Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 11, 2009

Библия на чувашском: “Текст сразу идет в душу”

15 Позавчера в Чувашском национальном музее открылась выставка “Христом связуя времена”, рассказывающая об истории православия в Чувашии и посвященная завершению перевода Библии на чувашский язык. Митрополит Варнава на открытии отметил, что сюда будут приходить жители всей Чувашии и почерпнут для себя только доброе, хорошее. Министр культуры ЧР Роза Лизакова  выразила надежду, что выставка станет яркой страницей сотрудничества министерства и епархии.

В общежитиях семьи уже на чемоданах

17 На следующей неделе в “Венгерском квартале” планируется начать заселение домов № 6/1 и 6/2 по ул. Пионерской. Событие примечательное, ведь впервые в Новочебоксарске квартиры предоставляют нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору коммерческого найма. На эту тему мы побеседовали с начальником отдела жилищных отношений администрации Новочебоксарска Татьяной Царьковой.

Землю, гараж, садовый домик — в собственность

15 (Земельный  участок  находится  в деревне  Чебоксарского  района (есть на нем домик), пользуюсь  более 10 лет. Сельский   совет  его выделил мне в собственность. Хочу зарегистрировать в регистрационной  службе  право  собственности   на земельный участок  и  на дом, но нет никаких документов.  Выданный  сельсоветом документ  потерян. Что  мне  делать? Александр Алексеев.

Помогите спасти сына!

11.04.2009
7 Мой сын Алеша уже год, как заболел саркомой Юинга — это рак костей. Семь курсов химиотерапии только притормозили процесс. Сейчас раз в месяц ездим на поддерживающую химиотерапию. Обратились в Москву, в Центр фунготерапии. Берутся за лечение в любой стадии. Это наш последний шанс, так как официальная медицина не обещает излечение, а лишь продление жизни, насколько это возможно. Для лечения в Центре нужны деньги — свыше 40 тысяч рублей. К сожалению, их у нас нет, я не работаю, постоянно нахожусь возле сына. Другой помощи ждать неоткуда.

“Неподъемный” автобус?

11 В небольшом кабинете Альбины Алексеевой, расположенном на третьем этаже  ДК “Химик”, по вечерам становится тесно. Здесь собираются артисты народного чувашского драматического театра. А их не так уж и мало: костяк коллектива составляют 18 человек.

"Звездный дождь" молодых дарований

10 Близится к концу очередной учебный год, закончилась третья четверть, самая длинная и напряженная.

День рождения — целую неделю

9 20 апреля Новочебоксарскому художественному музею исполняется 26 лет.

Французы нам не указ

10 Иногда некоторые слова настолько стремительно входят в наш язык, что закрепляется их неправильное произношение или написание.

Престижная выставка

7 В Чувашском государственном художественном музее состоялись открытие и награждение призеров VIII республиканской выставки-конкурса детского рисунка имени замечательного живописца, графика-геральдиста, заслуженного художника Чувашии, автора герба и флага ЧР Э.Юрьева.

Президентом станет Шахназаров

11 В начале июня нынешнего года в столице Чувашии пройдет II  Международный фестиваль патриотического кино “На Волжском рубеже”.

Лебединое озеро снова на сцене

7 Премьерой балета “Лебединое озеро” П.Чайковского откроется 21 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета ХIII балетный фестиваль.

Короли мирового джаза в Чебоксарах

7 21 апреля на сцене Чувашской государственной филармонии состоится единственный концерт самого титулованного   биг-бэнда в мире — Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема — с юбилейной программой, посвященной 75-летию коллектива.

Семнадцатая эстафета "Граней"

10

Немногим больше трех недель остается до легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. По традиции она состоится 5 мая на городском центральном стадионе им. А.Николаева.

... → читать полностью

Битва за бронзу

7 В четверг состоялись последние матчи регулярного первенства по хоккею с шайбой в первой лиге.

Пришла пора решающих игр

10 В чемпионате Чувашии по волейболу в первой лиге и у женских, и у мужских команд завершилась предварительная стадия, проходившая в два тура: первый — в конце 2008-го, а второй — с февраля по март 2009 года.

Информ

13 ПЛАВАНИЕ. В Самаре завершился чемпионат ПФО по плаванию. В составе сборной Чувашии выступали семь новочебоксарцев. Бронзовые медали чемпионата завоевали воспитанники городской ДЮСШ-2 кандидат в мастера Анастасия Зиновьева в заплыве на 200 м баттерфляем, мастер спорта Андрей Тепловский на этой же дистанции среди мужчин, кандидат в мастера Ольга Витвицкая в составе эстафетной команды 4х200 вольным стилем. Третьим был на финише и мужской квартет в составе новочебоксарцев Дмитрия Костина, Ильи Павлова, Андрея Тепловского и чебоксарца Антона Иванова.

Стражи порядка в Большом Болдино

8 Во второй раз команда МВД по Чувашии выезжала на турнир по мини-футболу памяти бывшего начальника ГУВД Нижегородской области генерал-майора милиции Ю.Усачева, который ежегодно проводится в селе Большое Болдино. В спортивной делегации также были волейболисты и стрелки из пистолета.

“Свобода слова” обошлась в сто тысяч рублей

10 После 3-го тура чемпионата России по футболу не осталось команд без набранных и потерянных очков, хотя нулей в других графах турнирной таблицы сохранилось еще достаточно.