Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 16, 2009

Опять пришла зима

16.04.2009
2 Несколько дней погода баловала горожан. Температура воздуха поднялась до 14 градусов тепла. Многие сняли зимнюю одежду, радуясь солнцу и теплу. Сегодня вечером резко похолодало и повалил снег. Земля уже покрыта белым покрывалом. Горожане опять утепляются.

Подготовка к майским праздникам

16.04.2009
3 В городе ведется подготовка к празднованию майских праздников.Около памятника павшим воинам производится ремонт площадки - выкладывается новая тротуарная плитка. Сам памятник уже отреставрирован. 16 апреля проводили демонтаж пушки, которую в войну называли "мордобойка".

И антикризисную программу разъяснили, и новоселов поздравили

8 На шести предприятиях, в организациях и учебных заведениях Новочебоксарска побывали вчера в рамках Единого информационного дня три информгруппы. Первую, возглавляемую управляющим Отделением ПФ РФ по ЧР Розой Кондратьевой, сопровождал глава горадминистрации Вениамин Артемьев. Путь группы по городу начался с МУП “Водоканал”. Собравшиеся в актовом зале работники предприятия, судя по их реакции, остались довольны встречей. Руководитель республиканского Пенсионного фонда, дав общую картину реализации антикризисной программы в России и Чувашии (одна из тем нынешнего информдня), плавно перешла к рассказу о мерах, предпринимаемых по линии ПФ для снятия социальной напряженности в стране.

“Страусы” — в группе риска

8 Вы сами, ваши родственники или знакомые когда-нибудь находили в почтовом ящике стандартное письмо, отпечатанное на бумаге и имеющее подпись-факсимиле известного человека? При этом возникает закономерный вопрос: откуда ему известны ваш адрес и фамилия, имя и отчество? Ведь вы их, кажется, никому не сообщали... О защите персональных данных граждан мы побеседовали с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) по Чувашской Республике Юрием РОМАНОВЫМ.

Этот День Победы

7 “О плане мероприятий горадминистрации и городского совета ветеранов по подготовке и проведению празднования 64-й годовщины Победы” — так звучал вопрос повестки дня пленума совета ветеранов Новочебоксарска.

“Дубрава” торгует со скидкой

7 Весомый подарок новочебоксарцам старшего поколения преподнес накануне празднования Дня Победы торговый дом “Дубрава”. Здесь выпустили социальную карту, дающую право на скидку при покупке продовольственных товаров в данном учреждении торговли.

Спел куплет из “Лети, лети, кукушка”

16.04.2009 /
6 С 1975-го по 2002 год я работала заведующей библиотекой им. летчика-космонавта А.Николаева. Первоначально это была просто городская библиотека № 9. В 1987 году мы переехали в новое прекрасное помещение — двухэтажную пристройку к жилому дому № 15 по улице Восточной. В это же время библиотеке присвоили имя летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.Николаева. 22 декабря 1993 года он нас посетил.

Ветеранов постригут и бесплатно

16.04.2009 /
6 Почему не работает парикмахерская, что была открыта несколько лет назад при городском совете ветеранов на улице Солнечной? Петр ИВАНОВ.

Адрес работы — Север

16.04.2009 /
6 Нельзя ли подробнее узнать через газету о новых условиях увеличения пенсии тем, кто работал на Севере? Фима ОРЛОВА.

Стая бабочек в дом прилетела...

16.04.2009 /
6 Я счастливая многодетная мама. У меня два сына и дочь. Их успехи радуют и дают жизненные силы. Счастлива и тем, что работаю в школе, и у меня самый лучший, самый дружный класс.

Наш Гейтс

11 Сергей Ижбараев — учитель информатики гимназии № 6. Его разработка — сайт образовательного учреждения — недавно признана лучшей в Чувашии. Пять из шести проектов, участвующих в республиканском конкурсе по компьютерному моделированию от нашего города, выполнены его воспитанниками. Он один из первых преподавателей информатики в Новочебоксарске.

На кран любого не посадишь

11 На днях начальник участка механизации ООО “Новочебоксарская фирма” ДО ЗАО “ВНХМ” Алексей Логвинец отметил 50-летие. Он 32 года провел за рулем автомобиля, возглавляет большой шоферский коллектив.

