Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2009

№ 125-128 (6437-6440) за 30.04.2009 г

Шоу вместо поклона

Шоу вместо поклона
5        Часто прогуливаюсь по аллее славы. В выходные дни к памятнику павшим воинам приезжают целые кортежи свадебных машин. Молодожены подходят к памятнику, возлагают цветы, отдавая тем самым дань павшим за наше счастье и мир. Но все чаще эта традиционная процедура превращается во что-то неподобающее. Сегодняшнее зрелище меня так возмутило ( и не только меня, а всех, кто оказался рядом), что я не удержалась, решила написать в газету.

И больше трех веков длится труд

9 По сложившейся традиции, в Чувашии 1 мая пройдет слет трудовых династий. В седьмой раз в Чувашском академическом драматическом театре им. К.Иванова на праздник Весны и Труда соберутся представители всех районов и городов республики. Новочебоксарск представит трудовая династия Пушкиных. Глава династии, Евгений Пушкин, в следующем году отметит сорокалетие своего труда в ОАО “Химпром”. Уроженец Яльчикского района устроился на предприятие после службы в армии слесарем КИПиА.

Грядет телевидение высокой четкости

15 В апреле 2009 года НКТВ отметило свое десятилетие. Чем запомнились прошедшие годы? В первую очередь тем, что на смену двухканальному телевидению пришло современное кабельное, в Новочебоксарске появилась своя городская телевизионная студия, запущены проекты “Цифра ТВ”, Novonet... О годах прошедших и о будущем рассказывают руководитель и сотрудники предприятия.

“Газелька” тронется — народ останется?

12 Вопросам социальной поддержки горожан пожилого возраста была посвящена прямая линия, прошедшая недавно в администрации города. Участие в ней приняли глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев, его заместитель Владимир Матвеев, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в  Новочебоксарске Иван Леонтьев, начальник отдела социальной защиты населения в Новочебоксарске Минздравсоцразвития ЧР Валентин Степанов, заместитель главного врача по поликлинической работе МУЗ “Новочебоксарская городская больница” Татьяна Алексеева и директор ГУП “Аптека № 97 г. Новочебоксарска” МЗиСР ЧР  Лариса Капитонова.

Полуброшенные

11 Порой, вникая в жизненную ситуацию очередной семьи, члены городской комиссии по делам несовершеннолетних становятся свидетелями настоящей семейной драмы. Вот лишь три эпизода из рассмотренных позавчера на заседании КДН под председательством заместителя главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимира Матвеева.

Чемпионы в... одиннадцать лет

10 Восточная мудрость гласит: “Дорога в тысячу миль начинается с первого шага”. Именно в начальной школе гимназии № 6 в детях закладываются и развиваются базовые способности, необходимые для успешной жизни в быстро меняющемся мире.

Одним абзацем

11 Заключительным аккордом традиционной Весенней недели добра стала акция “Посылка солдату-земляку”, организованная управлением образования администрации Новочебоксарска. В ней приняли участие школы № 1, 2, 8, 12, 14, 16, 17, гимназия № 6, лицей № 18. Ребята и педагоги собрали 15 посылок со сладостями и предметами первой необходимости. Планируется, что к 9 Мая их передадут нашим землякам, находящимся в военных госпиталях Оренбурга, представители республиканского комитета солдатских матерей.

Знай наших!

9 Одиннадцатиклассник лицея № 18 Алексей Фадеев стал призером двух всероссийских олимпиад: по астрономии (проходила в Анапе) и физике (в Жуковском Московской области). Кроме того, в дни олимпиады по физике состоялась и Московская математическая олимпиада, на которой Алексей удостоен диплома I степени. Физику и астрономию А.Фадееву преподает педагог Людмила Турковская, математику — Вера Груздева. Ученицы гимназии № 6 Дарья Романова

Ищу друга

30.04.2009 /
11 Приятная девушка 30 лет, рост 164. Образование высшее, работаю, веселая, добрая, без вредных привычек. Познакомлюсь с добрым, веселым молодым человеком от 28 лет, без вредных привычек, приятной внешности, для теплых встреч, а также для беседы. Абонент № 30. Скромный мужчина, 32-182-70, познакомится с порядочной девушкой до 35 лет для серьезных отношений. Сергей. Абонент № 31.

