Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 16, 2013

Россия провалила встречу с американцами

16.05.2013 / ,
0  Сегодня, 16 мая, в четвертьфинальной встрече с американцами сборная России впервые с 2006 года не вышла в финал ЧМ и проиграла соперникам с разгромным счетом 3:8. Отличились три игрока-тезки: Свитов, Овечкин и Пережогин.  Несмотря на поражение команды, Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк оставил главного тренера З. Билялетдинова у руля еще на год. Между тем, определились другие полуфиналисты — Швейцария и Финляндия. Последний матч начался в 22.15 по московскому времени.

Студенты ЧГУ выступят на Всероссийской Студвесне в Ульяновске

0  16 мая в Ульяновске начались просмотры участников XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Более 2 тысяч студентов из 70 регионов страны поборются за победу в направлениях: «Театр», «Оригинальный жанр», «Хореография», «Музыка», «Журналистика», «Региональные программы».

Елена Светлая стала лауреатом Всероссийского конкурса "Моя семья - моя родина"

Елена Светлая стала лауреатом Всероссийского конкурса "Моя семья - моя родина"
0  Басня автора стихов, сказок и басен Елены Светлой о семье «Петух и Курица» стала Лауреатом Всероссийского заочного конкурса «Моя семья – моя родина!».  В конкурсе приняли участие более полутора тысяч человек из России, Казахстана, Финляндии, Украины, Беларуси, Германии. По ее произведениям экспериментальным театром поставлен спектакль «Сказки-рассказки», который в конкурсе «Узорчатый занавес» получил приз «За лучшую сценографию».

Бэкхем уходит

16.05.2013 / ,
Бэкхем уходит
0  Сегодня, 16 мая, футболист Дэвид Бэкхем объявил о завершении футбольной карьеры. Последнюю игру Бекхэм проведет в заключительном для клуба "Пари Сен-Жермен" матче первенства Франции, который состоится 26 мая. 

Водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП под Пензой, штрафы платил

0   Предполагаемый виновник ДТП под Пензой многократно попадал в поле зрения службы судебных приставов в связи с неуплатой штрафов за нарушение правил дорожного движения. Он постоянно менял адреса проживания. С начала 2011 года и по сегодняшний день Управлением ФССП России по Чувашской Республике в отношении Руслана Николаева было возбуждено 20 исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД. Чаще всего молодой человек превышал скорость. Но по 18 нарушениям предполагаемый виновник аварии заплатил, не успел погасил только два долга по делам, открытым в 2013 году.

В Чувашию огонь Универсиады прибудет 10 июля

0   Чувашия готовится к встрече главного символа предстоящей в августе этого года в Казани Всемирной летней Универсиады. Огонь самого значимого студенческого спортивного форума планеты прибудет в Чебоксары 10 июня. 15 мая его зажгли в Новосибирске.

Трагедия у Константиновки

0 Вчера родственники жертв страшной аварии, унесшей жизни 10 жителей Чувашии, выехали в Пензенскую область на опознание.

Бесплатно. Анонимно. Доверительно

0 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Главная задача службы экстренной помощи —  выявление и профилактика детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. Звонок на единый общероссийский номер доверия 8-800-2000-122 бесплатный и анонимный. В любое время любой житель страны может получить квалифицированную помощь психолога.

Руководители “Росинки” осуждены

0 В Чебоксарах вынесены приговоры руководителям крупнейшей в свое время в Чувашии торговой сети группы компаний “Росинка” по делу о ее преднамеренном банкротстве и крупномасштабных махинациях с кредитами. Расследованием дела занималось Следственное управление МВД РФ по Чувашии.

Рядом с мамой

0 В канун Международного дня семьи “Грани” побывали в семье Даниловых-Прокопьевых. И хотя у ее членов разные фамилии, у мамы одна, у детей другая, тем не менее, переступив порог небольшой квартиры, сразу понимаешь: здесь заботятся друг о друге и относятся друг к другу с уважением и любовью.

Экологическую репутацию подмочили метеорологи?

3 В начале года бурное обсуждение в электронных и печатных СМИ вызвал доклад Минприроды РФ о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации за 2011 год, где по результатам мониторинга воздушной среды Новочебоксарск оказался в списке 27 городов с наибольшим уровнем загрязнения.

Добро возвращается бумерангом

0 Татьяна Шавикова — молодой педагог. Воспитанием дошколят занимается четыре года. За короткий срок воспитатель подготовительной группы “Кузнечики” детского сада № 17 “Чебурашка” проявила себя как настоящий профессионал. Она специалист первой квалификационной категории. На город­ском конкурсе “Воспитатель года-2013” Татьяна Ивановна заняла первое место. Затем на республиканском этапе оказалась в пятерке лучших и стала лауреатом конкурса.

За “Чистую рощу” и “оБЕРЕГай”

0 Послепраздничный Новочебоксарск приятно удивил. Гуляя по улице Винокурова, замечаешь ровную зелень газонов, на которых то и дело красным пламенем мелькают головки тюльпанов, поражают правильной геометрией кустарники вдоль тротуаров, подстриженные, словно по линейке. И не только главные улицы, даже дворы чисты. Словом, Новочебоксарск радует не только глаз горожан, его не стыдно показывать и гостям.

За рыбу ответит директор

0 В истории с массовой гибелью рыбы, которая произошла почти год назад на реке Малый Цивиль из-за сброса в нее аммиака, скопившегося на свинокомплексе ОАО “Вурнарский мясокомбинат”, точку ставить еще рано. На днях Генеральная прокуратура России на своем сайте сообщила, что в отношении директора свинокомплекса в Вурнарский районный суд направлено уголовное дело.

