Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2021

Глава Чувашии поздравил с Днем работника транспорта

31.10.2021 /
0 Чăваш Республикин транспорт отраслĕн хисеплĕ ĕҫченĕсем тата ветеранĕсем! Сире професси уявĕ - Автомобиль тата хулари пассажирсене илсе ҫӳрекен транспорт ĕҫченĕн кунĕ - ячĕпе саламлатăп! Автомобиль транспорчĕ - патшалăхĕн транспорт инфратытăмĕн тĕп пайĕсенчен пĕри. Аталаннă автотранспорт отраслĕ экономикăн тухăҫлă ĕҫĕшĕн пысăк пĕлтерĕшлĕ, вăл пысăк инвестици проекчĕсене, социаллă проектсене пурнăҫлама пулăшать.

В Чувашии за сутки от COVID-19 выздоровело больше человек, чем заболело

31.10.2021 /
В Чувашии за сутки от COVID-19 выздоровело больше человек, чем заболело
0 Вместе с тем обновлен максимум по количеству новых заразившихся – 183 человека. Предыдущий максимум отмечался 30 октября – 176 заболевших. За минувшие сутки выздоровели 215 человек, умерли 20 пациентов. С 30 октября в республике введен режим нерабочих дней, в 9 муниципалитетах этот период начался 26 октября.

Чувашия примет участие во II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции "Моя страна – моя Россия"

31.10.2021 /
Чувашия примет участие во II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции "Моя страна – моя Россия"
0 Чувашская Республика встретит Экспедицию 2 ноября в 14:00 по московскому времени. Лекции II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»стартовали 18октября 2021 года.

Чувашия вошла в число 10 регионов, которым Правительство РФ выделило средства на соцконтракты

31.10.2021 /
0 Кабинет министров выделил 749,5 млн рублей десяти регионам на расходы по социальным контрактам, 31 октября сообщает пресс-служба Правительства России. «Бюджетные средства позволят осуществить выплаты не менее чем по 7 тыс. социальных контрактов, и ещё больше людей смогут воспользоваться этой поддержкой», — заявил Мишустин на заседании Правительства 28 октября.

Сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из Чувашии задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

0 Сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из МВД по Чувашской Республике задержали участников группы, занимавшейся хищением денежных средств пенсионеров.

Чувашия за 10 дней в три раза нарастила производство кислорода

31.10.2021 /
Чувашия за 10 дней в три раза нарастила производство кислорода
0 Производство кислорода в Чувашии за 10 дней выросло в три раза. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Главы республики. "Если в Чувашии, на предприятиях "Химпром" и тракторных заводах, мы производили до этого сложного времени (имеется в ввиду ситуация с нехваткой кислорода 21 октября) примерно около 5 тонн в сутки, то сегодня мы производим уже где-то 17 тонн. В ближайшее время добавим еще 5-7 тонн", - отметили в пресс-службе.

В квартире чебоксарской пенсионерки полицейские обнаружили оружие и боеприпасы

В квартире чебоксарской пенсионерки полицейские обнаружили оружие и боеприпасы
0 Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике оказали содействие коллегам из Новгорода, прибывшим для проведения обыска в квартире бабушки фигуранта уголовного дела – уроженца города Чебоксары. Задержанный подозревается в серии тяжких преступлений, в том числе в одной из бывших союзных республик, где в настоящее время заключен под стражу. В ходе обыска у родственницы подозреваемого полицейские изъяли предмет, похожий на пистолет Макарова, а также 42 патрона.

Мошенники обманули сотрудницу банка в Новочебоксарске

0 Жительнице Новочебоксарска, которая является работницей одного из крупных банков, позвонили неизвестные и представились коллегами. 39-летнюю женщину убедили, что зарегистрирована попытка несанкционированной смены ее абонентского номера, и обманом завладели информацией, которую настоящие сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не запрашивают у клиентов.

Подозреваемую в телефонном мошенничестве в отношении чебоксарки задержали

0 9 августа в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары поступил телефонный звонок от 64-летней местной жительницы, которая интересовалась судьбой своего сына. Якобы он накануне совершил смертельный наезд на человека.

В Новочебоксарске задержан подозреваемый в порче мемориальных плакатов в Ельниковской роще

0 25 октября в сети Интернет появилась информация о повреждении мемориальных плакатов в Ельниковской роще города Новочебоксарск. К выяснению причин случившегося подключились сотрудники полиции. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и изучения систем видеонаблюдения был установлен и задержан молодой человек, подозреваемый в порче плакатов. Им оказался 23-летний местный житель. Злоумышленник пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и теперь раскаивается в содеянном.

