Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А напоследок я скажу...

7

Сегодня у российских  одиннадцатиклассников особый день. Во всех школах для них звучат прощальные звонки, возвещающие о начале нового этапа в жизни.
Конечно, ребята этого ждали. Хотели  быстрее стать взрослыми и… не ходить больше в школу. Но именно сейчас многие говорят, как непросто покинуть ставшие родными стены, любимых учителей и одноклассников.

 

Андрей Ефремов,  лицей № 18: Школьные годы – самые счастливые в жизни. Именно в этот период человек формируется как личность, а все события остаются в памяти на всю жизнь. Главное составляющее школы — учителя, их трепетное отношение и любовь к ученикам. Думаю, выскажу мнение большинства: мы вас не забудем, любимые наши преподаватели!
Татьяна Игошина, гимназия № 6:  Помню, первое сентября 1998 года было дождливым. Начиналась новая жизнь. С большими белыми бантами на  коротких волосах, в новой школьной форме,  с букетом георгин в руках маленькая девочка шагнула в нее. Наш класс оказался очень дружным, веселым и чуточку ленивым. Я очень благодарна первой учительнице Светлане Александровне Горбуновой. Она дала нам огромный заряд положительной энергии, которого, думаю, мне хватит на всю жизнь.
Школьные годы летели, цифры классов менялись, как на табло. Одиннадцатый. Что можно сказать, уходя, обернувшись на пороге? Да, не выбрав профессию врача, я не оправдала надежд моей учительницы по химии. Не стала спортсменкой, не сделала еще много чего... И все же я не забуду свою школу. Надеюсь, что она меня тоже. Спасибо всем учителям, которые терпели нас целых десять лет, особенно нашему классному руководителю Екатерине Николаевне Воеводиной.
Нина Репина,  школа № 17: Каждый год школа выпускает десятки учеников. Пришла и наша очередь. Огромное спасибо учителям. На протяжении стольких лет вы готовили нас к взрослой жизни. Мы уйдем из школы, но не забудем вас и будем вечно вам благодарны.
Кристина Лаврентьева, школа № 8: Спасибо школе и учителям за то, что вы подготовили меня к самостоятельной жизни и сделали из меня человека. Я прошу прощения за все свои проступки...
Андрей Малышев, лицей № 18: Хочу посоветовать тем, кто еще учится в школе: как можно раньше определитесь с вузом, в который хотите поступить, и усиленно готовьтесь по предметам, по которым предстоит сдавать экзамены. По некоторым из них проводятся предварительные вступительные испытания, обязательно участвуйте в них: это дополнительный шанс стать студентом. И ещё. Проведите школьные годы ярко, чтобы было потом что вспоминать и обсуждать с друзьями.  
Анастасия БЕРЕЗИНА и Ирина КРАСНОВА.