Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2009

№ 274-275 (6586-6587) за 29.09.2009 г

Задолженность по зарплате сокращается

29.09.2009 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств.

Общему дому — чистоту и красоту

29.09.2009 /
0 Вчера в Новочебоксарске объявлен общегородской санитарно-экологический месячник по уборке территории города. Соответствующее постановление подписал глава администрации Вениамин Артемьев. Продлится месячник до 23 октября.

И выстроили монастырь во имя Богородицы...

2 Однажды одной жительнице города Курмыша, долгое время страдавшей горячкой, явилась Пресвятая Богородица и повелела поклониться Пречистому ее образу, находящемуся в Цивильском монастыре. Больная поверила и исполнила приказ. И как только она приложилась к святому и чудотворному образу Богоматери, тотчас же выздоровела. История эта не выдуманная, случилась она в 1807 году. Чудо зафиксировано в монастырской летописи, произошло на глазах множества людей, засвидетельствовавших его, а в 1887 году было опубликовано в книге “Описание Цивильского Богородицкого общежительного женского монастыря Казанской епархии”.

Женя Афанасьев: “Смейтесь, но в меру”

4 Женя Афанасьев — ученик одиннадцатого класса лицея № 18. Он неоднократный призер и победитель турниров юных математиков, городских олимпиад по информатике.

Проснулся… голод

1 Позади четыре учебные недели. Уже успели привыкнуть вставать по будильнику в семь утра и проводить большую часть времени не за компом, а за умными книжками. Я обратилась к новочебоксарским школьникам с простым вопросом: “Как начался ваш учебный год?”

Коробит до глубины души...

3 В стране катастрофически увеличилось число людей, употребляющих мат. А многие начали заменять им русскую речь. Идешь по улице или приезжаешь на пляж, а там, кроме ругани, ничего не слышно.

“Центр-пресс” приглашает

0 Клуб начинающих журналистов “Центр-пресс” приглашает учащихся 7-11 классов на занятия по освоению азов корреспондентской работы.

Хотите стать ковбоями смерти?

1 Подростки, а то и совсем малыши из начальных классов, смолящие сигарету, частенько встречаются на улицах. Иду однажды по улице, подбегает мальчик семи-восьми лет: “Дядь, а дядь, сигаретки не будет?”. Я был ошарашен. Сам не курю, да если бы и курил, то не дал бы парнишке портить себе здоровье.

“Дело” пахнет “Керосинкой”

0 Кражи Квартирная кража в доме № 39 по ул. Советской. Похищены ноутбук стоимостью 25 тыс. рублей, золотые изделия, радиочасы, ТВ-тюнер. Общий ущерб причинен на 34,5 тыс. рублей. Злоумышленники подобрали ключи к металлической двери. Ночью из припаркованной во дворе дома № 17 по ул. Парковой “шестерки” выкрали магнитолу, запаску, домкрат. Днем из кабинета ООО “Дело вкуса” пропала сумка с деньгами в сумме 50 тыс. рублей. Предположительно, злоумышленник воспользовался окном.

Эрудиты, дерзайте!

0 Юбилеи Мастроянни и Бардо

А я иду, шагаю по Москве!

29.09.2009
5 Когда мне с классом предложили поехать в Москву на пятидневную экскурсию, я сначала засомневалась. Были поездки в Казань, Нижний Новгород, Козьмодемьянск, но однодневные. А тут на пять дней, да еще на автобусе. Сразу возникло множество вопросов: как на столько человек готовить, где жить, как перенесут долгую дорогу дети...

Под лежачий камень вода не течет

2 О ситуации с занятостью населения в Новочебоксарске рассказывает глава администрации Вениамин АРТЕМЬЕВ.

Общественных рабочих мест много — только трудись

1 В январе-августе 2009 года в ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии за содействием в трудоустройстве обратились 7,2 тыс. чел. (за январь-август 2008 года — около 3,9 тыс. чел.), за информацией о положении на рынке труда — 5,7 тыс. чел., за профориентационными услугами — 653 человека. Среди ищущих работу 52,5 проц. — женщины, 47,5 — мужчины, из них 43,7 проц. — молодежь в возрасте 16-29 лет, 4,1 — лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию).

Самозанятость — шаг к предпринимательству

1 Совершенно неожиданно вы оказались уволенным? Нет денег? И никакой надежды на то, что с вашей профессией вы быстро найдете работу? Скорее, наоборот, уверены, что таковую уже не найти. Вряд ли даже в такой ситуации стоит расстраиваться. Может быть, пришло время наконец-то открыть свое дело? Чем заняться в условиях кризиса? Где получить информационную поддержку? Как платить налоги? На какую помощь государства можно рассчитывать? Эти и другие вопросы обсуждались за круглым столом в “Гранях”. В нем приняли участие Татьяна Львовна ЛУКИНА — начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития и торговли Чувашской Республики, Лира Михайловна ДАНИЛОВА — заместитель директора Новочебоксарского центра занятости населения, Ольга Викторовна ЧЕПРАСОВА — начальник управления экономики, развития предпринимательства и торговли администрации Новочебоксарска, Светлана Васильевна САВИНОВА — начальник отдела ИФНС России по Новочебоксарску ЧР, Лариса Борисовна КАЛАШНИКОВА — мастер народных промыслов, Владимир Сергеевич РАЗМАХОВ — фрилансер.

