Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 27, 2008

Н.Федоров: “Зарплата работников библиотек должна расти опережающими темпами”

27.05.2008 /
2 Вчера Президент Чувашии  Николай Федоров провел совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Здесь каждая — кнИгиня

27.05.2008 /
2 Сегодня Общероссийский день библиотек. Праздник учрежден Указом Президента РФ в 1995 году, приурочен к 27 мая, когда в 1795 году императрица Екатерина II основала первую государственную общедоступную библиотеку (ныне Российская национальная библиотека). 

Программа Дня Республики-2008 будет насыщенной

27.05.2008 /
7 23 мая в малом зале Дома правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2008 году Дня Республики.  

Новинки трубного оценены по достоинству

27.05.2008 /
6 Чебоксарский трубный завод, входящий в группу “Полипластик”, принял участие в специализированной выставке “Строительство и ремонт. Строительный комплекс регионов России-2008”, которая прошла в Перми с 13 по 16 мая.  

Лучший сварщик, силач...

8 В Балакове прошел конкурс профессионального мастерства по специальности “Электросварщик” среди воспитанников профессиональных училищ и лицеев Приволжского федерального округа. 

Мост через Амур собрали бы за час

27.05.2008
7 Завтра День пограничника. С бывшими коллегами праздник отметит электрик цеха № 30 ОАО “Химпром” Юрий ФЕДОРОВ.    

Чтоб он исчез, излишний вес

27.05.2008
6 Неприятности со здоровьем, начинающиеся из-за малоподвижного образа жизни и с обретением избыточного веса, касаются более 35 проц. мужчин. В силовых структурах все строже требуют от офицеров соответствия военнослужащего физическим кондициям. О проблемах полных мужчин рассказал подполковник запаса медицинской службы Владимир ДОРОФЕЕВ. 

Коньяк как духи

27.05.2008
9 Позавчера столицу Чувашии посетил владелец одного из старейших коньячных домов мира господин Ги Леро (Франция). В ресторане “Россия” с его участием состоялись своеобразный мастер-класс и дегустация коньяков, в том числе миллезимных (выдержанных, урожая определенного года). 

Разули ВАЗ

9 КражиВ магазине “Жасмин” молодой мужчина пытался тайком вынести бутылку водки по цене 144 рубля. Затея провалилась, теперь воришке придется держать ответ перед законом.В полночь сотрудники ППС в Ельниковской роще задержали двоих парней, которые срезали с ограждения парка баннер с изображением символики герба РФ.Молодой человек 23 лет подозревается в краже сотового телефона у приятеля, с которым совместно распивал спиртное во дворе дома № 37 по ул. Парковой. Арестован.С припаркованного на ночь у дома № 2/2 по ул. Пионерской ВАЗа сняли четыре колеса с литыми дисками В магазине “На бульваре” с прилавка у продавщицы выкрали сотовый.В доме № 24 по ул. Силикатной молодой человек оставил хозяина квартиры без кожаной куртки. Мужчины распивали спиртное.В гаражном кооперативе “Гранит”, подобрав ключи, злоумышленники умыкнули из бокса компрессор, принадлежащий ООО “Стройремсервис”. 

А напоследок я скажу...

7 Сегодня у российских  одиннадцатиклассников особый день. Во всех школах для них звучат прощальные звонки, возвещающие о начале нового этапа в жизни.Конечно, ребята этого ждали. Хотели  быстрее стать взрослыми и… не ходить больше в школу. Но именно сейчас многие говорят, как непросто покинуть ставшие родными стены, любимых учителей и одноклассников.  

Чем живешь, кадет?

7 После встречи с кадетами школы № 10 ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Клементьев стал шефом-кадетом.Как рассказал командир кадетского класса Никита Пайгильдин, в конце апреля ребята вместе с преподавателем географии Владимиром Дутовым (кстати, удостоенным в нынешнем году премии Президента РФ в размере 100 тысяч рублей — Прим. Авт.) совершили первый туристический поход в рощу. Под руководством педагога мальчики и девочки учились вязать хитрые узлы на веревках, осваивали другие азы выживания в лесу. Сейчас дружно готовятся к игре “Зарница”, что пройдет в конце мая под Канашом. 

Единые госэкзамены начались

6 В настоящее время выпускники школ проходят итоговую аттестацию.Первый ЕГЭ состоялся 16 мая. Группа из тридцати одиннадцатиклассников отправилась в Чебоксары, чтобы сдать экзамены по иностранному языку и информатике. 19 мая выбравшие для испытаний химию и обществознание держали экзамен в форме ЕГЭ в новочебоксарской школе № 8, 22 мая эстафету приняла школа № 14 (история России, физика), затем школа № 17 — здесь 26 мая сдают географию и биологию.  

Улыбнись, и мир переменится

7 Вот и настали  дни, когда нет сил идти на уроки. И вроде бы масса планов на предстоящий уик-энд и  пара идей на каникулы, но как себя расшевелить — непонятно. Вот такая невеселая картинка получается! Мы все-таки попытались разобраться и ответить, как быть. 

Свободная территория

7 Одиннадцатиклассники школы №17, вы - супер!  Не забывайте родную школу!Валя, 7 “в” класс.Счастье – это действительно просто. Меня могут сделать счастливой элементарные вещи: солнце на небе, улыбки окружающих и здоровье близких.Катя. 

Как девчонки Берлин покорили

7 В конце апреля тридцать школьников из Новочебоксарска и Чебоксар побывали в Берлине. Впечатлениями от поездки с нами поделились ученицы 10 “б” класса школы № 5 с углубленным изучением иностранных языков Аня Филиппова, Катя Демидова, Настя Емельяненко, Оля Тимофеева и Саша Лукоянова.