Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 1, 2021

Судебные приставы рассказали, как должнику узнать о временном ограничении на выезд из страны

Судебные приставы рассказали, как должнику узнать о временном ограничении на выезд из страны
0 В преддверии «бархатного сезона» сотрудники службы судебных приставов Чувашии провели информационную акцию «(ЗА) ГРАНИЦА ДОЛЖНИКА». Она прошла 26 августа в зоне приема граждан административного здания Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 34А.

«Химпром» поздравил первоклассников с Днем знаний

01.09.2021 /
«Химпром» поздравил первоклассников с Днем знаний
0 В преддверии Дня знаний для будущих первоклассников - детей сотрудников ПАО «Химпром» - прошло праздничное торжество с познавательными конкурсами, увлекательной интерактивной программой и подарками.

Город счастливых людей

01.09.2021 /
0 Нынешний День города, посвященный 61-й годовщине основания Новочебоксарска, не отличался грандиозным размахом празднования. Тем не менее прошедшие в субботу, 28 августа, мероприятия напомнили горожанам, за что они любят этот тихий и уютный город на Волге. Программу праздника самый спортивный город Чувашии начал с фестиваля “Спорт — это МЫ”. Его основными участниками стали юные горожане.  Здесь было всё, что могло заинтересовать ребятишек: зарядка со звездой, бумажные самолетики, самокаты, ролики, тхэквондо, чирлидеры, гимнасты, каратисты.

Музей на колесах

0 Сверкающие ретроавтомобили выстроились в ряд на площади Победы в Новочебоксарске в субботу, 28 августа.  В рамках городского празднования здесь собрались винтажные “Волги”, “Победы”, “Чайка”, 48-летняя “копейка” в родной краске, “Москвич”. Всего с десяток машин, зато каких! Необычную выставку в очередной раз организовал и провел новочебоксарский  “Клуб ГАЗ-21 “Ретро”.

Не заблудиться в Новочебоксарске. Участники квеста ко Дню города увидели его со всех сторон

0 Восемь локаций, 11 команд и почти четыре часа пешком по городу: в преддверии Дня города Центральная библиотека им. Ю. Гагарина при поддержке городской администрации провела квест “С любовью Новочебоксарску!”. Познавательные прогулки по новочебоксарским улицам в рамках празднования дня рождения нашего города уже стали хорошей традицией. Третий год подряд жители и гости Новочебоксарска по-новому открывают его для себя.

Причалили в ритме танго

0 Городская набережная — отличное место для аргентинского танго. В этом убедились участники и зрители танго-флешмоба, впервые состоявшегося в Новочебоксарске в рамках Международного дня танго и под эгидой общественного проекта “Причаливай, Новочебоксарск!”. Полет души и математика

Гаражный рок, или Вы слыхали, как поет музей?

0 Ярким вечерним аккордом празднования стал концерт у музея истории города. И хотя начался он, как и принято у современных музыкантов, со значительным опозданием, собравшиеся зрители расходиться не стали и дождались начала.

Благотворительность — значит, просто так!

01.09.2021 /
0 Вручение подарков к школе будущим первоклассникам состоялось в минувшую пятницу, 27 августа, на территории социально-реабилитационного центра Новочебоксарска. Это ежегодная благотворительная акция, в которой принимает участие и городское Общество инвалидов.

С газетой по жизни

0 “Вот теперь точно День города удался!” — говорили наши читатели, увидев мобильный пункт подписки на газету “Грани” в минувшую субботу, 28 августа. Погожий денек, общий праздник, по всему городу проходят развлекательные мероприятия, и мы не могли себе позволить не выйти и не поздравить лично новочебоксарцев.

Навстречу экономическому расцвету

0 Соглашения о намерениях реализовать проекты на территории особой экономической зоны в Новочебоксарске с Правительством Чувашии подписали пять инвесторов. Заявку о создании ОЭЗ направят в ближайшее время.

Третий “Валдай”

0 Вчера, 31 августа, в Нижегородской области спустили на воду третий “Валдай” для Чувашии. Об этом в “Инстаграме” сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов. “Судно на подводных крыльях будет названо в честь известной парашютистки, пятикратной чемпионки мира Майи Костиной. Сама спортсменка также планирует принять участие в торжественной церемонии”, — сообщил руководитель регионального Минэкономразвития.

Год счастливого детства? Или...

