Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2009

№ 308-311 (6620-6623) за 31.10.2009 г

Куклы разные нужны

4 В Чебоксарах в Республиканском бизнес-инкубаторе прошла IV межрегиональная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки. В ней участвовали 196 мастеров из Чувашии, Кирова, Сызрани, Уфы, Тольятти. Представительная делегация прибыла из Марий Эл — пять коллективов и три мастера.

Каникулы — на здоровье

0 Сто двадцать три новочебоксарских школьника поправят свое здоровье в дни осенних каникул в оздоровительных лагерях “Чайка”, “Белые камни”, “Золотой колос” и “Лесная сказка”.

Разбой на улице Винокурова

1 На прошлой неделе разбойное нападение совершено на компьютерный салон “Интерас”, что находится неподалеку от “Каблучка” в отдельно стоящем здании по ул. Винокурова, 28а.

Память о трагедиях священна

2 День памяти жертв политических репрессий (30 октября) ознаменовался открытием в Новочебоксарском художественном музее выставки “Их страданиями очистится Русь”, посвященной репрессированным священнослужителям и церковным служителям из Чувашии. Организованная силами Чебоксарско-Чувашской епархии и Национального музея, в каждом населенном пункте, где экспонируется, она пополняется местными материалами.  В нашем городе к внушительной коллекции прибавился стенд с копиями документов из дела, заведенного НКВД на священника Яндашевской церкви Антония Ломоносова, а  также  фотография, которую удалось сохранить матери Елизаветы Васильевны Васильевой, жительницы Новочебоксарска.

Судебным приставам — автоматы Калашникова

2 1 ноября — День судебного пристава. 144 года назад приступили к своим обязанностям приставы окружных судов московской и петербургской судебных палат. Профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ в сентябре нынешнего года. Традицию проводить в канун праздника пресс-конференцию заложил на днях руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР — Главный судебный пристав Чувашии Игорь КОРСАКОВ.

Есть горячая новость — поделись с “Гранями”!

31.10.2009 /
3 “В гостях у начинающих журналистов 17-й школы побывал режиссер проекта Первого канала телесериала “След” и киножурнала “Ералаш” Илья Белостоцкий. Встреча была организована при содействии Чувашского регионального отделения Лиги юных журналистов. Среди фильмов, снятых выпускником

Что бы это значило?

31.10.2009
1 Рулет с таким ценником Максим Иванов обнаружил в продовольственном магазине Казани. Купить выпечку не решился, зато сфотографировал. Предлагаем читателям придумать подписи к этому снимку. Автор лучших по итогам квартала получит подарок. 

Следы ремонта не скроешь

0 Предметом судебного спора вновь стала обувь. Покупательница приобрела осенние сапоги в сентябре прошлого года. И походила-то в них совсем немного, буквально пару недель, как обнаружился брак: на одном сапожке сбоку отклеилась подошва.

“Сюда не ходи...”

3 Во время прогулки с шестимесячным ребенком решила зайти за продуктами в магазин, что по ул. Винокурова, 78. Хозяйка торговой точки, увидев коляску, начала меня выгонять, говоря, что я мешаю другим покупателям, что должна оставить коляску с ребенком у входа. Хотя у входа нет места, и даже если бы было, почему я должна оставлять дитя там? Ведь ребенок не машина, которую паркуют на автостоянке. Я часто заходила в этот магазин, так как живу поблизости. После этого случая, скорее всего, буду обходить его стороной. Неужели торговые работники не понимают, что теряют таким образом покупателей? Лилия.

Отходы по цене колбасы

1 Решила купить куриной колбасы. В магазине попросила взвесить мне палочку по 105 рублей. Продавец берет пакетик, кладет туда колбасу, взвешивает и говорит: 83 рубля. “Но разве вы веревки и железки не обрезаете?” — спрашиваю. Она мне отвечает: “Нет, нам фабрика скидки не дает”. Вот я и хочу узнать, как должны торговать продавцы? Мало того что они пакеты взвешивали по цене товара, так теперь и отходы (железки, веревки) продают по стоимости колбасы. Почему мы должны за это так дорого платить? Не велики, конечно, деньги, но, как говорят, с миру по нитке — голому рубашка. Покупательница-пенсионерка.

С непикантным запахом

0 5 октября сын купил пресервы “Пикантные”— филе-кусочки сельди в масле со специями, производитель — предприятие в Нижнем Новгороде. Ночью сыну стало плохо. Проверила, что он ел. Пресервы были просрочены и, несмотря на то, что было много пряностей, издавали неприятный запах. Скорую не вызывала, сама ему помогла. Утром он вынужден был идти в таком состоянии на работу. Прошу проверить по возможности аналогичные банки в магазине и принять меры, чтобы оградить покупателей от подобного. Людмила Худякова.

“Лампочкам Ильича” — достойную смену?

2 “Новый свет” — так называется проект, в реализации которого скоро придется принять участие гражданам России. Ко второму чтению в Госдуме готовится закон об энергоэффективности российской экономики, предусматривающий вывод из оборота всех ламп накаливания с 1 января 2014 года. При этом запрет на производство и реализацию 100-ваттных и более мощных может быть введен уже с 1 января 2011-го.

Газовиков так и не дождалась

0 В понедельник, 26 октября, как всегда, пошла домой на обед. Захожу в подъезд и... меня окутывает резкий запах.

