Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 13, 2021

В Чувашию прибыл третий "Валдай"

13.10.2021 /
0 Сегодня, 13 октября, в чебоксарском речном порту пришвартовался третий "Валдай". Кстати, судно названо именем пятикратной чемпионки мира по парашютному спорту Маи Костиной. Третьему судну еще предстоит пройти приёмку, но в эксплуатацию все три "Валдая" введут уже в следующем навигационном сезоне.

За неделю в Чувашии выявлено рекордное количество заболевших ОРВИ

13.10.2021 /
0 За неделю с 4 по 10 октября в Чувашии выявлено рекордное для 2021 года количество заболевших ОРВИ. Респираторные инфекции диагностированы у 9541 жителя региона. Это на 186 заболевших больше, чем неделей ранее. В ряде районов Чувашии рост числа заболевших составил 30 и более процентов. Средний показатель заболеваемости – 785,3 на 100 тыс. населения. Чаще других болезнь диагностировали жителям города Чебоксары. На столицу республики приходится 65,3% (6234 человека) от общего количества заболевших в течение недели.

Чувашия в числе регионов с высокими темпами вакцинации

13.10.2021 /
Чувашия в числе регионов с высокими темпами вакцинации
0 Чувашия в числе регионов (Брянская область, Чеченская Республика, Севастополь, Ивановская, Липецкая и Татарстан) с высокими темпами вакцинации от COVID-19. Об этом заявил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. За последнее время количество вакцинирующихся еженедельно увеличивается почти на 10 тысяч человек. Так, если 29 сентября количество приступивших к вакцинации составляло 321 186 человек, на сегодня их число выросло до 340 611 человек.

Валерий Фальков объявил о премьере телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим»

0 12 октября в Минобрнауки России состоялась презентация телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим».

Туризм станет безопаснее

13.10.2021 /
0 Внутренний туризм в стране переживает этап активного развития. Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил разработать стандарты безопасности для отрасли. Их задача — сделать отдых россиян комфортным, минимизировать риски при оказании экскурсионных и других видов услуг. «Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — сообщил вице-премьер.

Прокуратура взяла на контроль уголовное дело о нападении на водителя маршрутки

0 Прокуратура Чувашской Республики взяла на контроль расследование уголовного дела по факту покушения на убийство водителя маршрутного транспорта, совершенного из хулиганских побуждений. Предварительно установлено, что около 7 часов 30 минут в маршрутном такси № 43, двигающемся по ул. Фучика в г. Чебоксары, 28-летняя девушка, находясь на переднем сиденье автомобиля, беспричинно нанесла 23-летнему водителю удар имевшимся при себе ножом в область шеи. При этом ранее между указанными лицами каких-либо взаимоотношений не имелось.

В Чувашии стартовал первый конкурс «PRофи-21»

13.10.2021 /
В Чувашии стартовал первый конкурс «PRофи-21»
0 В Чувашии стартовал прием заявок на участие в первом конкурсе для пресс-секретарей и пиар-специалистов «PRофи-21». В творческом состязании могут участвовать представители и органов власти, и бизнеса.Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на официальном сайте https://profi21.cap.ru. Заявки принимаются до 10 ноября.

Житель Чувашии приговорен судом к лишению свободы за преступление террористической направленности

0 Центральный окружной военный суд (г. Екатеринбург) вынес приговор 31-летнему гражданину Российской Федерации, признанного виновным по ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

15-летний чебоксарский шахматист стал мастером ФИДЕ

15-летний чебоксарский шахматист стал мастером ФИДЕ
0 15-летнему чебоксарцу Антону Смирнову Международная шахматная федерация присвоила престижное звание мастера ФИДЕ. Как сообщают в Минспорта Чувашии, чтобы получить это звание необходимо набрать 2300 пунктов в рейтинге и сыграть не менее 24 партий с шахматистами, имеющими международный рейтинг. Антон Смирнов стал первым в современной истории развития шахмат в Чувашии мужским мастером ФИДЕ и четвертым шахматистом, имеющим данное звание в республике.