01.09.2021 /
0 Опрос “Какой теме в Чувашии может быть посвящен 2022 год?” продлили до 18 часов 2 сентября включительно. На сегодняшний день участниками голосования по выбору темы 2022 года на различных площадках стали порядка 3 тысяч человек. Опрос шел в течение недели. Для того, чтобы узнать мнение большего количества жителей нашей республики, и принято решение о продлении голосования. Свой голос можно отдать на портале “Народный контроль” по ссылке: https://nk.cap.ru/poll/123.

Новые сроки переписи

0 Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря 2021 года. Соответствующее постановление, изменяющее ранее выпущенный документ, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Трагедии на воде избежать не удалось

0 За три летних месяца в Чувашии было зафиксировано 35 происшествий на воде. Погибли 34 человека, в том числе четыре ребенка, подвели итоги лета в республиканском ГКЧС. Более половины утонувших взрослых были пьяны. Основная причина трагедий — несоблюдение мер безопасности на водных объектах. 88% погибших купались в местах, необорудованных для этих целей. 1 сентября завершается пляжный сезон. С этого дня спасатели прекращают дежурства.

Модернизация МФЦ продолжается

0 Промежуточные итоги уборочной кампании в Чувашии, готовность образовательных учреждений к новому учебному году и перевод максимального количества услуг региональных МФЦ в электронный вид — темы и задачи, которые обсудил Глава республики Олег Николаев с представителями министерств в рамках еженедельного совещания в Доме правительства.

Блок чей? Как не остаться в отпуске без денег

0 Сезон отпусков еще в самом разгаре, и по данным одного из крупнейших туроператоров России, порядка 12% жителей Чувашии, которых не останавливают всевозможные ограничения в связи с распространением COVID-19, планируют провести его на заграничных курортах. И если пандемия не особо сдерживающий фактор, то долгожданный отдых может испортить другой неприятный сюрприз — блокировка карты банком. По каким причинам кредитные организации могут пойти на этот шаг и что делать в случае блокировки?

Кешбэк “Патриотический”

0 Четвертый этап программы туристического кешбэка, по которому с 16 июня по 31 августа можно было купить туры на осень, подстегнул спрос на речные круизы, говорят представители туриндустрии. В лидерах спроса у россиян оказались также черноморские курорты. Поехать в круиз по программе можно уже с сегодняшнего дня, а в тур — с 1 октября по 24 декабря этого года.

Если тянет за рубеж

0 В сентябре турпоток на некоторых зарубежных направлениях, например в Турцию, начинает снижаться, вслед за ним и цены. На других направлениях, где пик спроса приходится на конец осени и зиму, например в Египет, цены  пока заметно не растут. Осень становится отличным временем для пляжного отдыха, когда на смену знойной жаре приходит комфортный температурный режим, а море остается теплым. К тому же количество отдыхающих снижается, некоторые курорты становятся более спокойными и уютными.

Член ОП Чувашии Владимир Тимофеев: «Мы сами определим свое будущее»

01.09.2021 /
Член ОП Чувашии Владимир Тимофеев: «Мы сами определим свое будущее»
0 Предстоящие выборы стали предметом обсуждения среди экспертов НОМ и членов Общественной палаты Чувашской Республики. Свое мнение высказал член Общественной палаты Чувашии Владимир Тимофеев. "Радует, что в России происходит увеличение конкурентности между партиями. Это важно на выборах в российский законодательный орган, а также в Государственный Совет Чувашской Республики", - отмечает он.

Музей космонавтики можно будет посетить по «Пушкинской карте»

01.09.2021 /
Музей космонавтики можно будет посетить по «Пушкинской карте»
0 1 сентября в России стартовал масштабный социальный проект «Пушкинская карта», цель которого — культурное развитие молодежи.

Президент подписал указы о единовременных выплатах военным, поддержав предложение одного из лидеров партсписка "Единой России" Сергея Шойгу

01.09.2021 /
Президент подписал указы о единовременных выплатах военным, поддержав предложение одного из лидеров партсписка "Единой России" Сергея Шойгу
0 Президент страны поддержал предложение "Единой России" и подписал указ о единовременных выплатах военным, курсантам и правоохранителям. 15 тыс. рублей поступят им в сентябре за счет федерального бюджета. Их получат все военнослужащие независимо от звания. Выплату обеспечат и военным курсантам, и сотрудникам правоохранительных органов. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на съезде «Единой России» сообщил: выплата военнослужащим обусловлена уровнем инфляции. Она оказалась выше прогнозируемой из-за пандемии COVID-19.

