Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 18, 2021

Александр Белов: «Города, идите голосовать, иначе депутатов выберет деревня»

18.09.2021 /
0 В Янтиковском и Яльчикском районах Чувашии проголосовали больше половины избирателей. 58,38% и 55,05% соответственно. На третьем месте по явке Порецкий район – 49,15% избирателей.  В столице Чувашии и Новочебоксарске проголосовали 24% избирателей. «Города, идите голосовать, иначе депутатов выберет деревня», - сказал сегодня председатель Штаба общественного наблюдения Александр Белов.

Качество жизни зависит от выбора. В Чувашии идет трехдневное голосование

0  Председатель новочебоксарского отделения Союза пенсионеров России в Чувашской Республике Василий КОЧЕТОВ рассказал, что участвует в выборах всех уровней власти с самого своего 18-летия, не пропуская ни одних. И тому есть веские причины, которыми он поделился с журналистами. Право на голос

ГУП “БОС”: Всё прозрачно

0 Как канализационные стоки превращаются в речную воду Ежедневно, не задумываясь, мы отправляем в канализацию тонны грязной воды, которая по пути приправляется всевозможными загрязнениями и вредными химикатами. И даже не хочется знать, что бы случилось с нашей Волгой, пусти мы в речку эту воду сразу, без посредника, которым вот уже более полувека выступает ГУП “БОС” Минстроя Чувашии. Сегодня предприятие вышло на финишную прямую модернизации оборудования, которая подразумевает реализацию трех проектов общей стоимостью свыше 2 млрд рублей. 

С комфортом до Чебоксар

0 На маршрут 101-с между Чебоксарами и Новочебоксарском 17 сентября вышли автобусы вместо маршруток.  Все автобусы марки “Волгобас”. Они вмещают 72 пассажира, укомплектованы климат-контролем, системами видеонаблюдения, пожаротушения, мультимедийными системами информирования пассажиров, имеют низкий пол со специальным противоскользящим покрытием для удобства людей с ограниченными физическими возможностями. В часы пик они будут ходить раз в 10 минут, в остальное время — раз в 20 минут.

Прибыльная республика

0 Три четверти бизнесов в Чувашии прибыльные. Такой процент позволил республики войти в десятку регионов страны по минимальной доле убыточных компаний.  Согласно анализу FinExpertiza, на первом месте по прибыльности бизнесов Вологодская область (78,8%). Далее расположились Чечня (78,6%) и Белгородская область (77,9%). Чувашия на десятом месте (75,1%). Хуже всего дела у предпринимателей идут в Забайкальском крае (44,1% прибыльных компаний), Тверской области (43,9%) и на Сахалине (43,6%).

Ждем проект ОЭЗ

0 Администрация Новочебоксарска ищет проектировщика особой экономической зоны на территории города. По итогам его работы должны быть установлены границы планируемого размещения объектов капитального строительства и инфраструктуры, очередность развития территории.  Начальная стоимость проекта — 16,5 млн рублей. Средства выделены из республиканского бюджета. На разработку документации при подписании контракта предоставят 60 дней. Заявки рассмотрят 14 октября.

Второй “Валдай” в Чувашии

0 Очередное прибывшее с завода в Нижегородской области скоростное судно на подводных крыльях находится в речном порту Чебоксар. Оно носит имя бывшего министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александра Ежевского. В ближайшее время начнется процедура оформления судна.  Первый речной трамвай прибыл в июне. Ожидается, что третий “Валдай” появится в Чебоксарах на следующей неделе. В 2022 году “Валдаи” будут курсировать из столицы Чувашии в Казань.

Только по QR-коду

0 Бесплатно посетить спортивные учреждения Чувашии в ближайший День здоровья и спорта смогут только граждане, имеющие QR-код вакцинированного от COVID-19.  Очередной День здоровья пройдет 25 сентября. Пока проверка QR-кодов будет организована в спортивных учреждениях, подведомственных Мин­спорту Чувашии. С октября сертификат понадобится и для посещения муниципальных спортивных объектов, сообщает Минцифры республики.

Сейф-пакеты тайну сохранят до воскресенья

0  Каждое утро в предстоящие три дня голосования пустую прозрачную урну будут опечатывать, а вечером ее содержимое, не считая, перекладывать в специальный сейф-пакет и убирать в сейф. И всё это в присутствии наблюдателей, под прицелом видеокамер. Журналистам Чувашии показали, как будет организован процесс на избирательных участках 17, 18 и 19 сентября.  