"Сокол" упускает победу на последних секундах

"Сокол" упускает победу на последних секундах
0 Во вторник вечером 12 октября в Новочебоксарске прошел матч Первенства национальной молодежной хоккейной лиги между командами "Сокол" и рыбинским "Полетом". Старт первенства состоялся почти месяц назад, но для новочебоксарцев этот матч стал первым домашним. Поэтому для местных болельщиков его смело можно назвать матчем открытия. Перед стартовым вбрасыванием шайбы к игрокам и собравшимся на трибунах зрителям, которых набралось почти полтысячи, обратился с приветственным словом Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

В Чувашию пришла эпоха “коронавирусных” QR-кодов

0 11 октября Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ подписал указ, согласно которому в заведения общепита, учреждения культуры и спорта будут пускать только граждан, привитых от COVID-19 или переболевших коронавирусом в течение полугода.

Распределили комитеты

0 Восьмой созыв Госдумы РФ сформировал 32 комитета и выбрал их состав. “Справедливоросс” Анатолий Аксаков, как и прежде, будет возглавлять комитет по финансовому рынку. Представитель “Единой России” Алена Аршинова вошла в состав комитета по просвещению. В прошлом созыве она была заместителем председателя комитета по образованию.

Поборются в “Новом городе”

0 В Чувашии планируется строительство Дворца единоборств. “Идея его создания в республике появилась очень давно, но сейчас как никогда является актуальной. В последние годы большинство федераций показывают достаточно высокие результаты на международных и всероссийских соревнованиях. Однако мы вынуждены признать, что в Чувашии не хватает спортивных сооружений, где можно было бы проводить масштабные соревнования по единоборствам”, — отметил министр спорта республики Василий Петров.

Всё о гриппе и ОРВИ

0 Управление Роспотребнадзора по Чувашии до 15 октября проводит горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Получить консультации специалистов-эпидемиологов можно по телефону Управления 58-20-14, Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии — 56-46-66, 56-29-01. Звонки принимаются по будням с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00. Получить консультацию можно также по телефону территориального отдела Управления в Новочебоксар­ске 77-06-92.

В соцзащиту — по записи

0 С 6 октября новочебоксарский отдел соцзащиты населения ведет приемы по предварительной записи. По телефону 73-34-26 можно записаться по вопросу компенсации на ЖКУ, 74-56-40 — по субсидии на ЖКУ, 73-89-27 — по выплатам детских пособий, 73-89-43 — по вопросам о малоимущих и соцконтракту, 73‑05‑36 — по выплатам ветеранам труда, 73‑05-32 — по соцпомощи ликвидаторам ЧАЭС, доступу к услугам центра “Вега”, по вопросам материнского капитала. По тел. 74‑04‑74 можно поговорить с начальником ОСЗН, по номеру 73-05-26 — его заместителем.

По новым дорогам на хороших автобусах

0 На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили ход реализации программы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и местного значения в январе — сентябре 2021 года. Контракты с декабря

Переходим к новым масштабам

0 Глава Чувашии Олег Николаев поручил принять исчерпывающие меры по досрочному завершению программы переселения граждан из аварийного жилья. Руководитель республики поставил такую задачу региональному Минстрою совместно с главами администраций муниципальных образований.

Сомнения развеет диалог

0 Сегодня в некоторых регионах России уровень вакцинации от COVID-19 составляет уже более 50% от плана. Казалось бы, мы уже давно должны достигнуть той планки коллективного иммунитета, которая необходима, чтобы противостоять коронавирусу. Но в Чувашии заветный показатель составляет немногим более 40%, заболеваемость растет, как и смертность. Так в чем причина неразвеянных страхов? Почему некоторые жители региона, в том числе наши соседи, друзья, до сих продолжают отрицать необходимость вакцинации?

Голубые дворы под микроскопом

0 Новый порядок субботнего объезда территорий завели главы города Алексей ЕРМОЛАЕВ и администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ. Каждую неделю они вместе с представителями управляющих компаний, ТОС и подрядных организаций посещают один из 25 округов, на которые поделен Новочебоксарск.

