Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 6, 2021

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России займется проектированием особой экономической зоны в Новочебоксарске

06.10.2021 /
0 Завершился конкурс, объявленный администрацией Новочебоксарска на проектирование особой экономической зоны на территории города. Его выиграл единственный участник - Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Администрация Новочебоксарска планирует подписать с Ассоциацией контракт первоначально заявленной стоимостью в 16,5 млн рублей. Средства выделены из республиканского бюджета. На разработку документации при подписании контракта предоставят 60 дней.

День Республики в 2022 году пройдет в Чебоксарах и Козловском районе

06.10.2021 /
0 Празднование в 2022 году Дня Республики пройдет в г. Чебоксары и Козловском районе, признанном победителем конкурса муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня Республики. Указ об этом опубликован на портале органов органов власти. Кабинету Министров Чувашской Республики поручено:

Чувашия получит инфраструктурные бюджетные кредиты размером 3,7 млрд рублей

06.10.2021 /
0 Одобрена заявка Чувашии на выделение инфраструктурных бюджетных кредитов размером 3,7 миллиардов рублей. Решение принято на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В Ельниковской роще обсудили стратегию развития зоопарка

В Ельниковской роще обсудили стратегию развития зоопарка
0 5 октября в Ельниковской роще состоялось обсуждение стратегии развития зоопарка. Во встрече приняли участие глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, специалисты проектной организации ООО "ГРАДПРОМПРОЕКТ", представители МБУ "Архитектурно-градостроительное управление г.Новочебоксарска Чувашской Республики" и руководство АУ «Ельниковская роща». Рассматривались вопросы, связанные с проектированием входной группы, проект которой готов на 90%. Также обсуждались темы благоустройства и проектирования зоопарка, они будут разделены на два этапа.

И нескучные уроки в кедах

0 Интересные уроки учителя биологии школы № 14 Евгения СИНИЧКИНА довели его до педагогической премии “Исток”, присуждаемой раз в год в Приволжском федеральном округе учителям физики, химии и биологии, вдохновившим учеников на выбор профессии в области науки и технологий.

Сто причин любить и уважать

06.10.2021 /
0 Как мы и обещали, сегодня публикуем поздравления и теплые слова в адрес учителей Новочебоксарска. К сожалению, все поздравления в полном объеме не поместились бы в газету, поэтому мы выбрали самые интересные цитаты из поздравлений. И все равно благодарностей оказалось так много, что пришлось разделить их на две части.   Одну публикуем сегодня, другая увидит свет в субботу, 9 октября.    Уважаемые работники и ветераны сферы образования!       

Работайте спокойно

0 6 октября в Чувашии пройдет плановая проверка системы оповещения населения.   Сирены и речевые сигналы прозвучат дважды: в 10.40 и 11.00. Тревога будет учебной, поэтому жителей просят соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий.  Проверка проводится с целью своевременного оповещения населения об угрозах возникновения пожаров на территории муниципалитетов.

Спросите о переписи

0 Заработал бесплатный телефон горячей линии Всероссийской переписи населения. Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи и начнут ежедневно отвечать на вопросы с 9.00 до 21.00.   В другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на ответный звонок оператора. Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября по номеру 8-800-707-20-20.

“Берега” фотоискусства

0 В Музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась всероссийская фотовыставка “Берега-2021”. Она организована молодым чебоксарским коллективом “Фотографическое товарищество “САД” и Творческим объединением фотохудожников “Берега” при поддержке Фонда президентских грантов.  В залах музея представлены более 100 работ: фрагменты будничной жизни, интересные ситуации, портреты людей. Выставка продлится до конца октября. 

“Грани” покорили сердца

0 Коллектив новочебоксарского ЦРТДиЮ “Адажио” стал вторым на международном конкурсе в Волгограде.  “Мы отправили два видео группы “Грани” и стали лауреатами второй степени престижного конкурса “Витражи осени”. Очень довольны результатами. Наш состав: Татьяна Павлова, Анастасия Диманова, Софья Прокопьева, Анастасия Лубанова, Степан Голубев, Григорий Кузякин и Михаил Осипов”, — рассказал руководитель коллектива Николай Абрамов.

