Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 25, 2009

Технопарку “Интеграл” вручили путевку в жизнь

9 Позавчера в Новочебоксарске по ул. 10-й пятилетки, 1 на базе студенческого городка Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института состоялось открытие технопарка “Интеграл”. Участниками этого знаменательного события стали представители трех республиканских министерств: промышленности и энергетики, экономического развития и торговли, образования и молодежной политики ЧР, а также муниципалитета, средств массовой информации.

Могут ли заработать собственники жилья на рекламе?

10 Звоню на днях по указанному в рекламе телефону, представляюсь... конем и спрашиваю: “Вы можете меня одеть?” После небольшой паузы девушка тихо: “Что вас интересует?” Снова напоминаю, что я — конь. И она,  видимо, приняв меня за сумасшедшую, бросила трубку. А основанием для шутки послужило содержание рекламы “Оденем любого, даже коня”. Часто ли появляется, мягко говоря, некорректная реклама на наших улицах? Кто за этим следит и каковы последствия для распространителей? Беседуем с начальником МУ “Архитектурно-градостроительное управление” Новочебоксарска Олегом Улангиным.

Диван утилизируй по Правилам

11 Позавчера состоялось очередное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Как пояснил председатель Собрания Михаил Козлов, все вопросы повестки дня предварительно обсуждались в постоянных депутатских комиссиях, по каждому получено положительное заключение прокуратуры Новочебоксарска.

Никто не забыт? Ничто не забыто?

10 В Новочебоксарске более десятка различных стел, монументов, обелисков, воздвигнутых в память о тех или иных событиях, людях, населенных пунктах... О том, как в нашем городе содержатся памятники, мы побеседовали с начальником МУ “Архитектурно-градостроительное управление” Олегом Улангиным. Именно на баланс АГУ данные сооружения  переданы  с 1 января 2009 года.

С брандспойтом наперевес

25.04.2009 /
8 Тридцатого апреля в России отмечают День пожарной охраны. В Новочебоксарске первая пожарная часть появилась в 1962 году при стройтресте № 4. Через два года ее преобразовали в военизированную пожарную по охране химкомбината.

“Симпатия” пришлась по нраву

25.04.2009 /
9 В течение всего нынешнего учебного года в подростковом клубе “Ровесники” (ул. Семенова, 15) действует студия парикмахерского дела “Симпатия”. Руководит ею педагог Наталья Натейкина.

Спутник вытянула по жребию

25.04.2009 /
7 Вырезка из старой газеты, принесенная в редакцию “Граней” старожилом Новочебоксарска Тамарой Васильевой, стала поводом для новой публикации.

Век переписного листа недолог

25.04.2009
6 Меня интересует, как в ходе переписи населения 2010 года будет соблюдаться конфиденциальность полученных данных? Не попадут ли они не в те руки? Сергей КУЗЬМИН.

Рабочая столовая химиков и ее пасхальное чудо

7 С победой поздравляем коллектив рабочей столовой, обслуживающей “Химпром”. В республиканском конкурсе профессионального мастерства “Пасхальное чудо” общество с ограниченной ответственностью “Питание № 3” (директор Татьяна Родионова) заняло первое место в номинации “Лучшее пасхальное кондитерское изделие”.

Уроки тетушки Совы

8 Брата я тут недавно вспомнила, он уже долгие годы живет на Урале. Произошло это во время просмотра детской обучающей программы на диске.

С платного на бюджетное

25.04.2009
9 Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщает о порядке перевода студентов, успешно проходящих обучение на платной основе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и испытывающих материальные затруднения, на вакантные бюджетные места.

Грелись в лучах “солнца”

25.04.2009
7 За окном весна. Солнце припекает, так что в палатах ближе к обеду становится душно. И мы за прохладой идем в коридор, где всегда чисто и уютно, а на стенах — картины с весенними пейзажами.

Недоимщики наказаны

7 Прокуратура Новочебоксарска обобщила состояние законности и прокурорского   надзора   за   исполнением   налогового   законодательства за I квартал 2009 года.

XVII легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”

8 Приглашаем жителей Чувашии, а также коллективы предприятий и учреждений принять активное участие и выставить свои команды. Заявки на участие принимаются в спорткомитете администрации г. Новочебоксарска. Тел. 73-81-26. Приглашаем болельщиков участвовать в конкурсе групп поддержки. Заявки по тел. 73-80-27. Приглашаем спонсоров к взаимовыгодному сотрудничеству (предоставить призы для победителей, разместить рекламные плакаты своей фирмы на стадионе и др.). За справками обращаться в рекламный отдел газеты “Грани” по тел. 73-09-07.

Способная и трудолюбивая

6 Личный архив семьи Вырвич недавно пополнился новыми материалами (“Грани” об этом писали). Дочь Кристина вернулась из Санкт-Петербурга абсолютной победительницей всероссийских соревнований по бадминтону.

Уступили с минимальным счетом

7 В четверг в Новочебоксарске состоялся первый полуфинальный матч между "Соколом" и оренбургским "Газпромом-ОГУ-2".

Информ

7 МАРАФОН. Надежда Туптова из Чебоксар выиграла марафон в американском Солт-Лейк-Сити. Время — 2:47.49. Наша землячка финишировала в гордом одиночестве, опередив  второго призера более чем на пять минут.   В японском городе Нагано прошел 11-й международный марафон. В нем приняли участие две россиянки. Наша землячка Ирина Тимофеева, ныне проживающая в Тольятти, стала победительницей с результатом 2 часа 30 мин. 08 сек. Пятой финишировала воспитанница Республиканского центра спортивной подготовки Татьяна Арясова — 2.34,32.

“Волжанка” — обладатель Кубка России-2009

7 На завершившемся розыгрыше Кубка России-2009 по футзалу среди женских команд главный трофей турнира завоевала чебоксарская “Волжанка”. К тому же наши девушки удостоились права участвовать и в клубном Кубке Европы, который пройдет 15-21 ноября в г. Албена (Болгария).

Серебро международного турнира

6 В третий раз команда “Динамо” из Чувашии была приглашена на международный турнир по мини-футболу, посвященный годовщине образования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России и спортобщества “Динамо”.

Арифметическая ошибка ценой в полмиллиона

7 После 5-го тура в чемпионате России по футболу впервые появился единоличный лидер. Им стал “Рубин” (11 очков) после успеха в домашней встрече с “Динамо”.

Родной язык — неиссякаемый родник

4 25 апреля в нашей республике отмечают День чувашского языка. Праздник учрежден в 1992 году и приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева.

К праздничному столу — роскошный торт

25.04.2009 /
3 ОАО “Новочебоксарский хлебозавод” выпускает более 100 наименований тортов и пирожных по оригинальным, эксклюзивным рецептам.

Футбольные штучки

7 Возрадуйтесь, футбольные фанаты! В Новочебоксарске по ул. Винокурова, 84а появился специализированный магазин для любителей этой популярной во всем мире игры.

Новые возможности для вашего бизнеса

5 С 1 апреля 2009 года  на рынке справочных правовых систем произошло очень яркое событие — в справочно-правовой системе Консультант Плюс появился целый ряд полезных и удобных новшеств, а так как 8 из 10 бухгалтеров являются пользователями системы, то более 800 000 специалистов РФ уже сейчас будут оценивать новую технологию.

Зеленые удобрения

25.04.2009 /
3 Сидераты — это доступный и дешевый прием для роста урожайности овощных культур. Если нет возможности внести в почву на участке органические удобрения (а без них плодородие почвы постепенно снижается), можно использовать в качестве удобрения так называемые зеленые удобрения — сидераты.