В Народную программу партии «Единая Россия» вошли около 60 тысяч предложений

01.09.2021 /
В Народную программу партии «Единая Россия» вошли около 60 тысяч предложений
0 На третьем этапе XXXI региональной партийной конференции была принята Народная программа, с которой кандидаты партии «Единая Россия» выступят на выборах в Государственный Совет Чувашии. Программа формировалась на основе предложений жителей республики. Наказы собирали через приемные партии, посредством социальных сетей, также жители высказывали свои пожелания на личных встречах с кандидатами.

Елена Иванова выиграла серебро Паралимпиады в Токио

Елена Иванова выиграла серебро Паралимпиады в Токио
0 Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне (2012 год), заслуженный мастер спорта России Елена Иванова из Чувашии стала серебряным призером XVI Паралимпийских летних игр в Токио в беге на 100 м. Победила спортсменка из Китая Си Итин. Лидер забега китаянка Си Итин со старта сразу вырвалась вперед, наша Елена Иванова, немного проиграв на старте соперницам, затем вырвалась на второе место и уже не уступила больше никому. После финиша Елена очень бурно порадовалась добытой медали. Браво!

1860 юных новочебоксарцев пошли в первый класс

01.09.2021 /
1860 юных новочебоксарцев пошли в первый класс
0 В школах Новочебоксарска прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В основном их провели для учащихся 1 и 11 классов, в некоторых школах к ним добавили еще и 9, 10, 5 классы. Всего же в Новочебоксарске в нынешнем сентябре за парты сядут свыше 15 тысяч школяров, из них 1860 первоклассников.

В детской поликлинике можно привиться вакциной «Спутник Лайт»

01.09.2021 /
В детской поликлинике можно привиться вакциной «Спутник Лайт»
0 В детской поликлинике Новочебоксарского медцентра работает стационарный пункт вакцинации от COVID-19. Вакцина - «Спутник Лайт». «Спутник Лайт» - это облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата. Кабинет вакцинации 109 находится на первом этаже поликлиники. Вакцинироваться могут все желающие в возрасте до 59 лет включительно. Чтобы получить прививку, необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис. После осмотра врача и при отсутствии противопоказаний пациенту введут вакцину.

Просто покажи студенческий: тарифы МегаФона стали доступнее для учащихся колледжей, техникумов и вузов

01.09.2021
Просто покажи студенческий: тарифы МегаФона стали доступнее для учащихся колледжей, техникумов и вузов
0 МегаФон предложил студентам постоянно действующую 20-процентную скидку на тарифы актуальной линейки #БезПереплат. Для подключения достаточно обратиться в офис компании и предъявить студенческий билет.

МФЦ Новочебоксарска перешел на работу только по предварительной записи

01.09.2021 /
МФЦ Новочебоксарска перешел на работу только по предварительной записи
0 Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом четыре МФЦ Чувашии перешли на предварительную запись. На прием в многофункциональные центры в Новочебоксарске, Алатыре, Алатырском и Порецком районах можно записаться по тел. 23-23-00 или через  онлайн-сервис. Просим планировать свой визит заранее.

Купальный сезон в Новочебоксарске завершился

01.09.2021 /
Купальный сезон в Новочебоксарске завершился
0 С 1 сентября 2021 года купальный сезон на территории Новочебоксарска завершился. Всего с начала сезона в городе зарегистрировано 2 происшествия с гибелью людей. Спасателями в период купального сезона на Волге спасено 12 человек. Уважаемые жители и гости города Новочебоксарска! В связи с закрытием купального сезона проводить время на открытых водоемах уже небезопасно. Будьте внимательны и осторожны, отдыхая на водных объектах. Несоблюдение правил безопасного поведения на воде может привести к трагическому исходу.

В Новочебоксарске начался новый учебный год

01.09.2021 /
В Новочебоксарске начался новый учебный год
0 Уважаемые учителя, работники образования! Дорогие ребята и родители! Примите сердечные поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года! В этот замечательный день – первый день осени – все образовательные учреждения города вновь открывают свои двери для тысяч учеников и студентов.

5 сентября - 18-й велопробег в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева

5 сентября - 18-й велопробег в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева
0 Традиция проведения велопробега в честь дня рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева существует с 2004 года и в этом, 2021 году, ЧРОО «Велодвижение «Солнце на Спицах» при поддержке администрации города планирует провести его уже в 18-й раз со стартом 5 сентября (воскресенье) от ДК «Химик» Новочебоксарска. Чебоксарские велосипедисты собираются у памятника Андрияну Николаеву (на пересечении улиц Калинина и А.Николаева) в 9.30, чтобы вовремя прибыть на место общего старта в 11.00.