Призвали папу в армию

3 Мужа призвали на срочную службу в армию. У нас ребенок, которому три с половиной года. В военкомате сказали, что пока муж служит, буду получать детское пособие в размере минималки. Знакомые тоже утверждали, что для семей военнослужащих есть льготы, якобы на ребенка временно, до возвращения отца из армии, выплачивают пособие как матери-одиночке. Но когда обратилась в собес, назначили ежемесячное пособие порядка 180 рублей, всего лишь на 50 больше, чем получала до этого. На работе (в детском саду) получаю минимальную зарплату, из этих денег нужно платить и за садик, и за квартиру. Как содержать ребенка? Неужели у жен и детей военнослужащих нет льгот? Ольга.

Время скарлатины — осень, зима, весна

2 Уже второй месяц в группе детского сада, куда ходит мой ребенок, карантин по скарлатине. Притом один малыш заразился не в садике, а вне его. Слышала, что в городе много заболевших этой “заразой” и такая же ситуация в Чебоксарах. Хотелось бы получить достоверную информацию. Мария ПАВЛОВА.

Гуляет ребенок — платят родители

1 Завтра вступают в силу поправки в Закон ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”, касающиеся “комендантского часа” для несовершеннолетних.

Заворожили перуанские парни

3 На днях пожалела, что подзабыла латынь, которую когда-то изучала в институте, потому что в испанском языке сплошь латинские корни. А на испанском говорили “горячие” перуанские парни.

…Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

0 Я пенсионер, 43 года проработал водителем и хорошо знаю условия труда автобусников. Теперь езжу уже как пассажир по маршруту № 21 на садовый участок.

Православный церковный календарь

31.10.2009 /
0 1 ноября. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Глас 4-й. Прор. Иоиля (800 г. до Р. Х.). Мч. Уара и с ним семи учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238). Сщмч. Сергия пресвитера (1937). Блж. Клеопатры (327) и сына ее Иоанна (320). Сщмч. Садока, еп. Персидского, и с ним 128 мучеников (342). 2 ноября. Седмица 22-я по Пятидесятнице. Вмч. Артемия (362). Сщмч. Николая пресвитера (1918); сщмчч. Германа, еп. Алатырского, Зосимы, Иоанна,

“Сокол” расслабился?

1 Как известно, последние два тура новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” пропускал и потому опустился еще ниже в турнирной таблице. Однако по потерянным очкам наша команда все еще находится в числе первых шести клубов зоны.

Информ

0 Велокросс. В минувшие выходные  завершился розыгрыш Кубка России по велокроссу, заключительные этапы которого прошли в Ижевске. Напомним, первые старты приняли Тюмень, Пышма, Первоуральск, Екатеринбург, Урмары, Новочебоксарск и Чебоксары.

Жить кикбоксингом

2 В Чебоксарах можно увидеть плакат “Ставь цель покрупнее — не промахнешься”. На нем изображен четырехкратный чемпион мира по кикбоксингу, чемпион СНГ и славянских стран в супертяжелом весе (от 91 кг), победитель I Международного турнира по профессиональному боксу на Кубок Николая Федорова, президент федерации кикбоксинга ЧР и вице-президент федерации профессионального бокса ЧР Алексей Соловьев. С ним сегодняшняя беседа.

Подвели клубные итоги

0 После того как в республике завершаются чемпионат среди взрослых команд высшего дивизиона, а также первенства среди старших, младших юношей и детей, подводятся итоги клубного зачета.

Матчи с “Москвой” опасны для тренеров столичных клубов

0 Все-таки футбол — удивительная игра. Невозможно подходить к ней со строгими математическими мерками.

“Чувашкредитпромбанк” — банк, благодарный своим клиентам

1 На прошлой неделе “Чувашкредитпромбанк” подвел итоги своей традиционной акции “Урожай-2009”. Началась она в мае, в период весенних посевных работ, и вот “Урожай” созрел.

Ключ к хорошему самочувствию

4 Пилатес (Pilates) — новое направление в фитнесе, которое уже успело завоевать популярность во всем мире. Это направление названо в честь своего основателя Джозефа Пилатеса, который родился в 1880 году в Дюссельдорфе.

От желтухи спасут варежки, стикеры и картошка фри

3 Праздник для пациентов соматического отделения Новочебоксарской детской больницы устроили на днях ресторан “Макдоналдс” и администрация города.

№ 306-307 (6618-6619) за 29.10.2009 г

По зову души

29.10.2009 /
1 Позавчера Президент ЧР Н.Федоров подписал Указ о назначении Александра Андреева Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике.

В молодежном сквере — неформалы

0 Позавчера в районе музея краеведения и истории Новочебоксарска состоялась закладка аллеи Искусств.

В Новочебоксарском царстве, налоговом государстве...

4 ...жили — не тужили, службу служили богатыри — мытари. С такими словами, выведенными на стенгазете, инспектора налоговой службы по Новочебоксарску встречали школьников старших классов и учащихся техникумов города во время дней открытых дверей. Главная цель акции, как сообщил “Граням” начальник налоговой инспекции Владимир Иванов, воспитание у молодежи сознательного отношения к уплате налогов, повышение у подрастающего поколения налоговой грамотности. Сотрудники инспекции поведали гостям о проводимой в стране налоговой реформе, новых технологиях в обслуживании плательщиков, роли налогов в жизни общества.