Опыт и эстафету передает наставник

0 В крупных промышленных центрах возрождается такая форма вовлечения молодежи в работу, как наставничество. Очень важно, когда для молодого человека одним из главных людей на производстве, помогающим адаптироваться и передающим опыт, становится профессионал своего дела, авторитетный специалист и уважаемый человек. Таковых на “Химпроме” немало, отдающих огонь своего сердца, помогающих влиться в коллектив молодым работникам. Одна из них — заместитель начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности Зоя ИШМУРАТОВА.

Пришли резюме — получи приз

1 Наш конкурс резюме продолжается! Вы сейчас работаете? У вас хорошая должность, неплохой оклад, премиальные, корпоративные вечеринки, скидки на посещение спортзала и бассейна... Вам повезло! Вы попали к хорошему работодателю. А как все начиналось? Не забыли? Возможно, все решило резюме? Ведь вы не будете отрицать, что на предприятие первым делом отправили резюме. Что же привлекло внимание работодателя в нем?

Я ухожу, ухожу красиво

3 Несколько месяцев назад группа компаний “HeadHunter” провела опрос среди 1607 офисных работников регионов страны. Оказалось, около 40 проц. респондентов как минимум раз в день задумываются об увольнении. У 26 проц. опрошенных подобные мысли возникают примерно раз в неделю, у 11 — один-два раза в месяц. И только 11 проц. не собираются искать новое место работы. По данным другого опроса, американцы ставят увольнение на третье место по степени стресса (первое и второе занимают соответственно смерть близкого родственника и угроза тюремного заключения). Стресс неизбежен. Как и ошибки, допускаемые работниками при увольнении и подготовке к нему. Но, грамотно подготовившись, можно снизить уровень тревоги и избежать многих ошибок.

И двери сварит, и машину починит

2 Республиканской целевой программой дополнительной поддержки занятости населения предусмотрено выделение безвозмездной субсидии для частичной компенсации расходов граждан, решивших организовать собственное дело. Субсидия предоставляется в виде разовой выплаты денежных средств в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице — 58 тысяч 800 рублей.

Профессии всякие важны, но не всякие нужны

2 Как сообщает республиканская служба занятости населения, изменения на рынке труда внесли свои коррективы в спрос и предложение рабочей силы, потому безработных Центр занятости направляет на переподготовку.

Нина — повар, что ж такого?

0 Нина Кузнецова после окончания электромеханического техникума по специальности техник-электрик долгое время работала старшим контролером производства стиральных машин на заводе им. В.И.Чапаева.

Предоставляются гарантии и компенсации

0 Какие права имеют работники, увольняемые по собственному желанию и по сокращению штатов? Какие выплаты полагаются тем и другим? Светлана М.

Без испытательного срока

0 Я нашел неплохую работу, но директор фирмы сказал, что необходимо пройти испытательный срок. Мне 17 лет, думаю, что испытание при приеме на работу в моем случае — проявление формального подхода ко мне. Прав ли я? Владимир П. Установив для вас испытание при приеме на работу, администрация нарушила правило, установленное ст. 70 Трудового кодекса РФ. По этому правилу испытательный срок не устанавливается для:

Молодых — в политику

1 Формируется республиканская база данных молодежного кадрового резерва для того, чтобы выявлять и продвигать в политику молодых людей, зарекомендовавших себя в общественной деятельности, поддержать их идеи и проекты.

№ 270-273 (6582-6585) за 26.09.2009 г

Овощи с доставкой на дом

2 В прошлые выходные в Новочебоксарске стартовал месячник по реализации сельскохозяйственной продукции “Дары осени”.

Мир глазами Анатолия Данилова

3 На днях в Художественном музее Новочебоксарска открылась выставка “Палитра мироощущения”. Ее автор — член Союза художников РФ, заслуженный художник Чувашской Республики, декан художественно-графического факультета Чувашского педуниверситета Анатолий Данилов.

Насильник напал в темном месте

3 В конце прошлой недели от рук насильника пострадала молодая жительница Новочебоксарска.

Чувашия станет центром новых технологий

4 В четверг Президент Чувашии Николай Федоров с рабочим визитом побывал в Новочебоксарске в ООО “Керамика” и ОАО “Химпром”, в которых осуществляются крупные инвестиционные проекты. Акриловые ванны На стройплощадке ООО “Керамика”, входящего во всемирно известную испанскую холдинговую компанию “Roca Group”, состоялась закладка капсулы с обращением к потомкам в основание нового завода по производству акриловых ванн. В торжественной церемонии участвовали торговый и экономический советник посольства Испании в России Анна Мария Овьедо Муньос, генеральный директор ООО “Керамика” Жорди Батльо, члены Кабинета Министров ЧР, глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев.

К встрече с морозами готовы? Предъявите паспорт!

2 В ближайшие дни коммунальщики должны завершить подготовку к началу отопительного сезона и, как только понадобится, подать тепло на социальные объекты и в квартиры горожан. О готовности Новочебоксарска встретить зиму рассказывает первый заместитель главы горадминистрации Сергей КАШАЕВ. 

Кризис тронется, стратегия останется

2 На состоявшемся недавно заседании Совета по стратегическому развитию Чувашии депутаты Госсовета ЧР, министры и эксперты обсуждали проблемы реализации плана социально-экономического развития республики до 2020 года, возникшие после начала мирового финансового кризиса.

На федеральных пустырях жилье подешевеет

3 Недавно в Чебоксарах состоялось совещание с участием главы Фонда развития жилищного строительства (РЖС) Александра Бравермана по вопросам комплексного освоения пустующих федеральных земель.