Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 4, 2021

«Единая Россия» передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте

04.08.2021 /
0 Ведомство и партия создадут центр по контролю за программой капремонта школ с участием экспертов и родительского сообщества. В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД), подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах. Она прошла 4 августа на площадке «Единой России».

Наталия Колыванова: "Новый порядок аккредитации журналистов на выборах – необходимое решение"

04.08.2021 /
Наталия Колыванова: "Новый порядок аккредитации журналистов на выборах – необходимое решение"
0 ЦИК РФ утвердил новый порядок аккредитации представителей СМИ для работы на избирательных участках на предстоящих выборах в сентябре.

22-летний новочебоксарец, избивший до смерти соседа, осужден на 9 лет

0 Прокурором Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Новочебоксарска. Он обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

Городу спорта — новые возможности

0 Горожане, приверженцы спорта и здорового образа жизни, в предвкушении открытия сразу двух функциональных спортивных объектов в Новочебоксарске. Во вторник, 3 августа, с ходом работ ознакомился министр физической культуры и спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ, поставив задачу сдать плоскостной стадион на территории 8-й школы и новейший спортивно-оздоровительный комплекс на базе СШОР-4 к 1 сентября.

21 кандидат 21-го региона

0 Из 21 выдвинувшегося кандидата в депутаты Госдумы в Чувашии документы на регистрацию представили 16 человек. Зарегистрированных кандидатов девять. Окончательный срок подачи документов на выборах в нижнюю палату российского парламента — 4 августа. Что касается выборов депутатов Госсовета республики, прием документов завершен. По одномандатным округам выдвинуты 142 кандидата, выбыли из предвыборной гонки 20 из них. Таким образом, осталось 122 кандидата по 22 одномандатным округам.

С 5 по 9 августа по Чувашии ожидается «желтый» уровень опасности

04.08.2021
С 5 по 9 августа по Чувашии ожидается «желтый» уровень опасности
0 В период с 5 по 9 августа по Чувашии ожидается «желтый» уровень опасности (высокая пожароопасность). В период жаркой погоды резко возрастет угроза природных пожаров и гибели людей на водных объектах, угнетения и гибели сельскохозяйственных культур. Неблагоприятные погодные условия могут сказаться на ухудшение самочувствия людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилых людей и детей. Будьте внимательны и осторожны!

В Новочебоксарске определены места для проведения сельхозярмарок

04.08.2021 /
В Новочебоксарске определены места для проведения сельхозярмарок
0 Постановлением администрации г. Новочебоксарска определены места для проведения ярмарки:

В августе в Новочебоксарске пройдут пять рейдов ГИБДД

04.08.2021 /
В августе в Новочебоксарске пройдут пять рейдов ГИБДД
0 Составлен график общереспубликанских профилактических мероприятий ГИБДД на июль 2021 года.  Как сообщили газете «Грани» в ГИБДД Новочебоксарска, 12 августа пройдет рейд «Автобус». На 13 августа намечено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

В Чувашии произошли пять пожаров от удара молнии

0 За дежурные сутки в Чувашии зарегистрированы 16 пожаров. Пять из них случились в результате грозового разряда. Удары молний стали причинами двух огненных ЧП в городе Чебоксары. Возгорания произошли около 14.00 час. в домах № 30 и № 32 по улице Ленинского Комсомола. Огонь повредил кухонную бытовую технику в двух квартирах. Спустя час во время грозы вспыхнул частный дом в деревне Большие Котяки Чебоксарского района. Пламя уничтожило кровлю и часть внутренней отделки жилого здания.

«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает должникам о необходимости погашения счетов

04.08.2021
«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает должникам о необходимости погашения счетов
0 Свыше 300 тысяч рублей задолженности за услуги отопления и горячего водоснабжения в июле 2021 года погасили клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» в Чебоксарах и Новочебоксарске по итогам обходов должников энергетиками. Адресатами мероприятий стали горожане, чья задолженность за тепло превышает 50 тысяч рублей. Часть из них сразу урегулировала проблему задолженности.

В России формируется мобилизационный людской резерв БАРС - Боевой армейский резерв страны

В России формируется мобилизационный людской резерв БАРС - Боевой армейский резерв страны
0 Указом Президента Российской Федерации «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» запущен проект по формированию мобилизационного людского резерва БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны). - Что такое мобилизационный людской резерв и кто может в него поступить?

Сергей Шойгу назвал высочайшим доверием предложение Президента возглавить федеральную часть списка «Единой России»

04.08.2021 /
Сергей Шойгу назвал высочайшим доверием предложение Президента возглавить федеральную часть списка «Единой России»
0 Сергей Шойгу назвал высочайшим доверием предложение Президента возглавить федеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Предвыборные списки партия утвердила на Съезде в июне. Глава Минобороны отметил, что его отношение к партии, в создании которой он непосредственно участвовал, «всегда особое».

Отделение ПФР по Чувашии начало школьные выплаты на более 175 тысяч детей

04.08.2021
0 По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина  единовременную выплату в размере 10  тысяч рублей на детей от 6 до 18 лет большинство семей Чувашии получили 2 августа. По итогам первого выплатного дня, отделением ПФР по Чувашской Республике-Чувашии осуществлены выплаты по 113,4 тыс. заявлениям на 160,6 тыс. детей.

В Чувашии из-за шквалистого ветра без электроэнергии остались 2763 дома

В Чувашии из-за шквалистого ветра без электроэнергии остались 2763 дома
0 Глава Чувашии Олег Николаев провел оперативное совещание по вопросу ликвидации последствий грозы и шквалистого ветра, прошедших на территории республики 3 августа. «Все аварийно-восстановительные работы должны быть оперативно завершены», - подчеркнул Олег Николаев. Он призвал руководителей администраций муниципалитетов держать ситуацию под контролем и отметил, что эта ситуация показала, что на местах была проведена недостаточная профилактическая работа и «не везде заранее избавились от деревьев, которые представляют угрозу падения на линии электропередач».

