Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 4, 2009

Суд отложен на неделю

4 В среду суд над мэром Орла Александром Касьяновым, не успев начаться, вновь был отложен.

Больше газет, хороших и разных!

7 В Чебоксарах прошел IV региональный форум студенческих средств массовой информации. В нем приняли участие представители вузов и молодежных организаций республики, издающих 32 газеты.

“Волчица” использовала “Шанс”

4 С Всероссийского конкурса эстрадных исполнителей “Озорная весна-2009”, что проходил в Нижнем Новгороде и собрал юных певцов из более чем 30 городов России, возвратилась группа воспитанниц руководителя студии “Макси” (Новочебоксарский ЦРТДиЮ) Вячеслава Тюльканова.

Особую заботу — выпускникам и уволенным из армии

21 В Чебоксарах под председательством главы Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция прошло совещание руководителей государственных инспекций труда и органов исполнительной власти по труду и занятости субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа. Собравшихся приветствовал Президент Чувашии Н.Федоров, он поблагодарил Ю.Герция за содействие в подготовке Республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения ЧР, сказал, что она должна быть работающей и очень эффективной.

Ожидаемый паводок без норова?

13 Нынешняя зима оказалась малоснежной, началась поздно, морозная погода установилась только в середине декабря, что позже обычного на месяц. Снег лег 16 декабря, а в некоторых районах республики лишь накануне нового года. По сведениям Чувашского гидрометеоцентра, за три зимних месяца выпали 40-55 мм осадков, что составило лишь 50-70 процентов от нормы. По высоте и плотности снежного покрова, глубине промерзания почвы и другим параметрам нынешняя зима уступила средним многолетним показателям.

В плену ста тысяч вышивок

24 Евгению Жачеву знают многие. Она известна как одна из лучших вышивальшиц, народный мастер, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Ее работы украшают музейные залы, часто экспонируются на различных выставках. Мы познакомились на празднике чувашского костюма. Красивая и обаятельная женщина с добрым и пронзительным взглядом карих глаз. Скромная, беззащитная  на сцене среди моделей, демонстрирующих платья, вышитые ею, и совсем другая дома: жизнерадостная, уверенная в себе. У порога предложила мне обуть тапочки, сама — в валенках. Бережет ноги. О вышивке может говорить бесконечно.

Общение без ограничения

13 В Новочебоксарске 330 детей-инвалидов. В этих семьях мамы и папы, дедушки и бабушки озабочены проблемой воспитания, обучения, здоровья своих чад больше, чем в любой другой. Дети, страдающие детским церебральным параличом, аутизмом, другими заболеваниями, чаще всего оказываются оторванными от общества. И не всегда родители в состоянии помочь им в одиночку. В таких случаях на помощь приходят специалисты отделения социальной реабилитации детей-инвалидов “Надежда” Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. О его работе рассказывает заведующая отделением Светлана ШЕВЕЛЕВА.

Въехать в море... на коляске

17 В новостных лентах все чаще можно встретить слово “инвалид”. Это значит, что общество не просто заметило лиц с ограниченными возможностями, а прислушалось и начинает постепенно решать их проблемы. Недавно стало известно, что Минздравсоцразвития России готовит концепцию модернизации предоставления услуг инвалидам. По словам министра Татьяны Голиковой, документ разрабатывается в рамках подготовки к ратификации Конвенции ООН по правам инвалидов и будет завершен к концу года.

Задержания

04.04.2009 /
14 Свинью подложили? 20 марта в 20.10 инспектора ДПС Г.Максимов и С.Руссков остановили на ул. Советской ВАЗ-2114, им управлял 52-летний Д., уроженец Чебоксарского района. У него в багажнике стражи порядка обнаружили... свинью. Никаких документов, подтверждающих законность обладания хавроньей, водитель представить не мог. Имея основания подозревать Д. в краже, инспектора доставили его в ОВД для разбирательства. Жулики за рулем

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

04.04.2009 /
17 4 марта в 12.10 в Чебоксарах на пр. Ленина 32-летний Ф. на маршрутной “Газели” сбил 45-летнего новочебоксарца К., который получил телесные повреждения. 10 марта в 11.40 в Чебоксарах на Ядринском шоссе 19-летний новочебоксарец Ш. на автомашине ВАЗ-2115 сбил 32-летнюю женщину. Пострадавшая получила телесные повреждения.

Менять резину станем по расписанию?

04.04.2009 /
14 Российским автомобилистам предлагается менять зимнюю резину на летнюю и наоборот “по расписанию”. В Госдуму внесен законопроект, определяющий дату замены покрышек на соответствующие сезону.

Нетрезвость отяготит вину водителя при ДТП

04.04.2009 /
13 Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение ПДД водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сенаторы проголосовали за соответствующие изменения ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Скромную российскую иномарку — по льготному автокредиту

04.04.2009 /
19 Минпроторг РФ утвердил перечень легковых отечественных автомобилей и иномарок российской сборки, на покупку которых россияне могут получить льготный кредит. В нем 30 наименований, и их стоимость не должна превышать 350 тысяч рублей.

Потеря ключей — не препятствие для выплаты страховки по КАСКО

04.04.2009 /
13 Верховный суд РФ постановил, что отныне отсутствие полного комплекта ключей не является причиной для отказа в выплате страховки по полисам КАСКО, даже несмотря на то, что в договорах обычно есть подобный пункт.