Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2021

Российские МФО расширяют клиентскую сеть

31.08.2021
0 Компании микрокредитования России хотят выйти на международные рынки. МФК спустя пару лет вновь начали интересовать рынки других государств. ГК Eqvanta открыла дочернюю фирму во Вьетнаме, а «Финбридж» собирается начать работать в Индии. Кредиторов привлекает высокое число жителей и низкое развитие финансовых услуг.

«Единая Россия»: Пенсионерам на этой неделе перечислят на карты единовременную выплату

«Единая Россия»: Пенсионерам на этой неделе перечислят на карты единовременную выплату
0 Те, кому пенсионные начисления поступают через Почту России, получат дополнительные 10 тысяч рублей, начиная с 3 сентября.

Единовременную выплату 10 тысяч рублей получат более 361 тысячи пенсионеров Чувашии

31.08.2021 /
0 В соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Выплата полагается гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 года получателями пенсий. В Чувашской Республике такую выплату получат более 361 тысячи пенсионеров.

К проекту «Пушкинская карта» подключаются 12 учреждений культуры Чувашии

0 Обладателями «Пушкинской карты» могут стать более 105 тысяч жителей республики.  Об этом сегодня на совещании заявил Глава Чувашии Олег Николаев, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Жители Чувашии стали чаще пользоваться «Госуслугами»

31.08.2021 /
0 Жители Поволжья продемонстрировали взрывной рост использования сервиса «Госуслуги».

15,8 млрд рублей перечислено застройщикам с «раскрытых» счетов эскроу в Чувашии

31.08.2021
0 Показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства в регионе в июне 2021 года продолжили расти.

Строительство спортивных объектов в Чувашии на личном контроле министра спорта

0 Руковолитель ведомства Василий Петров совершил инспекционный объезд по строящимся спортивным объектам.

В Чувашию поступило 20 тысяч доз "Спутника Лайт"

0 Этой осенью традиционная вакцинация от гриппа будет идти параллельно вакцинацией от COVID-19. Поэтому в республику активно поставляются как антиковидные, так и противогриппозные вакцины.

Пытаясь заработать на фондовом рынке, житель Чебоксар дважды перевёл деньги мошенникам

0 Сначала мужчина вложил сбережения в несуществующую фирму, а спустя два года заплатил аферистам за вывод средств.

Представители органов власти Чувашии встретились с трудовым коллективом ПАО «Химпром»

31.08.2021
Представители органов власти Чувашии встретились с трудовым коллективом ПАО «Химпром»
0 На минувшей неделе на предприятии состоялась встреча заводчан с депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ Николаем Маловым, главой Новочебоксарска Алексеем Ермолаевым, депутатом Государственного Совета Чувашии Сергеем Михеевым и заместителем председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольгой Петровой. В ходе живого диалога народные избранники поблагодарили химиков за эффективную работу и ответили на самые актуальные вопросы. Они рассказали о результатах работы и перспективах развития города. 

Жители Чувашии на 99,98% удовлетворены качеством предоставления государственных и муниципальных услуг

31.08.2021
0 Одна из задач – разгрузить многофункциональный центр на Эгерском бульваре. Сейчас сюда направляются жители микрорайонов «Новый город», «Лента», «Солнечный» и «Садовый».

Сегодня в Нижегородской области спустят на воду третий «Валдай» для Чувашии

31.08.2021 /
0 Об этом в своём Инстаграм сообщил министр экономического развития и имущественны

ЧувГУ в ТОП-3 рейтинга эффективности работы российских вузов с социальной сетью ВКонтакте

31.08.2021 /
ЧувГУ в ТОП-3  рейтинга эффективности работы российских вузов с социальной сетью  ВКонтакте
0 Минобрнауки России представило рейтинг медийной активности 219 высших учебных заведений в социальных сетях и СМИ в июле. Официальная страница вуза  в социальной сети ВК признана одной из лучших.

В Чувашии смонтировали больше половины камер видеонаблюдения на выборах

30.08.2021 /
0 Весь поток видеоинформации будет стекаться в Центр общественного наблюдения, который расположится в многофункциональном зале Театра оперы и балета. Там установят большую видеостену из 8 мониторов, на которой будет отображаться видео с разных избирательных участков Чувашии. Видеонаблюдение на избирательных участках будет вестись круглосуточно и днем, и ночью на протяжении трех суток: 17, 18 и 19 сентября.

У новочебоксарцев лучшие агитационные ролики на тему пожарной безопасности в социальных сетях

У новочебоксарцев лучшие агитационные ролики на тему пожарной безопасности в социальных сетях
0 В преддверии Дня знаний в Чувашии подведены итоги республиканского конкурса «Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности в социальных сетях». Творческое состязание проводилось с целью популяризации знаний в области культуры пожарной безопасности, обучения жителей правилам поведения в экстремальных ситуациях, а также широкой агитации, направленной на изучение ОБЖ через Интернет.

Перевозки двухэтажными поездами в январе-июле выросли на 45%

30.08.2021 /
0 В январе-июле текущего года со станций Горьковской железной дороги двухэтажными поездами №24/23 сообщением Казань – Москва и №25/26 сообщением Ижевск – Москва отправлено более 532 тыс. пассажиров, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в июле 2021 года этими двухэтажными поездами было отправлено порядка 87 тыс. человек (+16% к июлю 2020 года).

Подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестпроектов на территории ПАО «Химпром»

30.08.2021 /
Подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестпроектов на территории ПАО «Химпром»
0 27 августа на совещании «Час инвестора» были закреплены намерения по реализации инвестиционных проектов на территории, планируемой к созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новочебоксарск» (ОЭЗ). 

