Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 4, 2021

Пьяный водитель грузовика «Вольво» совершил смертельный наезд на велосипедиста

0  3 сентября около 15:30 на автодороге возле деревни Коровино Порецкого района, водитель грузового автомобиля «Вольво» выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на велосипедиста.  69-летний местный житель от полученных травм скончался на месте происшествия. В результате медосвидетельствования у предполагаемого виновника ДТП, жителя Порецкого района, установлено состояние алкогольного опьянения. Обстоятельства и причины происшествия выясняются.

В Чувашии 50 миллионов рублей направлены на борьбу с коронавирусом

04.09.2021 /
0 Из Резервного фонда Чувашии Министерство здравоохранения получит более 50 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом. Распоряжение о выделении средств подписал Олег Николаев. Средства будут направлены на реализацию плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Кордодром открыт!

0 “Объект строился 11 лет, и, к сожалению, я сам уже не смогу воспользоваться плодами этой работы. Сейчас учусь в 11 классе, и у меня уже другие заботы, — заявил на открытии кордодрома в Новочебоксарске в минувший четверг, 2 сентября, неоднократный победитель соревнований различного уровня по авиамодельному спорту Даниил Боровиков. — Однако младшие ребята из авиамодельного клуба “Чайка” получат отличную площадку для тренировок и проведения состязаний”.

Встречают вас как новоселов

0  “Школа № 13 очень хорошая, даже, пожалуй, лучшая в Новочебоксарске”, — считает папа первоклассницы Валерии Максим Александров, пришедший  с ней на первую линейку. Думаю, с этим мнением согласятся многие родители, ученики и педагоги, но будут при этом иметь в виду свое родное учебное заведение. 1 сентября “Грани” побывали в трех новочебоксарских школах. И каждая из них любима по-своему. Школа № 13: счастливая чертова дюжина

Первая цифровая

0 Всероссийская перепись населения пройдет в новом электронном формате. Пройти опрос можно тремя способами: традиционным, когда переписчики приходят домой, на портале госуслуг или на переписном пункте. Электронный вариант переписного листа уже разработан. Граждане России, которые постоянно проживают в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на блоки: 23 вопроса о самом участнике переписи, его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях.

Жизнь после

0 C 1 июля в Новочебоксарске 405 горожан прошли углубленную диспансеризацию после COVID-19. Из них 165 человек перенесли инфекцию со множеством, а 225 с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием или вообще без них. “Основная цель углубленной диспансеризации — выявить последствия, которые могли развиться после перенесенной коронавирусной инфекции. Это могут быть изменения со стороны легких, признаки тромбообразования, отдышка и другие”, — пояснил главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов.

Футбол обязательный

0 Чувашия вошла в число восьми регионов, где Российский футбольный союз запускает проект “Футбол в школе”. По программе каждый третий урок физкультуры на постоянной основе будет по­священ этой командной игре. “Начиная с 1 сентября участниками программы в Чувашии станут семь общеобразовательных школ Чебоксар, Новочебоксарска (№ 17), Шумерли, Алатыря и поселка Вурнары”, — отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Как Пушкин завещал

0 В первый день старта программы “Пушкинская карта”, 1 сентября, были куплены билеты в учреждения культуры Чувашии. Так, в Чувашский национальный музей в рамках проекта пришел первый посетитель и получил подарок из рук директора учреждения.  “Мы очень рады, что молодые люди заинтересовались культурными событиями, которые предлагают наши театры, музеи и концертные залы. Всего к проекту подключены 12 чувашских учреждений культуры, и у “Пушкинской карты” большое будущее”, — сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Дары природы

0 Ельниковская роща запустила акцию по сбору желудей. Принять участие в сборе природного урожая могут все желающие. Самым активным участникам, собравшим более 10 кг, вручат сертификат на посещение зверинца. Прием желудей осуществляется на кассе зоопарка.

Когда людей спросить забыли

04.09.2021 /
0 Неоднократно с самых высоких трибун звучало: “При благоустройстве территории спросите мнение самих людей”. Ну, а если нет? Если попытаться сделать людей счастливыми без учета их мнения? Тогда получится так, как в описанных далее случаях. Иваново

Места работы мобильных пунктов вакцинации в Новочебоксарске с 6 сентября

04.09.2021 /
0 Мобильные пункты вакцинации от коронавируса в Новочебоксарске будут работать по следующим адресам (с 10.00 до 20.00):

Сколько жизней стоит твоя свобода?

