Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2013

№ 94 (7650) за 31.08.2013 г

Платим по часам

31.08.2013 /
0 “Грани” уже писали о том, что с 1 сентября в детских садах вводится почасовая плата (“За детские сады платить по-новому”, № 91 за 24 августа). Родители сами решат, сколько времени ребенок будет проводить в дошкольном учреждении. Так, за один месяц в группах с десятичасовым пребыванием установлена сумма в 1260 рублей, с двенадцатичасовым — 1512 рублей.

Из музыкалки прямиком в консерваторию

0 В четверг в ДК “Химик” работники культуры подвели итоги своей работы за прошлый учебный год и поставили новые задачи. Часть работников по новым правилам начнет трудиться уже с сентября. Музыкальная и художественная школы переходят на стандарты предпрофессионального обучения. А это требует не только укрепления материальной базы и наличия тех или иных инструментов, но и качественного обучения, так как после окончания этих школ у детей не должно возникнуть проблем с поступлением в училища или вузы.

Насильник пенсионерок пойман

0 В Новочебоксарске арестован 48-летний рецидивист, подозреваемый в двух изнасилованиях. По версии следствия, которое ведет Новочебоксарский отдел СУ СКР по Чувашии, вечером 1 июля подозреваемый проследил за тем, как 79-летняя местная жительница возвращалась домой, и, когда она открыла входную дверь в квартиру, незаконно проник внутрь. Затем ее избил и изнасиловал, после скрылся с места преступления. Пенсионерка в полицию о случившемся не заявила.

Завтра в школу!

31.08.2013 /
1 Завтра — День знаний. Для тысяч школяров по всей республике распахнутся двери учебных заведений. Традиционный первый Урок Мира транcформируется в нынешнем году во Всероссийский урок Конституции (в 2013‑м исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации). Правда, в большинстве регионов России пройдет он 2 сентября, и ученики отправятся в школы на день позже, чем в Чувашии.

“Межвед” набирает обороты

0 Аббревиатура СМЭВ вошла в наш быт совсем недавно. И до сей поры, думаю, мало что говорит рядовому гражданину. А между тем СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) призвана существенно облегчить жизнь людей.

Трагедия на М-7

0 По информации пресс-службы СУ СКР по ЧР, в Цивильском районе по факту ДТП, в котором погибли три человека, в том числе два сотрудника ГИБДД, возбуждено уголовное дело.

Столичная зарядка вошла в Книгу рекордов

0 Утренняя зарядка со звездой, которая была проведена в День города Чебоксары, попала в книги рекордов России и Европы. Она признана самой массовой. 

Зебра меняет масть

0 Завтра в школу. Сотни детей пойдут на учебу через дорогу.

Счастливое небо Чувашии

31.08.2013 /
0 В столице Чувашии завершились чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира по классическому парашютизму.

Выигрывают всегда: и белыми, и черными

0 Девять девочек и четырнадцать юношей из Новочебоксарска бились на этой неделе за шахматной доской в первенстве Чувашии. В копилке новочебоксарцев в итоге три золотые медали, одно серебро и три бронзы.

Билет... в туалет

0 На автобусах, отправляющихся из Цивильска в Новочебоксарск, на один и тот же рейс выдают два билета. Один необходимо купить в кассе, второй — у кондуктора при входе в автобус. Так, 26 июля я купил билет в кассе Цивильской автостанции на маршрут № 134, время отправления 11.00. При входе в автобус кондуктор выдал еще один билет, на тот же 134-й маршрут, но на билете уже указано время 11.09.

Качество дорог проверят на месте

0 У нас во дворе дома № 46 по ул. 10-й пятилетки отремонтировали асфальтовое покрытие. Кто-нибудь контролирует работу подрядных организаций? Почему-то через год-другой недавно заасфальтированный двор снова имеет неприглядный вид, появляются колдобины, ямы. Владимир ПРОКОПЬЕВ, пенсионер

Как власть борется с коррупцией?

0 Недавно на пресс-конференции Главы Чувашии Михаила Игнатьева зашел разговор о борьбе с коррупцией. Глава сказал, что негативно относится к таким фактам. Но одного негативного отношения к коррупции мало, с ней надо бороться. Ведется ли у нас борьба с коррупцией и какова ее эффективность? С.Сидоров, Новочебоксарск

А у нас у сада газ!

0 По электронной почте “Грани” получили письмо от нашей постоянной читательницы. Вот о чем она сообщила: “Каждый день прохожу возле ОАО “Уют”, точнее, около детского сада № 45 и ощущаю запах газа. Продолжается подобное уже, наверное, несколько недель. Когда миновала данный участок, поняла, что запах исчез. В следующий раз то же самое. Рядом с жэком расположена будка, на которой написано: “Осторожно, газ”. Может, здесь утечка?”

Радио замолкло на время

0 Третью неделю радио Новочебоксарска не ведет передачи. Что случилось? Валерий РЕМИЗОВ У меня почему-то не действует радиоточка. Подскажите, куда обращаться? Михаил ВОРОБЬЕВ

Людмила Кадеева: “С детьми никогда не скучно!”

0 Директор школы № 13 Надежда Мясникова считает своего заместителя Людмилу Кадееву лучшим преподавателем химии в Новочебоксарске. В 2006 году Людмила Васильевна как одна из лучших учителей РФ была удостоена гранта в размере 100 тысяч рублей. На днях ей присвоено почетное звание “Заслуженный работник образования Чувашской Республики”.