Чтобы не выпрыгнул

0 В зоопарке Ельниковской рощи расширяют вольер для алтайского марала. Конструкция увеличится не только по площади, но и по высоте. Расширение и обустройство вольера идет полным ходом.

Путь в Москву лежит

0 Определены победители регионального этапа XII Всероссийского конкурса журналистских работ “В фокусе — детство” от Чувашии. За право представлять регион в творческом состязании федерального уровня боролись 16 работ. По итогам обсуждения принято решение направить для участия во всероссийском конкурсе несколько материалов. В том числе три от газеты “Грани”: “Семь раз мама”, “Слова тоже ранят” (оба — Светлана Иванова), “С ребенком что-то происходит” (Андрей Сергеев).

QR-коды — со следующей недели

0 Подтверждение вакцинации и наличие достаточного количества антител — залог безопасности нахождения людей в одном помещении. Об этом заявил Глава Чувашии на еженедельном совещании Правительства республики. Олег Николаев констатировал, что в республике ситуация с коронавирусом крайне сложная. 

Программа идет по адресам

0 До конца года по Республиканской адресной инвестиционной программе в Чувашии планируют ввести в строй еще 27 объектов. Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства рассказал вице-премьер Правительства Чувашии — министр экономического развития Дмитрий КРАСНОВ.

Хлеб в рост не пустят

0 Чтобы снизить стоимость хлебобулочных изделий, без государственной поддержки не обойтись, считают власти Чувашии. Ситуацию с ценами на хлеб решили регулировать через переработчиков — субсидировать мукомольные предприятия. Объем необходимых для этого средств рассчитают и утвердят при ближайшем формировании республиканского бюджета. 

“Корона” не побрезгует и детьми

0  Легче болеют, реже заражаются: новые ковидные мифы На днях в прессе прошел ряд сообщений о том, что вакцинированные против гриппа вдвое реже заражались коронавирусом. Значит ли это, что вакцина от гриппа работает и против COVID-19? Зачем нужно прививать детей, если они в большинстве переносят коронавирус легко? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующую Новочебоксарской поликлиникой № 2 врача-терапевта Наталью КОЗЛОВУ. Желаемое не действительное

Безопасность днем и ночью

06.10.2021 /
0 Есть такая профессия — бродить по темным городским переулкам вечерами, обеспечивать общественную безопасность на различных мероприятиях в выходные и праздники, и все это в свободное от основной работы время. “Грани” решили рассказать о лучшем народном дружиннике Чувашии. Итак, знакомьтесь, Галина ПАВЛОВА. Испытание на прочность 

Любовь шагами не измерить

0 Педагогическая деятельность учителя начальных классов школы № 14 Валентины АНДРЕЕВОЙ начиналась во времена, когда буквенное обозначение классов доходило до “к”, а учиться приходилось в три смены. Это был 1984 год. То, что она будет учительницей, Валентина знала с детства, еще до того, как сама пошла в школу. По соседству в селе Турмыши Янтиковского района, где она жила, был дом молодой учительницы Елены Павловны Разиной. Она так понравилась девочке, так хотелось ей подражать, что Валя твердо решила: буду как она. 

Господдержка уже с нами. Что ждет жителей России и Чувашии в октябре

0 Что ждет жителей России и Чувашии в октябре. “Школьная” выплата доступна Родители, которые до сих пор не получили единовременную выплату на ребенка-школьника, могут подать заявление на нее до 1 ноября. 

"Витаминный четверг": Подпишись на "Грани" и получи лимон в подарок!

"Витаминный четверг": Подпишись на "Грани" и получи лимон в подарок!
0 Укрепить здоровье осенью — отлично, подписаться по льготной цене — важно и полезно. Подпишись на "Грани" и получи витамин! Только один день, 7 октября, в редакции газеты "Грани" (ул. Советская, 14а) с 8.00 до 18.00 можно оформить подписку на 2022 год по цене этого года 900 рублей и получить в подарок лимон.