Однажды ночью, под Новый год...

12 Справить свадьбу на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи) в России всегда стремилось множество пар. Не стали исключением и прошедшие выходные.

Премьер и его “ангел Оличка”

8 Апрель богат на дни рождения известных российских личностей. На этот месяц пришлись в этом году 200-летие Гоголя, 110-летие Набокова. У Петра Столыпина не круглая дата (родился 15 апреля 1862 года), однако подогретый телепроектом “Имя Россия” интерес к бывшему министру внутренних дел, третьему председателю Совета Министров Российской империи не ослабевает.  Напомню, путем голосования интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей россияне выбирали “Человека страны” из 500 исторических деятелей. Столыпин оказался на втором месте после победителя проекта — Александра Невского. Сегодня хотелось бы остановиться на том, о чем меньше всего говорилось в эфире — на личной жизни этого выдающегося государственного деятеля, реформатора, политика.

Программа соревнований

9

    Эстафета 5х400 м
13.50 учащиеся школ 7-9 классов (девушки);
14.08 учащиеся школ 7-9 классов (юноши);
14.26 учащиеся школ 7-11 классов (девушки);

... → читать полностью

В финале Кубка Поволжья встретятся “Прогресс” и “Газпром-ОГУ-2”

8 Стал историей для новочебоксарского хоккейного клуба “Сокол” чемпионат России-2008-2009. В третий раз за последние годы в полуфинале плей-офф соперником нашей команды становится клуб из Оренбурга. Ни в сезоне 2005-2006-го, ни 2006-2007 годов на этой стадии соревнований “Сокол” не смог одержать ни одной победы над соперником. К сожалению, и на сей раз уступил.

На швейцарский лед большие надежды

10 На ледовых аренах Берна и Цюриха стартовал 73-й чемпионат мира по хоккею. Турнир пройдет по формуле, ставшей привычной за последние несколько лет. Шестнадцать сборных, разбитых на четыре группы, на предварительном раунде выявляют двенадцать участников квалификационного этапа. По итогам круговых турниров в плей-офф выходят по четыре команды из шести в группах “Е” и “F”.

Информ

7 МАРАФОН. Чувашская бегунья Галина Александрова, показав время 2:36.02, стала третьей на марафоне в Мадриде, проиграв турчанке Мехтап Сизмаз (2:32.04) и эфиопке Сейд Амане Чево (2:32.59). Воспитанница новочебоксарской СДЮСШОР № 3 сейчас тренируется под руководством заслуженного тренера России Юрия Егорова. Еще одна россиянка — Елена Тихонова из Железногорска — финишировала пятой — 2:43.59.  

Смотр резерва

7 Хороший подарок преподнес юным поклонникам кожаного мяча новочебоксарский клуб “Георг-Спутник”. Он организовал и провел турнир по мини-футболу среди школ города, учредив именные призы.

Сыграли результативно и непредсказуемо

9 На первое место вышли самарские “Крылья Советов” (13 очков). Подопечные Л.Слуцкого одержали на выезде важную победу над бронзовым призером прошлогоднего первенства — “Динамо”. Судьба встречи была решена на 28-й минуте: Аджинджал пробил в защитника, мяч отскочил к Коллеру, и тот послал снаряд в сетку — 1:0. Попытки хозяев отыграться успеха не принесли.

“Азамат” открывает двери

5   25 апреля в 11.00 строительная компания “Азамат” провела день открытых дверей. Мероприятие проходило на строительной площадке нового 9-этажного кирпичного дома, который является продолжением застройки нового микрорайона “Радуга” на набережной  Волги. Какие задачи ставились и каких результатов ожидали получить организаторы, мы выясняли у директора МЖСК “Азамат” Владимира ЕРМАКОВА.

Разве мало в России умельцев?