Карта легла: суженый уже на пороге

0 6 августа в семье Прокофьевых волновались все: как пройдет торжество? Особенно переживали золотые юбиляры Виталий Анатольевич и Ида Александровна: хватит ли всем места? Родственников, друзей и знакомых в Новочебоксарске предостаточно, с 1972 года здесь живут. Но когда все уселись за праздничный стол, волнения улеглись, а радости даже прибавилось. С 50-летием совместной жизни их пришли поздравить депутат городского Собрания О.Салтыков, председатель ТОС “Солнечный” Р.Скворцова, член совета дома № 27 по ул. Солнечной З.Гоголева.

Ищу друга

31.08.2013 /
0 Молодой мужчина 42 лет познакомится с 35-40-летней женщиной, желающей иметь ребенка, чистоплотной, трудолюбивой, покладистой, ласковой, желательно из сельской местности. Я работаю энергетиком, спиртное употребляю редко, имею 2-комнатную квартиру в центре Марпосада. Владимир. 8-903-066-21-97. *** Мужчина 46 лет, 170-70, без вредных привычек, желает познакомиться с женщиной до 43 лет, не склонной к полноте, тоже без вредных привычек, для серьезных отношений. Абонент № 10. ***

Разве она бывает такой?

31.08.2013 /
4 Обратиться к вам меня заставило поведение молодых женщин, у которых есть мужья, естественно, появились и дети. Только вот любви у них нет.  Я-то думала, что подобное поведение, когда мамочка оставляет ребенка своей маме, а сама отправляется на свидания, длящиеся дни и ночи, только у моей подруги. Оказывается, у второй и третьей знакомой то же самое.

Герцогинь полно, а Коко Шанель одна

31.08.2013 /
0 Коко Шанель (Габриэль Бонер Шанель) родилась 19 августа 1883 года во Франции. Ее родители не состояли в браке. Мать не могла прокормить ребенка и отдала ее в приют для детей-сирот. Когда Габриэль было 12 лет, мать умерла и отец устроил девочку в католический монастырь, а затем в интернат. Будучи вынужденной много лет носить форму, она мечтала одеть всех женщин по-своему.

Развивайся всесторонне! Занимайся кроссфитом

0 25 августа в Йошкар-Оле прошел международный fitness open air, в рамках которого состоялись соревнования по кроссфиту, мастер-классы от одного из ведущих специалистов в этой области Ильи Карягина, а также тренировки под открытым небом и увлекательная шоу-программа.

“Сокол” и “Кристалл-Юниор” обменялись победами

0 Два очередных предсезонных товарищеских матча провела хоккейная команда “Сокол”. На этот раз соперником новочебоксарцев стал еще один клуб Молодежной хоккейной лиги саратовский “Кристалл-Юниор”.

Из Йошкар-Олы с серебром

31.08.2013
0 В Йошкар-Оле финишировал турнир по хоккею среди юношей 2000 года рождения, посвященный 90-летию образования федерального и территориального органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Республики Марий Эл.

Девиз — бороться до конца!

0 Чебоксарская команда “Чувашия-ДЮСШ” два очередных матча в турнире поволжских коллективов в рамках третьего дивизиона первенства России-2013 по футболу провела на выезде в городах Ульяновской и Самарской областей.

“Динамо” вырвалось вперед

0 Начиная с третьего тура в чемпионате Чувашии-2013 по футболу в течение почти всего календарного лета наблюдалось двоевластие. Футбольный клуб “Динамо” из Чебоксар и “Химик-Август” из Вурнар, имея равные суммы набранных очков, все больше отдалялись от преследователей и прочно утверждались во главе турнирной таблицы.

Армейцы возглавили турнирную таблицу

0 В шестом туре чемпионата России по футболу произошла смена лидера — на первое место поднялся ЦСКА (14 очков).

"Химпромовских" детей посвятили в школяры

0 28 августа будущие школьники, чьи родители работают на  ОАО «Химпром», были торжественно приняты в первоклассники.  Посвящение состоялось в мим-театре «Дождь», который по традиции гостеприимно распахнул свои двери для детей химиков.

В Чувашии наградят победителей легкоатлетического кросса среди полицейских

30.08.2013 / ,
0 Сегодня в Заволжье, на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Минспорта Чувашии проходит заключительный день чемпионата Министерства внутренних дел России по легкоатлетическому кроссу. В лично-командных соревнованиях участвуют 553 сотрудника МВД из 72  регионов России.  Накануне состоялись забеги на дистанцию 3 км среди женщин и 5 км у мужчин, а в первый день чемпионата спортсмены оспаривали свое лидерство на дистанциях 1 и 3 км соответственно. 

№ 93 (7649) за 29.08.2013 г

Выставка расскажет о Конституции России

0 В преддверии Всероссийского урока Конституции, который пройдет во всех школах 2 сентября в честь 20-летия Конституции Российской Федерации, в Зале государственных символов Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась выставка «Конституции Российской Федерации – 20 лет». Начинается выставка с раздела «Основной закон России», в котором представлены разные издания Конституции 1993 г., комментарии к ней, энциклопедии, монографии по российскому конституционализму и государственности, конституционному развитию в современном мире.

ЖСК может построить дешевое жилье

0 Позавчера заместитель министра регионального развития России — руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Токарев провел видеосовещание по развитию жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и резервированию земельных участков для них. Руководитель Минстроя ЧР Олег Марков отметил, что по состоянию на 23 августа заявок на создание ЖСК и предоставление им земельных участков не поступало.