Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2, 2009

Участковым пунктом стало больше

21 Вчера Новочебоксарск посетили депутат Госдумы РФ, летчик-космонавт Николай Бударин и министр внутренних дел по Чувашской Республики, генерал-майор милиции Вадим Антонов. Гости приняли участие в открытии нового участкового пункта милиции, восьмого по счету в городе. УПМ расположен на первом этаже дома № 29а по ул. Первомайской и будет обслуживать население численностью около десяти тысяч человек. В штате два участковых уполномоченных милиции. Глава МВД особо подчеркнул, что на службу участковых уполномоченных сегодня возложена такая важная задача, как профилактика правонарушений и преступности. И оцениваться их работа прежде всего будет по этим показателям. Участковые обязаны вести ежедневный прием граждан с 18.00 до 22.00. “Чтобы ни произошло — двери УПМ должны быть открыты для посетителей”, — заметил Вадим Антонов.

Не дайте туберкулезу “проснуться”

02.04.2009 /
18 Мы ежедневно общаемся с огромным количеством людей в магазинах, общественном транспорте, на работе, во время учебы... При этом редко задумываемся о собственном здоровье и безопасности, говорим “будь здоров” чихнувшему, деликатно не обращаем внимание на кашель. А, заболев, зачастую предпочитаем выпить пару таблеток и продолжаем трудиться.

Михаил Швыдкой: Человека из “ящика” услышат скорее, чем чиновника

26 В финале Всероссийского телевизионного конкурса “ТЭФИ-Регион-2008” по направлению “Просветительское и развлекательное телевещание”, проходившего в Чебоксарах на прошлой неделе, в мастер-классах, дискуссиях и встречах со студентами участвовал президент фонда “Академия Российского телевидения”, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Сильным и метким подарки от ворошиловских стрелков

14 Недавно участники Великой Отечественной войны, труженики тыла пришли в гости к учащимся профессионального училища № 14.

Зажали в дверях

16 24 февраля в 8.30 поехала от остановки “Сокол” в сторону центра города на троллейбусе № 1125. Успела лишь подняться на первую ступеньку, как женщина-водитель стала закрывать двери.

Страдания чужие принимала, как свои

16 “Когда делаешь с любовью, все получится!” — таким был жизненный девиз моей самой доброй и нежной, безгранично любимой мамы, гордой и остававшейся до последних дней жизни привлекательной женщины, человека, отдававшего тепло души, щедрость сердца и мудрость главному делу — заботе о тех, кто по воле судьбы стал инвалидом.

А такая красивая женщина...

15 14 марта. 10 часов утра. Настроение хорошее, ведь сегодня приезжает сын. К встрече с ним хочется всегда приготовить что-нибудь вкусное, необычное. И вот я в ближайшем магазинчике, что в центральной части города.

Корабельные сосны, “ватрушки” и снег...

16 В начале марта мы, члены клуба “Золотой возраст” и пенсионеры “Химпрома”, решили отправиться в поход. Выбрали маршрут: Заволжье, Сосновка, спортшкола № 10.

Кривая дорожка начинается с малого

15 Городская комиссия по делам несовершеннолетних собирается каждый вторник. Вот как проходило одно из мартовских заседаний под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Владимира Матвеева.

НКТВ

16 Отвечает заместитель директора по развитию ООО “НКТВ” Александр Сизенков Контроль ужесточили

МИЭТ ждет

18 Любой одиннадцатиклассник, желающий уже сейчас поступить в Московский институт электронной техники (МИЭТ), может принять участие в объединенной межвузовской олимпиаде по математике, которая начнется 5 апреля в 10.00 в лицее № 18.

И защищать, и танцевать горазды

18 Наш 7 “г” класс стал кадетским в  прошлом учебном году.

“Отбой” для старшеклассника

22 Часы пробили десять вечера... А где в это время находятся и чем заняты ваши дети?  Можно с уверенностью сказать, что лишь небольшая часть родителей ответит: “У себя в комнате, спят уже...”. Другие скажут: “Дома, телевизор смотрят”. Третьи вовсе пожмут плечами, дескать, не знаем, гуляют где-то на улице.

Про школу в “Венгерском квартале”

17 В редакцию “Граней” обратилась жительница “Венгерского квартала”. Приводим ее письмо с некоторыми сокращениями.

Жемчужины компьютерного моделирования

23 По итогам городского конкурса компьютерного моделирования для старшеклассников представлять наш город на республиканском этапе должна была работа победителя. Результаты состязания оказались неожиданными. 

Одним абзацем

15 В школе № 9 состоялся городской фестиваль национальной культуры “Искорка дружбы” для учащихся 7-10 классов. В нем участвовали победители школьного этапа. В номинации  “©µлтµрчµк” (“Звездочка”) ребята состязались в знании чувашского языка, народных пословиц и поговорок, умении петь и танцевать, читать стихи на чувашском.

