеленать? Ирина ЕФРЕМОВА

Снял фильм? Неси на фестиваль!

30.05.2013 /
0  Слышал о том, что в этом году в программу Чебоксарского кинофестиваля включен фильм, созданный чувашским режиссером. Тоже увлекаюсь созданием кинолент, хотел бы показать свое творчество. Как попасть в программу кинофестиваля, кто принимает решение об этом? Сергей АФАНАСЬЕВ

День отъезда — начало службы

0 Впервые начальник Новочебоксарского отдела Республиканского военкомата ЧР Сергей БАРАНОВ рассказывает, чем занимаются призывники на республиканском сборном пункте в Канаше, куда привозят молодых людей со всей Чувашии и где представители военных частей подбирают кадры.

В редакцию в зеленой фуражке

0 Позавчера горожане, отслужившие в погранвой­сках, отметили День пограничника.