0 Ранняя осень, помимо ненастья и ожидания бабьего лета, у всех ассоциируется еще и с наступлением сезона простудных заболеваний. А сейчас, на фоне продолжающейся пандемии коронавируса, мы особенно перед ними уязвимы. Эти обстоятельства породили новые вопросы у новочебоксарцев, ответ­ственных за здоровье окружающих и радеющих за скорейшее возвращение к нормальной жизни. Нужно ли делать прививку от гриппа, если вакцинировался от COVID-19? Как сочетаются эти прививки? Есть ли вероятность создания поливакцины? Возможна ли очередная ковидная волна?

Елена ИВАНОВА: Посвящаю медаль своему сыну

0 Российские атлеты достойно выступают на Паралимпий­ских играх в Токио, и у нас есть надежда на сохранение позиции в числе трех сильнейших сборных мира по итогам медального зачета соревнований. Для жителей Чувашии самым запоминающимся, уверены, останется восьмой день Паралимпиады, 1 сентября, когда наша легкоатлетка Елена Иванова выиграла серебро в беге на 100 метров. Сохраним позиции

Чувашия получила 10 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак»

04.09.2021 /
0 Чувашия получила новую партию вакцины против коронавируса. Об этом сообщают в региональном Минздраве. В Чувашию продолжаются поставки вакцины от COVID-19. Так, на днях республика получила еще одну партию «Гам-КОВИД-Вак». Более 10 тысяч доз препарата в ближайшее время распределят по медицинским учреждениям. Причем направят вакцины как в городские, так и в сельские больницы, в том числе в самые отдаленные районы. В общей сложности на сегодня в регион уже поступило свыше 320 тысяч комплектов (с 2 компонентами) данной вакцины.

Подросткам, укравшим деньги с карты дедушки, вынесен приговор

0 Вынесен приговор двум 16-летним подросткам из Новочебоксарска, признанных виновными в краже с банковского счета. По версии следствия, несовершеннолетние злоумышленники сфотографировали банковскую карту дедушки одного из них, и, используя мобильное приложение, перевели в период с 1 апреля по 9 мая 2021 года на счет своей банковской карты более 244 тысяч рублей. Похищенными средствами они распорядились по своему усмотрению и потратили их на развлечения и различные покупки.

В 2022 году Чувашия отпразднует 100-летие Русского драмтеатра

04.09.2021 /
В 2022 году Чувашия отпразднует 100-летие Русского драмтеатра
0 Глава Чувашии подписал Указ о праздновании 100-летия Русского драмтеатра в 2022 году. Об этом Олег Николаев объявил на открытии 99-го театрального сезона. В соответствии с Указом в 2022 году будут проведены праздничные мероприятия, посвященные вековому юбилею театра. В честь юбилейной даты глава региона передал театру сертификат на приобретение светового и звукового оборудования на 30 миллионов рублей.

Житель Чебоксар обвиняется в попытке сбыта около 1,2 кг наркотиков

0  Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств. Он обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном и особо крупном размерах).

9 сентября Роспотребнадзор в Новочебоксарске проводит горячую линию

0 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике-Чувашии в г. Новочебоксарск проводится «горячая линия» по вопросам соблюдения обязательных требований, установленных законодательством РФ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевой продукции 9 сентября с 12:00 до 16:00 по телефонам 8 (8352) 78-44-19, 77-06-92.

В Новочебоксарске обустроен пешеходный переход около «Магнита»

04.09.2021 /
В Новочебоксарске обустроен пешеходный переход около «Магнита»
0 В рамках реализации муниципальной программы "Развитие транспортной системы города Новочебоксарска" подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения" обустроен пешеходный переход напротив гипермаркета «Магнит».   Выполнены подходы к пешеходному переходу, нанесена разметка, установлены пешеходные светофоры и соответствующие дорожные знаки. Работы выполнены за счёт средств муниципального бюджета.

Погорельцам дома по ул. Советской, 14 оказана матпомощь

04.09.2021 /
0 Погорельцам дома № 14 по ул. Советской в. Новочебоксарске оказана единовременная материальная помощь. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики из резервного фонда республики денежные средства в сумме 1 740 000 рублей направлены на лицевые счета 172 граждан.