После ул. Промышленной — Силикатная, Липово и Ольдеево

0 Новочебоксарские автомобилисты уже оценили состояние новой дороги по ул. Советской на участке от въезда в город до дома № 65 по той же улице. Это зримое и наглядное воплощение национального проекта “Безопасные качественные дороги”, который в нынешнем году не только чуть изменил название (прежде назывался “Безопасные и качественные автомобильные дороги”), но и расширил свое содержание.

Информатику выбирают чаще

0 О том, как обстоят дела с ИТ-кадрами в Чувашии и как жители республики могут стать представителями продвинутых профессий, обсудили 14 сентября в прямом эфире в официальной группе “Чувашская Республика” в соцсети “ВКонтакте”. 

Любимый ресурс

0 Ежегодно растет число россиян, предпочитающих получать государственные услуги в электронном виде. Так, по данным Минцифры России, по состоянию на 1 сентября в стране доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), использующих электронные сервисы, составила 60%. В Чувашии этот показатель достигает 70%, республика замыкает тройку регионов-лидеров.

Второй пакет взят в работу

0 Правительство России 14 сентября утвердило второй пакет мер поддержки для отрасли информационных технологий. В формировании плана мероприятий приняли участие ведущие российские ИТ-компании и отраслевые общественные организации. “Дорожная карта” включает 62 мероприятия, направленные на повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России. 

Фермерство как образ жизни: Иван Васильевич не меняет профессию

0 Чувашия традиционно была и остается аграрным регионом. Несмотря на общий спад экономики, вызванный COVID-19, агропромышленный комплекс остался одной из отраслей с устойчивым ростом. Конечно, свои корректировки внесли погодные условия: в этом году из-за засухи в регионе пострадали посевы на площади 5,7 тыс. га. Но, несмотря на климатические неурядицы, хозяйства Чувашии продолжают наращивать производство сельхозпродукции. В их числе КФХ “Энежъ”. В чем секрет хозяйства, рассказал его руководитель Иван СЕМЕНОВ.

Праздник урожая и встречи осени

0 Под лирические осенние мотивы 15 сентября в редакции газеты “Грани” прошел очередной, ставший уже традиционным День подписчика. Гостей и читателей газеты встречали не только ее сотрудники, но и ансамбли женских клубов. Здесь же можно было приобрести саженцы деревьев, рассаду и семена цветов, проверить свое здоровье, полакомиться вкусной кашей, свежими овощами и ароматной выпечкой. Одним словом, это был настоящий народный праздник урожая и встречи осени.  Цветам дорогу

Новая веха в развитии детского спорта

0 “Необходимо принять Концепцию развития детско-юношеского спорта, чтобы вовлечь ребят в регулярные занятия. Акцент будет сделан на дошкольников, детей с особенностями физического развития и находящихся в трудной жизненной ситуации”, — заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Оно прошло в формате видеоконференции.  Участники обсудили доступность массового спорта, начиная с самого раннего возраста.

На избирательном участке Чебоксар обнаружили неопечатанную урну для голосования

18.09.2021 /
0 В Штаб общественного наблюдения поступила информация, что на одном из избирательных участков Чебоксар 17 сентября стояла неопечатанной урна для голосования. Наблюдатели, члены комиссии подтверждают, что в 8 утра ящики были пустые. «Второй день работаю наблюдателем на этом участке. Голосование 17 и 18 сентября проходило в штатном режиме, несанкционированного вкладывания бюллетеней или вбросов не было. Урна в ходе голосования не вскрывалась», — говорит наблюдатель на УИК №1818 Софья Иванова.

Сотрудники ИД "Грани" не придут на избирательные участки в третий день голосования

18.09.2021 /
Сотрудники ИД "Грани" не придут на избирательные участки в третий день голосования
0 Высокую активность проявили сотрудники ИД "Грани" на проходящих выборах депутатов Госсовета Чувашии и Государственной Думы. Они проголосовали в столице Чувашии, Новочебоксарске, Мариинском Посаде, Чебоксарском районе и в деревне Ольдеево. Уже к 17 часам второго дня голосования, 18 сентября, все 100% сотрудников издательского дома "Грани" пришли на свои избирательные участки и сделали свой выбор. Так что в третий день голосования их там не будет, кроме аккредитованных   журналистов, которые продолжат освещать выборы.

