Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чтоб он исчез, излишний вес

27.05.2008
6

Неприятности со здоровьем, начинающиеся из-за малоподвижного образа жизни и с обретением избыточного веса, касаются более 35 проц. мужчин. В силовых структурах все строже требуют от офицеров соответствия военнослужащего физическим кондициям. О проблемах полных мужчин рассказал подполковник запаса медицинской службы Владимир ДОРОФЕЕВ.

 

Инспекторские проверки воинских частей начинаются с объявления тревоги, а заканчиваются сдачей офицерским составом нормативов по стрельбе и физподготовке. Плохие результаты, конечно, не повод для отстранения от должности, но довольно неприятный штрих в характеристике для любого командира. В мужском военном сообществе не принято ссылаться на болезни, а от гражданских нередко можно услышать, что, мол, нарушен обмен веществ, вот откуда такой габаритный живот.
На самом деле, хотя ожирение принято считать заболеванием, исследования показали, что только 1 процент людей с избыточным весом имеет выраженные эндокринные заболевания. Чаще всего чрезмерная полнота развивается не из-за гормонов и наследственности, а физической пассивности и переедания.
Человек должен иметь около 20 проц. жировой ткани, у тучных же людей она составляет примерно 50 проц., а то и 70 проц. веса. Развитию заболевания способствуют редкие приемы большого количества пищи, особенно на ночь, избыточное потребление сладостей, специй, закусок, умеренное — алкоголя, особенно пива.
Необходимо знать, что прибавку в 4 кг жировой ткани за год даст съедание лишних
25 г сахара, или 45 г белого хлеба, либо 50 г мороженого в день. Жир накапливается в основном из-за повышенного поступления в организм рафинированных углеводов (сахар, сладости, изделия из белой муки), высококалорийных продуктов животного происхождения (говяжий, свиной, бараний жиры, мясо, сливочное масло, твердые сыры, сметана).
Подсчитано, что каждые
450 г лишнего веса отнимают около месяца жизни, средняя же ее продолжительность при этом уменьшается на 7 лет. Избыточные килограммы — основа для развития многих заболеваний. Тучные мужчины в три раза более подвержены болезням сердца, в четыре раза — гипертонической, у них в пять раз выше риск заболеть сахарным диабетом и атеросклерозом и в шесть — вероятность заболеваний печени и желчного пузыря. У них чаще встречаются рак кишечника, простаты, артрит, радикулит, дерматит.
Каков же нормальный вес? Есть несколько способов его определения. Если захватить большим и указательным пальцами кожу на боковой поверхности живота, то толщина складки не должна превышать 2 см. Соотношение объемов талии (в сантиметрах) и бедер для мужчин должно быть около единицы (для женщин — около 0,85).
При подборе диеты для снижения веса мужчинам желательно учитывать не только возраст, профессию, климат, но и уровень активности, а также вид заболеваний и степень переносимости тех или иных продуктов. Уменьшать калорийность рациона рекомендуется за счет снижения потребления рафинированных углеводов, жиров и увеличения приема клетчатки.
Тучным и склонным к полноте мужчинам необходимы овощи, которые можно есть неограниченно благодаря их низкой калорийности и большому содержанию витаминов, микроэлементов, клетчатки.
Источником полноценного белка должны стать обезжиренный творог, рассольные сыры (брынза, сулугуни), кисломолочные продукты, бобовые (соя, чечевица, фасоль), а жиров — растительные масла и сливочное в ограниченном количестве. Из круп рекомендуются овсяная, гречневая, ячневая, пшено, а хлеб — из ржаной муки грубого помола.
Можно достичь снижения до 15 кг массы тела за шесть месяцев, изменив график приема пищи. Например, за 30 минут до еды выпить 1-2 стакана воды. Завтрак плотный (до
50 проц. дневных калорий), обед обычный (до 40 проц.), ужин очень легкий (около
10 проц.) за 4-5 часов до сна. Перед тем как лечь, выпейте
1-2 стакана воды.
Для здоровья не менее важна и двигательная активность. Она способствует улучшению не только физического состояния, но и умственных способностей. Бездеятельность — причина болезней. Пренебрежение физической нагрузкой приводит к ослаблению организма, появлению одышки, нервозности, быстрой утомляемости, стабильному увеличению массы тела. Не зря говорится, что источник молодости таится в мудром использовании свободного времени.