Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коньяк как духи

27.05.2008
9

Позавчера столицу Чувашии посетил владелец одного из старейших коньячных домов мира господин Ги Леро (Франция). В ресторане “Россия” с его участием состоялись своеобразный мастер-класс и дегустация коньяков, в том числе миллезимных (выдержанных, урожая определенного года).

миллезимный коньяк 1906 года господин Ги Леро предложил поднести к носу сначала слева, потом справа...  

Первым делом гость представил своих спутников: сотрудника Коньячного дома Леро Александра, переводчицу Ольгу. Затем заметил: цель его приезда в Чебоксары — помочь в работе барменам, управляющим и владельцам ресторанов, причем никому навязывать себя и свою продукцию господин Ги Леро не собирается. “Мы предлагаем коньяк не массового по­требления, — заявил он, — а потому не рассчитываем понравиться всем”.  
Пока собравшиеся брали в руки бокалы с напитком трехлетней выдержки, Ги Леро пояснил: подносить к носу бокал следует, держа его в горизонтальном положении, иначе можно почув­ствовать только коньячный спирт. Следует подождать, чтобы напиток “раскрылся”, только тогда ощутишь весь его аромат и букет. Впрочем, и следующая мини-порция коньяка, уже
10-летней выдержки, налитая в новый бокал, оказалась лишь прелюдией к главному. Пока присутствующие смаковали вкус, Ги Леро сравнил коньяк с духами. Как капля духов передает весь букет их запаха, так даже маленький глоток напитка подчерк­нет все его достоинства.
Коньяк, заложенный в бочку в 1975 году и разлитый по бутылкам в ноябре 2007-го, стал следующим в дегустации. Затем последовал арманьяк 1982 года.
А кульминацией дегустации стал коньяк, “рожденный” в 1906 году. Господин Ги Леро при этом заметил: даже человек, абсолютно не разбирающийся в коньяках, сможет в сравнении назвать примерный возраст (плюс-минус десятилетие) напитка. В этом присутствующие смогли убедиться сами. В самом старом коньяке спирт совершенно не чувствуется.
В ходе дегустации собравшиеся могли узнать много нового о производстве коньяков. Например, что существует максимальный срок выдержки в бочке — 80 лет. Дольше держать нецелесообразно, так как качественно коньяк уже не изменится, только количественно: в бочке он постепенно испаряется. Потому переливают напиток в донжоны (большие стеклянные емкости) и бутылки.
Как определить, что коньяк действительно хорош? Владелец Дома Леро дал свой совет. После того, как бокал опустошен, переверните его. Погрейте руками, потрите. Затем понюхайте. Емкость, в которой находился миллезимный коньяк, должна пахнуть... мылом.
Андрей СЕРГЕЕВ.