Садоводу на заметку: какие инструменты помогут облегчить труд

04.08.2021
0 Обработка земли, даже небольшого участка, требует много сил и времени. Владельцы загородных домов и дач проводят весну, лето и осень в своих владениях, и каждый день им находится много дел, которые не терпят отлагательства. Хорошо, когда есть силы и здоровье, а если организм начинает подводить и все чаще приходится просить у помощи у родных?

Математика стала самым популярным предметом у репетиторов

04.08.2021
0 Все больше школьников или их родителей обращаются к репетиторам за дополнительными занятиями. В Москве, которая лидирует по потребительскому спросу на рынке образовательных услуг, процент школьников, которые занимаются с педагогами помимо школы, в этом году превысил 25%. Однако спрос на предметы, по которым занимаются с приглашенными педагогами, неравномерный. Есть здесь и свои бессменные лидеры, и дисциплины, на которые приходится всего 0.2-0.4% запросов.

В Чувашии завершается набор участников во второй поток «Школы фермера»

04.08.2021 /
0 В Чувашии завершается набор участников во второй поток образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Подать заявку на обучение по направлениям «Современные технологии сыроделия» и «Современные технологии аквакультуры» желающие могут до 12 августа 2021 года.

Главный нарколог Минздрава России посетил Чувашию

Главный нарколог Минздрава России посетил Чувашию
0 3-4 августа в Чувашии в рамках проведения анализа взаимодействия учреждений системы ФСИН России, оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» с наркологической службой, подведомственной Министерству здравоохранения, находится делегация ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» под руководством президента Центра, главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

За сутки в Чувашии случилось 14 пожаров

0 В течение суток в центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организована работа: по ликвидации последствий 14 пожаров и 2 ДТП.

Благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» собрал 5,8 млн рублей

04.08.2021 /
Благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» собрал 5,8 млн рублей
0 В Чувашии завершился благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства». В копилке марафона собралось 5,8 млн рублей, которые будут направлены на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и малообеспеченным семьям, детям-инвалидам. Для них будет закуплено новое медицинское оборудование, спецпрепараты, тренажеры и реабилитационные средства.

На средних и больших

0 Минтранс Чувашии возобновил открытый конкурс на право осуществления регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам № 234, 270, 101-с. В числе основных требований — наличие автобусов большого/среднего класса. Подведение итогов тендеров назначено на 11 августа. Ранее по жалобам перевозчиков Чувашское УФАС России выдало Минтрансу Чувашии уведомление о приостановлении конкурса. По итогам заседания комиссии антимонопольщики признали необоснованными жалобы перевозчиков на действия ведомства.

Прививаемся рядом с домом

0 Минздрав Чувашии опубликовал график работы мобильных пунктов вакцинации в Новочебоксарске до конца недели. 4 августа можно будет привиться от COVID-19 у ДК “Химик” (ул. Винокурова, 12) и ТД “Юраково” (ул. 10-й Пятилетки, 37). 5 августа — у магазинов “Экспресс” (Ельниковский проезд, 1) и “Магнит” (ул. Силикатная, 22). 6 августа мобильный пункт ждет горожан на рынке “Новочебоксарский” (ул. Винокурова, 64) и у ТД “Пассаж” (ул. Советская, 40). Время работы пунктов вакцинации — с 10.00 до 19.00.

Прививка жизнь спасает

04.08.2021 /
0 Проблема борьбы со смертностью в Чувашии встала в полный рост с начала пандемии коронавируса. И сейчас она сверхактуальна.

Уборка с опережением

0 В Чувашии началась уборка урожая. О ходе работ на еженедельном совещании Главы Чувашии Олега Николаева с Правительством республики сообщил зампредседателя регионального Кабмина — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Трансформация в один клик

0 Платформа “Чувашия. Онлайн”, Центр цифровой трансформации, проекты “КЛИК” — республика только за по­следний месяц показала, что готова развиваться в плане цифровизации на новом уровне.

Готовность проверит ресурс

0 Минцифры России совместно с консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики запустили образовательный ресурс www.готовкцифре.рф.

Документы без загса

0 Подскажите, как заказать дубликат документа о заключении или расторжении брака в МФЦ? Евгений Иванович

Каждый россиянин под защитой закона

0 Об их работе пишут книги, снимают кино, сериалы и телерепортажи. И кажется, все тайны их профессии раскрыты. Однако каждый раз, когда следователи-криминалисты приезжают на место преступления, открывают криминалистический чемоданчик и начинают без суеты и волнения распутывать, казалось бы, самые безнадежные дела, возникают вопросы. Как они это делают? Почему они видят то, что незаметно другим? Как пандемия коронавируса повлияла на работу ведомства? Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем Следственного управления СК России по Чувашии Александром Полтининым.

Коварное светило. Онкологи просят воздержаться от солнечных ванн

0 В Чувашии и соседних регионах солнце активно круглый год — к такому выводу пришло медицинское сообщество, изучая статистику по раковым кожным заболеваниям. Как распознать меланому на ранней стадии? Сложно ли ее лечить? Кто в группе риска? На эти и другие вопросы ответил заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи АУ “Республиканский клинический онкологический диспансер” Минздрава Чувашии Сергей АЛЕКСЕЕВ.

На меже лета и осени

0 Выплаты на школьников, налоговый вычет на занятия спортом, ОСАГО без техосмотра и многое другое — что меняется в нашей жизни с наступлением последнего летнего месяца 2021 года.