На свалку. Виртуальную!

0 Чувашский национальный музей в субботу, 18 мая, приглашает детей и взрослых на специальное мероприятие “Музейный выходной”, которое полностью посвящено истории мусора.

Мух ловит на лету

1 “Грани” продолжают конкурс о домашних животных. В этот раз у нас вновь рассказ о кошке. Правда, не об одной, а сразу о трех. Именно столько приютила семья Александра Просвирнова. Вот его рассказ. 

Тамара Рузанова: Наполни смыслом каждое мгновенье...

16.05.2013 /
0 Я родилась в землянке У Камы —  матушки-реки, В деревеньке Вандовке, Где сосны да пески... В 1945 году семья переехала на Украину по месту военной службы отца. После его демобилизации перебрались в Чистополь. 

Моя страна

16.05.2013 /
1 Из лучших лет своих, из дней печали я Тебе хвалу пою, родная Русь, Тебя одну любить мне завещали. Ты — моя матушка, тебе молюсь. Березы белые застыли у дорог, Церквушка старая без куполов, Дороги дальние, родительский порог, Душе тоскующей он — вечный зов. Войной изранена, полита кровушкой, Пред страшным ворогом не пала ниц. Голубоглазая, сиротам, вдовушкам Смахнула слезы с глаз да тень с ресниц. Умыла росами, укрыла зорями, Вскормила хлебушком златых полей.

На аллее воинской славы

16.05.2013 /
0 Буквы черные на обелисках — Светлой памяти горестный груз. В этих скорбных, безжалостных списках Пофамильно вся названа Русь. На Земле были сроки их кратки. Имена, имена, имена... Собрала в алфавитном порядке Миллионы трагедий война. Эта рана горит и поныне. Гладит мраморный холод рука. Наши павшие... Спите, родные. От живых вам поклон на века! Александр БЫВШЕВ, Орловская область, пос. Кромы ***

Юлия Мехтиева: “Новая волна”, жди меня!

0 Юлия Мехтиева учится в девятом классе школы № 5. С шести лет занимается вокалом. Юля призер международных конкурсов “Созвездие талантов”, “На крыльях таланта”, лауреат первой степени всероссийского конкурса-фестиваля “Услышать музыку”. Одно из ее по­следних на сегодняшний день достижений — звание лауреата второй степени на IV Международном фестивале “Национальное достояние-2013”, состоявшемся в столице Чувашии в первые дни мая.

Самой дружной редколлегии 10 лет

0 Продолжаем рассказ о редакциях школьных изданий — постоянных участниках конкурса “Школа-пресс”. В этот раз историей своего детища “Кто мы? Какие мы?” (“КМ”) делится руководитель газеты школы № 10 педагог Светлана ВЕДЕНЕЕВА.

Мамин хвостик, или Настоящий мужчина

0 На уроке физкультуры подвернула ногу. Два дня не столько от боли, сколько от жалости к себе проходила хромоножкой. Воспользовалась моментом, прогуляла занятия. Уселась за компьютер и стала беззаботно гулять по просторам Интернета, пока не наткнулась на видеозапись под названием “Парализованная мать”. Это был фрагмент передачи Андрея Малахова “Пусть говорят”.

“Великий почин”. Для кого и для чего?

16.05.2013 /
3 Мы открываем новую рубрику, ведущим которой станет многим известный наш внештатный корреспондент Александр Просвирнов. Речь в ней будем вести о самых насущных проблемах, наиболее обсуждаемых горожанами. Сегодня разговор пойдет о субботниках.

В небо тысячу журавликов

0 Журавлик оригами “цуру” — символ долголетия и счастливой жизни. Согласно япон­ской легенде если сделать тысячу бумажных журавликов, то исполнится любое желание. Так давайте соберем журавликов, вложим в каждого частицу своей души и загадаем желания. А ведь, как известно, когда большое количество людей собираются вместе, желают друг другу добра, концентрируются на одном, то во Вселенную идет сильнейший импульс и происходят чудеса.

Ни дня без Интернета

0 Продолжаем знакомить читателей газеты с активными пользователями сайта. Один из них — комментатор, ведущий своего дневника и постоянный участник конкурсов Иван Никитин. Мы взяли у него небольшое интервью.

Завершаем посадки, ухаживаем за растениями

0 До конца месяца нужно высадить в открытый грунт бело- и краснокочанную капусту позднеспелых сортов, а затем и среднеспелых. А в самые последние числа мая — на грядку, лучше под временное укрытие, рассаду томатов, физалиса, кукурузы, базилика, а также огурцы. Хорошо приживается двухнедельная огуречная мини-рассада, выращенная до двух семядольных листочков в ящике с опилками. Вокруг молодых растений можно рассыпать зрелый компост или перегной — это поможет им укорениться.

Мифы о правильном питании

1 Сегодня очень много информации и советов о том, что нужно делать и как правильно питаться. Однако многое из этого не более чем миф. Самым распространенным является миф о том, что 1,8 литра воды ежедневно необходимы для гидратации организма. На самом деле пить нужно тогда, когда испытываешь жажду, и желательно воду.

Нет настроения? Корица поможет

0 Приправа улучшает настроение. К такому выводу пришли ученые, проводившие ряд исследований для определения позитивных свойств разных приправ. При этом установлено, что функцию модулятора эмоций выполняет корица.

"Челси" - новый обладатель кубка Лиги Европы

"Челси" - новый обладатель кубка Лиги Европы
0 Футболисты английского "Челси" впервые в истории стали победителями Лиги Европы, в финальном матче одолев португальскую "Бенфику".