Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чем живешь, кадет?

7

После встречи с кадетами школы № 10 ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Клементьев стал шефом-кадетом.
Как рассказал командир кадетского класса Никита Пайгильдин, в конце апреля ребята вместе с преподавателем географии Владимиром Дутовым (кстати, удостоенным в нынешнем году премии Президента РФ в размере 100 тысяч рублей — Прим. Авт.) совершили первый туристический поход в рощу. Под руководством педагога мальчики и девочки учились вязать хитрые узлы на веревках, осваивали другие азы выживания в лесу. Сейчас дружно готовятся к игре “Зарница”, что пройдет в конце мая под Канашом.

 

В смотре строя и песни, который проходил в школе № 5, лучшими оказались кадеты-шестиклассники.
Сейчас ребята также готовятся к полевым сборам кадет в Канашском районе. На школьном стадионе они тренируют выносливость, меткость в метании учебных гранат. По договоренности с “Росто” скоро начнутся занятия по стрельбе из пневматической винтовки, по сборке-разборке автомата “Калашников”.

Список кадетов в Новочебоксарске пополнился еще одним классом. На днях церемонию посвящения прошли семиклассники школы № 9.
 Девятая включилась в кадетское движение несколько позднее, чем некоторые другие, где кадетские классы появились еще в начале учебного года. Тем не менее, такой организации, как в школе № 9, многие могли бы позавидовать. Рабочий день у ребят здесь состоит из двух частей. В первой половине — общеобразовательные предметы, во второй — “специальные”. К последним отнесены занятия спортом и искусствами. Один день в неделю учащиеся занимаются в пожарной части № 17 на “Химпроме” и в учебном центре УИН.
Подготовил Андрей СЕРГЕЕВ.