Две команды из Чувашии стали финалистами всероссийского чемпионата по производительности

Две команды из Чувашии стали финалистами всероссийского чемпионата по производительности
0  Две команды Чувашской Республики – ООО ПК «Промтрактор» и ООО «Группа компаний «Эстет» – вышли в финал Всероссийского чемпионата по производительности. Первый этап чемпионата объединил 70 предприятий, 30 вузов, 14 региональных центров компетенций и 6 региональных органов власти – всего 120 команд из 52 регионов России. В течение 4 игровых раундов в условиях жесткой конкуренции они боролись за то, чтобы вывести свое виртуальное предприятие по производству тракторов в лидеры отрасли.

Руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин проведёт личный приём граждан в Новочебоксарске

Руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин проведёт личный приём граждан в  Новочебоксарске
0 7 октября руководитель Следственного управления СК России по Чувашской Республике Александр Полтинин проведёт личный приём граждан в  Новочебоксарске. Приём граждан по вопросам, отнесённым законодательством к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, состоится 7 октября 2021 года с 11 часов до 12 часов по адресу: город Новочебоксарск, улица Винокурова, дом 10, в здании следственного отдела по городу Новочебоксарск следственного управления СК России по Чувашской Республике. 

ХК «Чебоксары» одержали третью победу подряд в ВХЛ

ХК «Чебоксары» одержали третью победу подряд в ВХЛ
0 ХК «Чебоксары» продолжает беспроигрышную серию домашних матчей в рамках первенства ВХЛ. Накануне в ледовом дворце «Чебоксары Арена» столичные богатыри одержали третью победу кряду над «Красноярскими рысями» и закрепились в ранге единоличного лидера лиги. По итогам семи игр чебоксарские хоккеисты записали в свой актив 12 очков. Сегодня состоится заключительная игра четырёхматчевой домашней серии ХК «Чебоксары» с «Красноярскими Рысями». В трёх предыдущих матчах чебоксарцы праздновали победы со счётом 3:2, 6:1 и 4:2 соответственно.

Михаил Мишустин вручил Почётную грамоту Правительства РФ учителю чебоксарского лицея

06.10.2021 /
Михаил Мишустин вручил Почётную грамоту Правительства РФ учителю чебоксарского лицея
0  В День учителя премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин вручил Почётную грамоту Правительства Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу учителю чебоксарского лицея №44 Елене Михайловой.

В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 1000-го ребенка

В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 1000-го ребенка
0 2 октября в отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрировано рождение 1000 ребенка 2021 года. Им стала прекрасная девочка, с не менее прекрасным именем Эмилия. Эмилия родилась в молодой семье новочебоксарцев Государевых Дмитрия Андреевича и Анастасии Викторовны. В торжественной обстановке родители малышки подписали актовую запись о рождении.

Глава администрации Дмитрий Пулатов проверил объекты капитального ремонта города

06.10.2021 / ,
Глава администрации Дмитрий Пулатов проверил объекты капитального ремонта города
0  5 октября глава администрации Дмитрий Пулатов, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, депутат НГСД - председатель постоянной комиссии НГСД по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Николаев, представители СМИ проверили объекты капитального ремонта в Новочебоксарске. Первым пунктом посещения стал участок по реконструкции подземных тепловых сетей на ул. Винокурова. Здесь в настоящее время продолжаются работы.

День добра и уважения

0 День пожилых людей — это не только повод поблагодарить наших любимых бабушек и дедушек, окружить их особым вниманием и заботой, но и время выражения признательности всем людям старшего поколения. Так посчитали учащиеся новочебоксарских школ и провели акцию “Открытка в подарок”.

Куда приходят квитанции

0 У меня в собственности имеется квартира. Когда придут квитанции на уплату налогов?  Анна Владимировна Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску сообщила, что началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Срок уплаты — не позднее 1 декабря 2021 года.