8 В условиях кризиса ведется перераспределение ресурсов и возможностей. Чтобы выжить в этот период, нужно научиться сочетать русскую смекалку и современные технологии, чтобы конечный продукт  производства  был не хуже импортного.

Вместе дружная семья

4 Две новочебоксарские семьи — Васильевых и Ивановых — стали победителями всероссийского фестиваля “Стартуем вместе”.

Тепло пока не отключат

4 В эти дни многочисленные звонки горожан в редакцию были связаны... с чрезмерной жарой в квартирах.

Квас от Новочебоксарского хлебозавода бодрит, утоляет жажду

30.04.2009 /
2 Лето, жара — все это уже не за горами. А что лучше всего утоляет жажду?  Конечно, квас. По вкусовым и пищевым качествам он не имеет себе равных. В нем содержатся органические кислоты, витамины группы В, важнейшие микроэлементы и ферменты.

Банкира взяли как бандита

29.04.2009 /
5 В Чувашии передано в суд уголовное дело начальника отдела обеспечения безопасности чебоксарского филиала банка ВТБ 24 Алексея Зверева, который, по версии следствия, возглавлял организованную преступную группу (ОПГ), похитившую у разных банков более 8 млн. рублей.

Семейная порука оказалась супругам на руку

29.04.2009 /
3 Жительница г.Новочебоксарск Виктория может гордиться своим мужем. Ведь если бы не заботливый супруг, ее долгожданный отдых за рубежом мог закончиться в аэропорту или на одном из пограничных постов. Так, до недавнего времени у девушки была задолженность по неоплаченным платежам за жилищно-коммунальные услуги.

Родители новорожденного добиваются признания вины врачей роддома в инвалидности малыша

29.04.2009 /
3   «Малыш должен был появиться на свет абсолютно здоровым крепышом. Но несмотря на мои просьбы о проведении кесарева сечения, врачи предпочли «выдавить» новорожденного. Из-за родовой травмы теперь ребенок стал инвалидом без функционирующей правой руки», - заявляет жительница Чувашии Светлана Насонова.

№ 123-124 (6435-6436) за 28.04.2009 г

В Чувашии ДТП с маршруткой, госпитализированы пятеро пассажиров

28.04.2009 /
3 В Чувашии в результате ДТП с маршруткой пострадали пять человек. Авария произошла 27 апреля в 10:30 на 11 км автодороги Цивильск-Сызрань, недалеко от города Цивильск.

Дома с комфортом и ресурсосберегающие

11 В конце прошлой недели в столичном торговом комплексе “Мега Молл” прошли традиционные ежегодные весенние выставки “Уютный теплый дом” и “Ресурсо- и энергосберегающие технологии”. Свои достижения показывали семьдесят компаний и фирм из десяти регионов страны. Выставки работали три дня, с 23 по 25 апреля, в рамках их состоялись семинары, презентации, мастер-классы. В экспозиции павильонов была представлена богатая палитра новинок, применяемых сегодня в строительстве жилья.

“Серьезные люди” — чемпионы!

11 16 апреля состоялся долгожданный финал школьной лиги КВН. В зале не было свободных мест. Болельщики вооружились кричалками и плакатами. Ведущий Андрей Лазарев представил зрителям пятерку финалистов. За главный приз — кубок  победителя школьной лиги — боролись “Серьезные люди” (школа № 3), “Беzпалива” (гимназия № 6), “По одному” (ЦРТДиЮ) и “Новая волна” (школа № 9).

Экскурс... в Великую Отечественную

11 23 апреля в ЦРТДиЮ состоялся конкурс экскурсоводов — воспитанников школы актива “Славяне”, куда входят юные экскурсоводы школьных музеев города.

“Кифир” или “Итальянец”?

10 “Клен”, “Гильза”, “Доллар”, “Хулиганка”, “Нахалка”… В наше время каждый подросток имеет какое-нибудь прозвище, но не все знают, из-за чего их “наградили” им. Действительно, почему мы даем друг другу клички? За какие заслуги?