Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 2013

№ 10 (7566) за 31.01.2013 г

Писательницу Валентину Эльби сегодня поздравляют со 100-летием

31.01.2013 /
Писательницу Валентину Эльби сегодня поздравляют со 100-летием
0 Валентина Андреевна Эльби (Андреева)  родилась 31 января 1913 года в д. Старое Буяново Янтиковского района.  Училась в Чебоксарском медицинском техникуме, работала в участковой больнице Урмарского района, редакциях Козловской районной газеты и республиканской газеты «Канаш», редактором детского вещания Комитета по радиовещанию и телевидению.

Улучшением деятельности "Чувашавтотранса" займется рабочая группа

31.01.2013 /
1 Распоряжением Кабинета Министров Чувашии от 29 января 2013 года в целях выработки рекомендаций по улучшению деятельности ГУП ЧР  «Чувашавтотранс» создана межведомственная рабочая группа и утвержден ее  состав.

Отца защитил, сам погиб

0  Перед судом предстанет житель Батыревского района, обвиняемый в убийстве своего младшего брата, который пытался заступиться за отца. По версии следствия, вечером 27 ноября 2012 года у себя дома в деревне Малые Шихирданы Батыревского района обвиняемый в ходе ссоры с отцом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил кухонный нож и нанес ему не менее двух ударов в область шеи и туловища, причинив тяжкий вред здоровью. 

Полпред Михаил Бабич о зарплатах бюджетникам и строительстве эконом-жилья

31.01.2013 /
0 Вчера в Чувашии с однодневным визитом побывал полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич. 

Глава УФМС канализацию в свой дом провел незаконно

31.01.2013 /
0 Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонида Дружинина по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое с её вымогательством).

Стипендии – молодым и талантливым

31.01.2013 /
Стипендии – молодым и талантливым
0 «МегаФон» поддержал мероприятие, посвященное Дню российского студенчества Более 900 представителей всех вузов и техникумов республики собрались во Дворце культуры Чувашского госуниверситета в День студента. В этом году праздник впервые проводился в формате фестиваля студенческих инициатив.

Как уменьшить расходы по оплате услуг ЖКХ

31.01.2013 /
0 По сравнению с 2012 годом тарифы для населения в среднем за 2013 год увеличатся: холодное водоснабжение и водоотведение – на 7,6%, отопление – на 8,5%, электроэнергия – на 10,1%, природный газ – на 15%. Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики разъясняет, каким категориям граждан положены субсидии на оплату ЖКУ, сколько составит средний размер субсидии и т.д.

Власть и бизнес планируют изменить климат

0 Позавчера в ОАО “ВНИИР” прошел круг­лый стол на тему “Взаимодействие организаций  и органов исполнительной власти республики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата”, который провел Глава Чувашии М.Игнатьев.

На маршруте — 101к

31.01.2013 /
3 Как сообщает Минтранс ЧР, с 1 февраля “Чуваш­автотранс” начнет осуществлять перевозки пассажиров по маршруту № 101к Чебоксары (“Мега Молл”) — Новочебоксарск (“Сокол”) в соответствии с утвержденной схемой маршрута.

Замучили безжалостно

0 Городской суд вынес суровый вердикт двум молодым жительницам Новочебоксарска, приговорив их к семи и девяти годам колонии общего режима. Подсудимые признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, ставшего причиной смерти человека. Об этой криминальной истории “Грани” рассказывали. Утром 3 сентября прошлого года на лестничной площадке в подъезде дома по улице Терешковой было обнаружено тело 28-летней девушки с признаками насильственной смерти.

Загородный коллектор: смена грядет

1 По так называемому Загородному коллектору, соединяющему Чебоксары и ГУП “Биологические очистные сооружения” в Новочебоксарске, ежесуточно проходят до 150 тысяч кубометров. Это суммарные стоки двух городов, в том числе жилых мик­рорайонов, учреждений и организаций, а также промышленных предприятий. Благодаря проекту чебоксарского ОАО “Водоканал” столица Чувашии вошла в число десяти российских городов, в которых запланирована реконструкция сетей коммунальной инфраструктуры. Рассказывает директор предприятия Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Иван Тенюшев: Пусть меня не считают лентяем

0 В середине января Иван Яковлевич отметил 90-летний юбилей. Из них 70 лет преподает в ведущем вузе республики на факультете журналистики.

По транспортной “бороде” — опасной бритвой?

31.01.2013 /
1 Транспортная ситуация между двумя городами, как сообщают наши читатели, после публикаций в “Гранях” ухудшилась. Не мудрствуя лукаво, проблему с переполненными маршрутками решили устранить с помощью ГИБДД.

Засилье попсы не страшно

31.01.2013 /
1 Недавно в стенах Новочебоксарского художественного музея три коллектива ДК “Химик” — ансамбль русской песни “Горница”, народный хор ветеранов войны и труда “Серебряные годы”, а также ансамбль чувашской песни “Кӑмӑл” — подтверждали звание народного. 