Правительство обеспечило решения Съезда «Единой России»: пенсионерам начали перечислять единовременные выплаты

04.09.2021 /
 Правительство обеспечило решения Съезда «Единой России»: пенсионерам начали перечислять единовременные выплаты
0 Решение Кабмина принято для реализации поручений Президента, озвученных им во время встречи с представителями партии

Мисс УИС. Сбывшаяся мечта чувашской красавицы — надеть погоны

0 Многие из нас считают, что за колючей проволокой исправительных учреждений кроме осужденных можно встретить еще и сотрудников ФСИН, которые, как на подбор, угрюмы и неприветливы. На самом деле это далеко не так. И в этой системе есть молодые и амбициозные мечтатели. Познакомим вас с выпускницей Академии права и управления ФСИН России, вступившей в ряды уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашии и приступившей к выполнению обязанностей на должности старшего инспектора УИС Татьяной МАЛАНЬИНОЙ.

Перекупы-отравители

0 Двое жителей Новочебоксарска получили серьезные сроки за покушение на незаконное приобретение и сбыт наркотических средств на территории нашего города. Установлено, что подсудимые через один из популярных мессенджеров вступили в предварительный сговор с еще не установленным следствием лицом, зарегистрированным под вымышленной учетной записью, на совершение незаконного сбыта наркотических средств через интернет, затем приобрели наркотики для последующей раскладки и сбыта через тайники.

Оно того стоило?

0 Другого “героя” нашей рубрики обвиняют в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый, находясь у одного из новочебоксарских кафе, в ходе скандала с другим посетителем заведения сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью 19600 рублей и убежал. 

Просчитался с жертвой

0 Ну и последний на сегодня, но не по значению, преступник бьет все мыслимые антирекорды: 35-летнего жителя Чебоксар обвинили сразу по пяти статьям УК. Доказательств, собранных След­ственным комитетом России по Чувашии, было достаточно для вынесения судом обвинительного приговора безработному чебоксарцу за склонение к потреблению наркотических средств, истязание, угрозу убийством, насильственные действия сексуального характера и покушение на изнасилование.

Реальная помощь пришла откуда не ждали

0  В последнем материале о погорельцах из дома № 14 по ул. Советской мы написали о том, что люди, поселенные на время в здание профилактория, испытывают неудоб­ства из-за отсутствия бытовой техники.  Прочитав об этом, частное лицо, директор ООО “Новлифт” Виктор ПАЧАЛКИН вник в проблему и вместе с группой единомышленников привез пострадавшим холодильник и стиральную машину.

Велопробег в день рождения космонавта

0 Завтра, 5 сентября — день рождения космонавта Андрияна Николаева и день ежегодного велопробега в Шоршелы. С каждым годом в нем участвует все больше велосипедистов — как любителей, так и профессионалов. В 2021-м состоятся три старта: от памятника Николаеву в Чебоксарах в 9.30, в 11.00 от ДК “Химик” (основной) и в 14.00 от села Шоршелы до этноэкологической деревни “Ясна” Чебоксарского района (через поселок Кугеси с посещением музея Бичурина).

К адвокатам по средам

0  Я предпенсионер. Работодатель отказывается заключать со мной трудовой договор. По закону я имею право на бесплатную юридическую помощь. Подскажите, как мне встретиться с юристом и обсудить с ним мою историю?  Алексей Владимирович Для оказания бесплатной юридической помощи отдел социальной защиты населения Новочебоксарска организует встречи граждан с профессиональными адвокатами во вторую среду каждого месяца. 

С опекой и нотариусом

0 Мой несовершеннолетний сын — собственник меняемой квартиры. Подскажите, как правильно оформить договор мены недвижимости?  Анна Михайловна Для совершения сделки по мене квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.  Кроме того, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, пояснила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна ЗАХАРОВА.

С душой — к любой работе

0  Скоропостижная смерть Владимира Лисицына, ситуация с дорогами в Новочебоксарске, особая экономическая зона и подарки школьникам — о чем на уходящей неделе говорили в соцсетях газеты “Грани”. Умер наш коллега Владимир Лисицын. Его знали далеко за пределами города. Соболезнования десятками поступали во всех соцсетях газеты “Грани”. Не исключение “Инстаграм”.