Наказан на 300 тысяч

16.04.2009
4 Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Казань взяла на карандаш. А мы?

16.04.2009 /
8 О проблеме отсутствия в нашем городе общественных туалетов “Грани” уже писали  в материале "Приспичило", опубликованном в № 29-30 за 5 февраля. Тем не менее мы решили опубликовать рассуждения читателя.

Спасли и выходили

16.04.2009 /
7 Хотим через  газету сказать огромное спасибо заведующему хирургическим отделением городской больницы, хирургу высшей категории С.Меркушеву и хирургу высшей категории О.Черешневу, а также всему коллективу отделения — врачам, медсестрам, санитарочкам за спасение жизни нашей жены, мамы, бабушки.

“Неправильные” набойки

8 Отгадайте, что поможет россиянам пережить трудные времена? Правильно, юмор!

Приоткрыли окно в мир музеев

16.04.2009 /
6 Мы, родители ребят выпускной группы “Ласточка” детского сада № 29 “Колосок”, хотим выразить признательность педагогам нашей группы — Лорине Владимировне Самариной и Лие Владимировне Дябденковой. Это им принадлежит идея провести с дошколятами каникулярное время в музеях.

Самый высокий и самый маленький

16.04.2009 /
8 Самый высокий человек в мире, по версии книги рекордов Гиннесса, 54-летний Бао Сишунь, ростом 2,36 метра, на встрече с 19-тилетним Хи Пингпингом, претендентом на звание самого маленького человека в мире, ростом 73 сантиметра

Залежалась морская капуста

7 Обращаюсь к вам за помощью. Суть вот в чем: я постоянный покупатель магазина № 30. Неплохой был магазин. Но сейчас... Продавцы грубят покупателям. По вечерам работает одна касса из трех имеющихся — приходится подолгу стоять в очереди. Это при том, что в магазине самообслуживание. Он должен быть удобен покупателям. А все наоборот. На дорогие продукты, которые не реализуются в срок, меняют ценники, ставят новые сроки годности. Возможно, товары продают с истекшими сроками хранения.

“Вика” начинает и… побеждает

16 Эти парни громко заявили о себе на начальном этапе первой лиги игр КВН. Шесть новочебоксарских школьников — Коля Голубев, Алеша Игошин, Ян Кулясик, Леша Попов, Денис Александров и Сережа Яковлев — уже не представляют себя без КВНа. Итак, знакомьтесь! “Вика” — мужская сборная с женским названием.

ЦЕНТРальные новости

6 В рамках городской декады воды-2009, посвященной Всемирному дню водных ресурсов, в ЦРТДиЮ прошли мероприятия с участием школьников и педагогов общеобразовательных учреждений Новочебокcарска, воспитанников Центра творчества. 26 марта состоялся круглый стол, в котором приняли участие учителя биологии школ города и воспитанники объединений ЦРТДиЮ “Муравейник” и “Юный эколог”.

Еще одно утро, такое похожее и неповторимое

6 7.00. Надоевшая мелодия будильника прорезает приятный сон о светлом будущем, где все свободны и независимы. Еще один день, еще одно бесконечно повторяющееся  утро из школьной жизни. Правда, кто-то встает раньше, кто-то позволяет себе подремать на полчасика больше. Все зависит от отдаленности учебного заведения, времени на сборы, а также количества макияжа, наносимого девушками по утрам…

Цветочные хлопоты

16.04.2009 /
8 С наступлением теплых весенних дней приступают к работам в цветнике.

Теплая грядка — ранний урожай

16.04.2009 /
16 Моя подруга всегда урожай получает раньше, чем я. Утверждает, что благодаря своим теплым грядкам. Расскажите, как правильно их делать. Юлия Ивановна.

Соперник женьшеня лофант тибетский

16.04.2009 /
6 Лофант тибетский, или агастахис морщинистый, родом из Северной Азии, с гор Тибета и Гималаев. Это многолетний, зимостойкий полутравянистый кустарник высотой до 1 м. Стебли четырехгранные, листья черешковые, овальные, с редкозазубренными краями, длиной 7-10 см, корень мочковатый. Цветы обоеполые с длинным устьицем. Соцветия колосовидные, белого, иногда другого цвета, длиной до 20 см, с анисовым запахом. Ценна культура своими лечебными свойствами.