Верните людям остановку!

4 Мы, пассажиры, пользующиеся остановкой у магазина “Каблучок”, очень огорчены тем, что снесли старую, неплохо оборудованную остановку. Она была просторная, скамеек было достаточно. Всем хватало места для ожидания рейсовых автобусов, маршруток, троллейбусов.

Урок истории в квартире ветерана

0 Поздравить его с этой датой к нему домой пришли ученики 7 “в” класса шестой гимназии с классным руководителем М.Исаковой и заместителем директора по воспитательной работе И.Димитриевой. Да не с пустыми руками, а с подарками: красочным панно, изготовленным своими руками, цветами и конфетами. Забегая вперед, скажем, что ветеран в долгу не остался: угостил их тоже конфетами.

Рулит программа

1 В глазах мужчины, обратившегося в редакцию, читалось недоумение. Как же так? Он, бывший химик, не один год лечится в МСЧ-29, а ему предлагают пройти обследование за свой счет. “Куда бы я ни пошел, —  говорил он, — везде с меня требуют деньги, а это немалые суммы — 600-700 рублей.

Зарплату увеличат

31.01.2013 /
0 28 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по выполнению индикаторов повышения заработной платы работников социальной сферы во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 597 от 7 мая 2012 года.

Библиотека в Интернете

31.01.2013 /
0 Начала работать федеральная электронная медицинская библиотека.

По зову сердца

0 “Думаю, на нас не скажется реализуемый с 21 января нынешнего года новый Федеральный закон “О донорстве крови и ее компонентов”, — считает заведующий кабинетом переливания крови Новочебоксарской горбольницы Алексей Макаров.

“Зарплата” для многодетной мамы

0 С января 2013 года в Чувашии семьям, в которых родится третий ребенок или последующие дети, начинают выплачивать ежемесячное детское пособие. По оперативным данным акушерских стационаров, в этом году в республике уже родилось 108 детей, ставших третьими в семье, четвертыми — 23, последующими — 14. В Новочебоксарске третьими и по­следующими зарегистрированы девять малышей.

Удача с теми, кто ценит плюсы

1 Меня зовут Татьяна, я эколог по образованию. Но это не един­ственное, чем я интересуюсь.

Как индексируется капитал?

0 Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как индексируется материнский капитал? Есть ли необходимость лично приходить и писать заявление или это происходит автоматически? Для справки: в сентябре 2007-го родила второго ребенка, но в течение года как-то забрала 12 тысяч. Сколько у меня сейчас должно быть на счету? Я планирую пока оставить эти деньги себе на пенсию. И в 2012 году родила третьего ребенка. Будет ли индексироваться республиканский материнский капитал? Заранее спасибо.

Глупо сердиться на кактус

0 Пришла подруга, пожаловалась, что на работе напряженка, дома никто понимать этого не хочет, так устала, что не выдержала... Закрылась в ванной и под звук льющейся воды дала волю слезам. Поинтересовалась, как я борюсь со стрессом.

Среди нас нет равнодушия бумажного

0 Отзвучали фанфары, отгремели литавры... В минувшую пятницу в Центре развития творчества детей и юношества им. А.Андрианова состоялось награждение победителей конкурса “Школа-пресс-2013”. В этом году церемония проходила в формате обмена опытом. Вели ее воспитанники клуба “Центр-пресс” при ЦРТДиЮ Екатерина Андреева и Антон Карпеев.

Гений комедии

31.01.2013 /
0 Навряд ли найдется человек, который ни разу не слышал про Леонида Гайдая и не смотрел его комедий. Вчера советскому режиссеру, сценаристу и актеру исполнилось бы 90 лет. По этому случаю  с 28 по 30 января в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики проходил показ трех всеми любимых шедевров — “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”, “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика” и “Бриллиантовая рука”.

Февральские хлопоты

0 Февраль — наиболее подходящее время для приобретения грунта для посева семян на рассаду.

Старая мебель снова заблестит

31.01.2013 /
0 Многие знакомы с проблемой, когда старый лакированный мебельный гарнитур перестает блестеть и радовать глаз.

И пятен на кафеле будто не бывало

31.01.2013 /
0 А эти советы касаются жирных пятен на кафеле. Как их удалить? Разведите уксус с водой в соотношении 2:1 и нанесите на загрязненное место. Через 2-3 часа протрите кафель чистой влажной тряпкой. Если плитка потеряла блеск и приобрела серый матовый оттенок, протрите ее тряпкой, смоченной в растворе нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды).

Как вылечить ларингит

0 При затяжном ОРВИ беспокоит боль в горле, вы ­охрипли или вовсе потеряли голос? Врачи, как правило, диагностируют ларингит и назначают антибиотики. Справиться с неприятными симптомами можно и с помощью народных средств.