На брифинге в ЦОН Чувашии обсудили ход голосования

18.09.2021 /
На брифинге в ЦОН Чувашии обсудили ход голосования
0 18 сентября в Центре общественного наблюдения (ЦОН) за выборами в Чувашии обсудили ход голосования в республике. В дискуссии участвовали зампредседателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов, председатели регионального Штаба общественного наблюдения Александр Белов и общественного совета при Главе Чувашии Наталия Партасова. Одним из вопросов стала работа системы видеонаблюдения на избирательных участках.

Журналист "Грани" из штаба общественного наблюдения. Второй день дежурства

0 Хроники территориального штаба общественного наблюдения. День второй. Вопрос две или три стенки должно быть у кабинки для голосования – этот вопрос после поступившего в территориальный ШОН сообщения, мобильная группа разбирала на месте. Участок № 1316 расположен в школе № 4, в спортивном зале. Кабинки здесь действительно имеют только две стенки. Представители участковой избирательной комиссии сослались на инструкции Роспотребнадзора, предписывающие избавиться от входной шторки, поскольку на ней могут скапливаться вирусы и бактерии.

Кандидат в депутаты ищет коронавирус на избирательных участках

18.09.2021 /
0  Кандидат в депутаты одной из партий распространяет информацию, что в участковой комиссии, что располагается в Кугеськом лицее, работают люди, которые должны находиться на самоизоляции. «Больных ковидом на данном участке нет. Допуск к работе переболевших членов УИК осуществлён в соответствии с действующими нормативными правовыми актами», — сообщил секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов. Республиканский избирком добавляет, что на участках соблюдаются необходимые противоковидные меры, свыше 64,8% членов избиркомов вакцинированы от коронавируса.

О работе журналистов в качестве наблюдателя рассказала главный редактор газеты "Грани" Наталия Колыванова

18.09.2021 /
0 Сегодня главный редактор газеты "Грани" Наталия Колыванова в  Центре общественного наблюдения  рассказала о работе независимого общественного мониторинга и работе журналистов газеты в качестве наблюдателя. 

Явка в регионах ПФО в первый день голосования

18.09.2021 /
0 Явка в регионах ПФО в первый день голосования:

"Химпром" торжествено отпраздновал 60-летний юбилей завода

"Химпром" торжествено отпраздновал 60-летний юбилей завода
0  В прошлом году одному из ключевых предприятий химической индустрии страны ПАО «Химпром» исполнилось 60 лет. В связи с эпидемиологической обстановкой в мире, торжественное мероприятие было отложено. Сегодня лидеров химической промышленности поздравил Глава Чувашии Олег Николаев.

Выборы-2021: председатель молодежного парламента Новочебоксарска Илья Дугин

18.09.2021
Выборы-2021: председатель молодежного парламента Новочебоксарска Илья Дугин
0 Илья Дугин, председатель молодежного парламента Новочебоксарска:

Выборы-2021: главный инженер ГУП "БОС" Сергей Николаев

18.09.2021 /
Выборы-2021: главный инженер ГУП "БОС" Сергей Николаев
0 Сергей Николаев, главный инженер ГУП "БОС" Минстроя Чувашии:

Выборы-2021: директор СШОР №4 Олег Салтыков

18.09.2021 /
Выборы-2021: директор СШОР №4 Олег Салтыков
0  Олег Салтыков, директор СШОР №4:

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов о выборах

18.09.2021 /
Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов о выборах
0  Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов о выборах

Первостроитель и Почетный гражданин города Новочебоксарска Иван Николаев принял участие в выборах

18.09.2021 /
Первостроитель и Почетный гражданин города Новочебоксарска Иван Николаев принял участие в выборах
0 Иван НИКОЛАЕВ, заслуженный строитель России и Чувашии, почетный гражданин Новочебоксарска:   Мне уже 81 год, и в Новочебоксарске я живу 60 из них. Приехал сюда в январе 1961 года. Город вырос на моих глазах, я видел, как он развивался, какие-то из зданий построены нашей бригадой. Выборы я считаю частым, но важным этапом развития города и республики. Раньше, я ходил на них всей семьей. Теперь супруга умерла, а дети выросли и разлетелись, но я по-прежнему считаю необходимым прийти и проголосовать, чтобы наш город хорошел и дальше.

Выборы-2021: Глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев

18.09.2021
0 Глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев: От результатов нынешних выборов будет зависеть будущее нашей страны на ближайшие годы. Поэтому я призываю каждого выполнить свой гражданский долг, сходить на участок и проголосовать. Уверен, что изменить жизнь к лучшему в нашей республике по силам каждому. Для этого необходимо просто отдать свой голос кандидату и партии, которым вы доверяете.