В Чебоксарах 30 октября акты о несоблюдении нерабочих дней составили на три организации

31.10.2021 /
В Чебоксарах 30 октября акты о несоблюдении нерабочих дней составили на три организации
0 Первый нерабочий день в Чебоксарах: нарушителей мало, в основном предприятия торговли соблюдают новые ковидные ограничения. Мобильные группы проверили 38 организаций. Вход на "Ярмарку" перекрывает сигнальная лента, полностью огражден цокольный этаж ТЦ "Москва", где нет продовольственных магазинов. Без нарушителей не обошлось. Акты фиксации составлены на: 1. Магазин "Пуговица" (Энтузиастов, 21) 2. ООО "ОР" (Эгерский, 6)

Глава Чувашии поздравил с Днем отца

31.10.2021 /
Глава Чувашии поздравил с Днем отца
0 Хаклă туссем! Сире Ашшĕ кунĕ ячĕпе саламлатăп! Хăйне евĕрлĕ чуна пырса тивекен ҫак уява эпир Чăваш Республикинче 2020 ҫулта - Раҫҫейринчен пĕр ҫулталăк маларах - паллă тума пуҫларăмăр.

После пожара в Батыревском районе комиссия проверяет жилые дома

31.10.2021 /
После пожара в Батыревском районе комиссия проверяет жилые дома
0 Огненное ЧП с трагическим исходом произошло 30 октября в селе Алманчиково Батыревского района. В 2 часа 40 минут на единый номер службы спасения «112» поступило сообщение о возгорании жилого  дома по ул. Гагарина.

В Шумерлинском районе сдали в эксплуатацию мост через Паланку после капремонта

31.10.2021 /
В Шумерлинском районе сдали в эксплуатацию мост через Паланку после капремонта
0 В Чувашии в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтирован мост через реку Паланка в Шумерлинском районе.  Вчера состоялась приемка объекта и ввод в эксплуатацию. На приемке участвовали представители заказчика, строительного контроля «ДорСтройКонтроль», а  также представители общественности. 

В Ибресях по нацпроекту "Культура" открылась библиотека нового поколения

31.10.2021 /
В Ибресях по нацпроекту "Культура" открылась библиотека нового поколения
0 29 октября в п. Ибреси открылась библиотека нового поколения. Модернизация была осуществлена в рамках национального проекта «Культура». Торжественное мероприятие посетили депутаты Государственного Совета Чувашии Владимир Свешников и Роман Алексеев, глава Ибресинского района Владимир Романов, глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.

№ 81 (8549) за 30.10.2021 г.

Центр притяжения новочебоксарских семей

0  Счастливые улыбки, восторженные глаза и неподдельная радость ребятни — лучшее доказательство того, что современную и, главное, безопасную площадку между Центром творчества и Детской школой искусств, где предусмотрены развлечения для детей всех возрастов, ждал весь Новочебоксарск. Результат уже превосходит ожидания: для детворы, подростков и их родителей есть яркое пространство для игр и досуга. Самое главное — беречь созданное. Тогда таких городков станет больше.

Торговлю приостановить

0 На заседании оперштаба по коронавирусу принято решение о приостановке деятельности всех организаций, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Режим “Особый”

0 Минздрав Чувашии сообщил, что с 30 октября по 7 ноября медицинские организации Новочебоксарска будут работать по особому графику.  Так, сегодня, 30 октября, а также 5 и 6 ноября медпомощь в неотложной форме будут оказывать с 8.00 до 20.00, прием вызовов осуществляется до 19.00. 31 октября, 4 и 7 ноября медпомощь будет оказываться с 8.00 до 13.00, вызовы принимают до 12.00. С 1 по 3 ноября медучреждения работают по стандартному графику. 

На финишной прямой

0 Завершается выполнение восстановительно-ремонтных работ в общежитии по улице Советской, 14.  Подрядчики сейчас выполняют покраску финишным слоем. Там, где технадзор и строительный контроль не приняли работу, будут исправляться все дефекты. В полном объеме подано отопление и электричество на первые четыре этажа. На пятом этаже электричество работает пока в тестовом режиме.