Вместе мы сильнее

0 Крепкая и дружная семья — такое определение лучше всего описывает Корьевых. В этом году они участвовали в муниципальном этапе республиканского конкурса “Семья года”. Благодаря своей сплоченности прошли в финал. Давайте познакомимся с ними поближе.

Квалификацию нужно подтвердить

0 По данным Московской биржи, на 1 августа 2021 года жители Чувашии открыли почти 33,9 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), предназначенных для совершения операций с биржевыми инструментами. С начала года количество таких счетов выросло на 23,9%. Однако далеко не все обладатели инвестиционных счетов понимают, как устроена фондовая биржа.

Если звонят из “банка”

0 Что делать, если вам звонят из банка и сообщают, что надо срочно перевести все деньги на “безопасный счет”, потому что по вашей карте выявлена подозрительная операция, на ваше имя оформляется кредит, ваш счет заблокирован и так далее?

Поддержка продолжается

0 Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что меры поддержки бизнеса в текущем году будут сохранены.

По уведомлению или упрощенке

0 Как вы уже сообщали, для индивидуальных жилых домов опять действует “дачная амнистия”. Я достроил дом. О начале строительства направлял уведомление в местную администрацию. Требуется ли сейчас направлять уведомление об окончании строительства или такой документ уже необязателен? Илья Михайлович

Как вам будет удобно

0 Где, как и в какие сроки можно принять участие в переписи населения? Семья Федоровых

Подарок для папы

0 В нынешнем году указом Президента РФ Владимира Путина учрежден новый праздник - День отца. В России пап будут чествовать в третье воскресенье октября — в этом году торжество придется на 17 октября. А как же праздник без подарка? "Грани" подготовили к этому случаю "Подарочный абонемент на подписку".  Купите абонемент в редакции (ул. Советская, 14а) и подарите его любимому папе в первый День отца. Стоимость подписки: на 12 месяцев  - 900 рублей, на 6 месяцев - 575 рублей. Справки по тел. 73-89-19.

И лимон в подарок!

0 Только один день, 14 октября, в редакции газеты "Грани" (ул. Советская, 14а) с 8.00 до 18.00 можно оформить подписку на 2022 год по цене этого года 900 рублей и получить в подарок лимон. Справки по тел. 73-89-19, 27-77-60.

Фотопроект "Город спортивных людей"

0 Существует огромная масса научных теорий о пользе спорта, ЗОЖ и бытовой активности. Спорить с учеными бессмысленно. Но зачем опираться на выводы исследователей, если у каждого из нас есть свои причины для занятий спортом? Мы просим вас поделиться своей историей знакомства со спортом. Избавление от лишнего веса, назначение врача, советы друзей — принимается всё. Расскажите о своих достижениях, личных рекордах и планах, и жители самого спортивного города Чувашии узнают о вас из фотопроекта, который мы опубликуем на страницах газеты “Грани” 30 октября.

Частные объявления за 13 октября 2021 года

13.10.2021 /
0 ПРОДАЕМ 234869. Гараж капитальный (1-этажный, за фабрикой “Пике”). 8-905-345-85-68. 234057. Дрова (береза). 8-905-37-99-372. КУПИМ ЖИЛЬЕ 234807. Срочный выкуп жилья. 8-927-667-41-06. 234808. Жилье. 8-927-667-41-03. КУПИМ 234870. Гараж (г/к “Прогресс”), недорого. 8-987-121-02-11. 234809. Очень дорого старинные иконы (от 80000 рублей), церковные книги, самовары, статуэтки и другой антиквариат. 8-930-696-70-70. СДАЕМ 234872. Комнату. 8-919-663-27-71.

История и культура Чувашии

13.10.2021 /
0 Все книги можно приобрести в редакции газеты “Грани” по адресу: ул. Советская, 14а. Доставка — 150 рублей, при заказе на сумму более 1500 рублей — БЕСПЛАТНО. Заказы на книги принимаются на Яндекс.Кошелек 41001494780407 (в комментарии указать ФИО, названия книг, адрес доставки и ваш контактный телефон). Тел. для справок 73-89-19.