Ниточка от поколения к поколению

19 Вы замечали: люди любят слушать музыку, которая звучала в годы их молодости. Что вспомнят в старости нынешние 20-30-летние, сидя на скамеечке у подъезда? Наверное, скажут с ностальгией: “Что сейчас поют? Вот в наше время...  (закатят мечтательно глаза) были “муси-пуси”, “джага-джага”. Но я знаю, какие песни будут вспоминать дочери Любови Медведевой, ведь мама с детства приучала их к народным мотивам.

Чужие становятся родными

19 В начале прошлого года в Новочебоксарске родилась первая приемная семья, дав старт новому виду устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня таких семей у нас уже 18. 20 ребятишек обрели дом и маму с папой. Люди, глубоко понимающие боль детских сердец, заменили малышам родителей. И как замечательно, что такие люди в нашем городе есть! 23 марта образовалась еще одна приемная семья. В центре внимания — пятилетняя Валюша.

Не воспитывали? Содержите!

20 Лишение родительских прав, возможности воспитывать своих детей, любить их и лелеять, видеть, как они растут, и радоваться этому - крайняя мера. К ней прибегают, когда уже ничто другое на нерадивых пап и мам не действует. В отношении родителей Вити и Саши так вопрос ставился еще в 2005 году. Время изменить ситуацию и поменяться самим у них было...

“Папочка, миленький, я так тебя ждала!”

17 Хочу рассказать историю, случившуюся в моей жизни. События происходили в 1985 году в северном поселке, в тундре, куда попасть можно было только вертолетом. Там жила моя дочь с маленькой Сашенькой. Неудачное замужество. Ребенок рос без отца. Девочка все ждала папу. Как зашумит вертолет над поселком, говорила: “Папа летит”.

И быстро, и вкусно

19 Алевтина Анисимова — человек творческий. Преподает в школе-лицее имени Германа Лебедева в Чебоксарах. Много лет играла в народном театре, воплощая образы главных героинь: лирических, героических, драматических. А еще она отличная хозяйка.

Цептер: открытие новых горизонтов

4 Компания “Цептер” производит и реализует эксклюзивные высококачественные товары по всему миру, главным образом путем прямых продаж, силами более чем 120 тысяч консультантов, а также через розничную сеть. С момента своего создания компания старается быть неотъемлемой частью повседневной жизни людей, способствует повышению качества их жизни.

Двери с качеством, на совесть

6 Как хорошо быть уверенным в безопасности и неприкосновенности своего жилища, когда еще на лестничной площадке вас встречает красивая, надежная металлическая дверь. Именно такие при входе в квартиру предлагает установить компания “Стильные окна”.

Профессиональный ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры

6 Проигрыватели В первую очередь поговорим о некоторых особенностях эксплуатации и ремонта DVD-проигрывателей, домашних кинотеатров, музыкальных центров и другой бытовой техники, связанной с компакт-дисками. До недавнего времени стоили они дорого, поэтому были мало распространены. С развитием технологий такая техника стала доступна широкому кругу потребителей, используется теперь не только дома, но и в автомобилях, на дачах. Это значит, что зачастую проигрыватели эксплуатируются в “экстремальных” условиях (пыль, вибрация, влажность).

Шоколадный загар доступен и весной!

6 Многие слышали о средствах для загара. Что они собой представляют? Какие бывают? Как их правильно выбрать? Сегодня вы узнаете ответы на эти и некоторые другие вопросы.

Новое лицо овощной грядки России

4 Капусту называют третьим хлебом. Она обладает высокой питательной ценностью (содержит углеводы, белки, витамины, минеральные вещества) и является незаменимым продуктом питания. В последние годы у огородников повысился интерес к выращиванию капусты, в особенности белокочанной.  Фирма Семко рекомендует следующие сорта:

Покупай сани летом, а теплицы — весной

5 Большинство садоводов-любителей в выращивании теплолюбивых культур пользуется теплицами. Все знают, сколько хлопот доставляют ежегодный монтаж и демонтаж полиэтиленовой пленки на теплицу. Использование тканых укрывных материалов, таких как лутрасил и спанбонд, также проблему не решают, так как они недолговечны, быстро рвутся, а по светопропусканию и теплоизоляционным свойствам оставляют желать лучшего.

А хотите духи? С запахом... новой книги

15 В минувшие выходные в Национальном музее состоялся конкурс профессионального мастерства среди продавцов книг. В приуроченном к Дню работника культуры состязании приняли участие сотрудницы магазинов Чувашского книжного издательства и Чувашского бибколлектора.

Обрабатываем от вредителей и болезней, начинаем высаживать растения

02.04.2009 /
17 Апрель — последний месяц перед горячими садово-огородными буднями.

Против медведки масло, керосин, цветы

02.04.2009 /
19 На участке поселилась медведка. Как с ней бороться? Андреева, Ильин.