4 сентября - 83-я легкоатлетическая эстафета «Советской Чувашии»

4 сентября - 83-я легкоатлетическая эстафета «Советской Чувашии»
0 4 сентября состоится 83-я легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия». Чтобы стать участником спортивного праздника, в этот раз придется не только надеть маску, но и приготовить сертификат о вакцинации от ковида или справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Все подробности, условия участия и формы документов по эстафете "СЧ"  - на сайте газеты в баннере "83-я эстафета газеты Советская Чувашия"

Ельниковская роща объявила акцию по сбору жёлудей

Ельниковская роща объявила акцию по сбору жёлудей
0 Близится осень. Наша дубрава богата на урожай. А жёлуди в свою очередь - любимая еда кабанов и других обитателей нашего зоопарка. По этому поводу администрация Ельниковской рощи решила возродить хорошую традицию и запустить акцию по сбору жёлудей. Принять участие в сборе природного урожая могут все желающие (индивидуально и коллективно) в любой удобный день. Самым активным участникам, собравшим более 10 кг, гарантирован приятный подарок - вход в зоопарк. Приём жёлудей осуществляется на кассе зоопарка.

В Новочебоксарске "кавалер" провожал даму, избил ее и обокрал

0 Ночью 29 августа в полицию в Чебоксарах из медучреждения поступило сообщение о 50-летней пациентке с телесными повреждениями. Полицейские выяснили, что жительница Новочебоксарска после работы зашла в кафе и познакомилась с двумя мужчинами. Один из них вызвался проводить ее до остановки. Но между мужчиной и женщиной возник спор, мужчина избил даму, украл у нее сумку и скрылся.

Мужчина купил авиабилеты на сайте-двойнике и перевел деньги мошенникам

0 61-летний чебоксарец, планируя поездку, купил авиабилеты на сайте известной компании-авиаперевозчика, но оказалось что это был сайт-двойник, созданный мошенниками.

Голосование по выбору идеологии 2022 года продолжается

30.08.2021 /
0 Порядка 3 тысяч человек стали участниками голосования по выбору темы 2022 года. Опрос шел в течение недели на нескольких площадках. Нам хотелось бы узнать мнение большего числа жителей республики. Поэтому принято решение об увеличении срока голосования – до 18.00 2 сентября текущего года включительно. Проголосовать можно на портале «Народный контроль» по ссылке https://nk.cap.ru/poll/123 Ресурс исключает накрутку голосов и использование ботов, поскольку авторизация проходит через «Госуслуги».

Инспекторы Новочебоксарского Центра ГИМС проводят проверку на Волге совместно с сотрудниками МВД

Инспекторы Новочебоксарского Центра ГИМС проводят проверку на Волге совместно с сотрудниками МВД
0 Инспекторами Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии ежедневно проводятся профилактические мероприятия по безопасному поведению на воде и нарушениям эксплуатации маломерных судов судоводителями. В Новочебоксарске на Волге было проведено очередное совместное профилактическое патрулирование сотрудниками ГИМС и МВД в рамках планового патрулирования водной акватории.

Сыры из Чувашии стали лучшими на гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир»

30.08.2021 /
Сыры из Чувашии стали лучшими на гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир»
0 На гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир» в городском округе Истра назвали победителей конкурса «Лучший сыр России». Победителем в номинации «Козьи твердые сыры» стал сыр «Пьяная коза» сыроварни Ольги Кошелевой из Чувашской Республики. В конкурсе участвовали порядка 200 сыроварен, которые представили более 970 образцов сыра.

Более 5 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в оздоровительных лагерях Чувашии

30.08.2021 /
0 За летнюю кампанию в 2021 году в Чувашии отдыхом и оздоровлением охвачено 5233 ребенка из семей, которые находятся в социально опасном положении, из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных и др. Так, 2961 ребенок отдохнул в 12 загородных оздоровительных лагерях, еще 2283 ребенка – в детских лагерях, созданных при организациях социального обслуживания. На старте каждой смены проводились тестирования детей для оценки их индивидуальности, выявления способностей и интересов.

Юбилейная «Волна здоровья» пройдет по Волге и Каме

30.08.2021 /
Юбилейная «Волна здоровья» пройдет по Волге и Каме
0 В понедельник, 30 августа в 13:30 в «Российской газете» состоится пресс-конференция «Дети ждут московских врачей», посвященная Всероссийской акции «Волна здоровья», которая в этом году пройдет при поддержке Минздрава России с 5 по 13 сентября по рекам Волге и Каме.

Исполнилось 55 лет с момента триумфа парашютистки из Чувашии Маи Костиной

29.08.2021 /
Исполнилось 55 лет с момента триумфа парашютистки из Чувашии Маи Костиной
0  В 1966 году Мая Костина стала первой чемпионкой мира из Чувашии. С чемпионата мира по парашютному спорту, который проходил в Лейпциге, она привезла пять золотых и две серебряные медали. Спортсменка прославилась на весь мир. Родилась будущая чемпионка 9 мая 1942 года в Канашском районе. «Столь редким именем меня назвала мама. Так и записали – Мая. И потому я Мая необыкновенная – без краткой «й»!», — рассказывает в интервью журналистам легендарная спортсменка.

Группа «Квалия»: Хотим собрать большой стадион в Чебоксарах

29.08.2021 /
Группа «Квалия»: Хотим собрать большой стадион в Чебоксарах
0  28 августа в день рождения Новочебоксарск перед музеем истории города прошел музыкальный концерт. Выступали музыкальные коллективы нашего города и столицы республики. Нам удалось взять интервью у солистки группы «Квалия», хедлайнера концерта, Нины Айрапетян.