Метры каждому

0 28,8 м² общей площади жилого помещения приходится на одного жителя Чувашии. Это на 1,9 м² выше, чем в среднем по Российской Федерации — 26,9 м². Наша республика занимает пятое место среди регионов ПФО по уровню обеспеченности населения жильем. По итогам девяти месяцев 2021 года в эксплуатацию введено 507,9 тыс. кв. м жилья, что составляет 137%  к уровню 2020 года.

Спасибо, доктор!

0 Для всех противников вакцинации и тех, кто продолжает стоять на своем, видя при этом, как стремительно распространяется смертельный вирус в Чувашии, но не делает прививку, не желая вносить свой вклад в достижение коллективного иммунитета, мы публикуем историю Ирины Афросиной, многодетной мамы. За их жизни — ее и будущего ребенка — врачи боролись больше месяца. А ведь этого ужаса можно было избежать, всего-то сделав прививку.

Ковидная статистика — результат ложных убеждений

0 Волна COVID-19 продолжает расти, регионы ужесточают ограничения. И эпидемиологи, и представители власти называют уровень вакцинации “непростительно низким” и ставят в пример опыт Европы, где без Green pass жить уже очень некомфортно и накладно. Но у нас тотальную принудиловку пока вводить не хотят: это сложно, дорого, конфликтно. Как убедить людей привиться? Какими контраргументами отвечать на “аргументы” антиваксеров? На эти и другие вопросы ответила заведующая новочебоксарской поликлиникой № 2 врач-терапевт Наталья КОЗЛОВА.

Покупаем и продаем в новом формате

0 Пандемия подстегнула ускорение сделок с недвижимостью: огромное число документов оформляются онлайн. На днях Управление Росреестра по Чувашии организовало совещание по вопросам регистрации недвижимости. На встречу были приглашены представители Кадастровой палаты, МФЦ, банков, риелторского и нотариального сообществ. Один из основных вопросов сегодня — как подать документы на регистрацию, если в МФЦ предварительная запись. Банки закрепляются в Интернете

“Левый” код не пройдет

0 Портал госуслуг выдаст ошибку, если сканируемый сертификат вакцинации окажется поддельным, заявил зам­главы Минцифры РФ Олег КАЧАНОВ. “Для проверки QR-кодов также реализован доверенный механизм на портале госуслуг через инструмент “Сканер” мобильного приложения “Госуслуги. Стопкоронавирус”. При сканировании сертификатов, выпущенных мошенниками, откроется отдельная страница на портале и будет выдаваться ошибка”, — отметил он.

О себе и детях — в личном кабинете

0  На портале госуслуг запущен сервис для получения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) сведений о себе и своих несовершеннолетних детях. Запрос физического лица о получении сведений из ЕГР ЗАГС формируется физическим лицом в форме электронного документа в личном кабинете гражданина на ЕПГУ и подписывается электронной подписью. Заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. Оформление запроса осуществляется  в разделах “Мои документы” и “Семья и дети”.

Суда зарегистрируем онлайн

0  С 1 марта 2022 года граждане смогут дистанционно подать заявление на предоставление ряда госуслуг, оказываемых МЧС России. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России будет предоставлять в электронном виде результаты оказания услуг по аттестации на право управления маломерными судами, государственной регистрации и освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Эти услуги являются необходимыми и обязательными на всей территории страны.

В Чувашии снова установлен рекорд по приросту заболевших коронавирусом

В Чувашии снова установлен рекорд по приросту заболевших коронавирусом
0 За сутки в Чувашии коронавирус подтвердился у 176 человек. Шесть дней подряд число новых случаев заболевания коронавирусом бьет рекорды. За это время ковид подтвердился у 966 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано 37 635 случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки скончались 18 человек. С начала октября коронавирус унес жизни 429 человек. Выздоровели 32 906 человек, в том числе 161 – за прошедшие сутки. На амбулаторном и стационарном лечении остаются 1 987 пациентов.

Заявки на «Театральное Приволжье» принимаются до 30 ноября

30.10.2021 /
Заявки на «Театральное Приволжье» принимаются до 30 ноября
0 Фестиваль направлен на создание условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства, расширение культурного кругозора молодежи и формирование гуманистических и патриотических ценностей у граждан регионов округа.

Пожар в Чувашии унес жизни четырех человек

0 В селе Алманчиково в ночь на 30 октября огонь полностью уничтожил деревянный дом. На меcте пожара обнаружены останки четырех человек: 55-летнего хозяина дома и трех его знакомых: 47-летнего мужчины, его 40-летней супруги и еще одной 49-летней односельчанки.